Пресс для свекловичного жома

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

lt

Бсео о ктэттас1

Юэттвнтно-техннч зскай

2 8

О П И "А"-Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4555

Союз Совьтскил

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.IV.1967 (№ 1144794/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 5.XI.1969

Кл. 58b, 9

МПК В 30с

УДК 664.1.034 625 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. И. Левин, В. Г. Ковалев, Ю. Ю. Дербенев, Н. И. Губанов, М. У. Кацнельсон, Ю. П. Стегайлов и М. А. Павловский

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА

Известны прессы для свекловичного жома, выполненные в виде пары параллельных шнеков, заключенных в перфорированный секционный корпус, снабженный приемным бункером.

Предлагаемый пресс отличается от известных тем, что шнеки расположены друг над другом, а корпус с бункером выполнены разъемными по вертикали, что повышает степень обезвоживания жома и упрощает конструкцию.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый пресс, продольный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — бункер, поперечный разрез; на фиг. 4 — перфорированный корпус; на фиг. 5 — привод пресса.

Пресс состоит из двух шнеков 1 и 2, расположенных один над другим. Шнек 1 имеет правую винтовую линию, а шнек 2 — левую.

Оба шнека заключены в перфорированный корпус 8, включающий четыре секции, имеющие продольный разъем по вертикальной оси.

Каждая секция содержит два сита: наружное, несущее, 4, толщиной 16 мм с отверстиями 20 мм и внутреннее, фильтрующее, 5, выполненное из тонколистовой стали толщиной

0,9 мм. Несущие и фильтрующие сита склеивают и в собранном виде прибалчивают к корпусу. Соединяют разъемный корпус с помощью специальных стяжных болтов б.

Диаметры отверстий фильтрующих сит уменьшаются в сторону направления движения продукта и изменяются по секциям соответственно: 3,5 мм, 2,5 мм, 1,2 мм, 0,9 — 1 мм.

5 Валы шнеков пустотелые и состоят из нескольких частей, сваренных между собой.

Диаметр валов переменный, увеличивающийся в направлении движения продукта. Шаг витков вала также переменный, уменьшаю1О щийся в направлении движения продукта.

Корпус устанавливают на сварной станине

7 и центрируют относительно шнеков направляющим гребнем 8. В станине имеется коры15 тообразный желоб 9 для сбора жомопрессованной воды и приемный бункер 10, выполненный разъемным по вертикальной плоскости. В этом бункере расположены сита 11.

Под сита приемного бункера подается пар для

20 подогрева жом а.

На приемный бункер крепится напорная шахта 12 для предварительного уплотнения жома, что обеспечивает. наполнение шнеков.

Приводится пресс во вращение двумя электродвигателями И постоянного тока через планетарные редукторы 14 с кинематическим замыканием на большом колесе 15.

Сырой жом, образовавшийся после высолаживания свекловичной стружки в диффузионÇ0 ных аппаратах, поступает в шахту 12 пресса.

245558

Отсюда жом, сжатый собственным весом, поступает в приемный бункер 10, где через сито 11 происходит предварительное отделение воды от жома. Затем жом шнеками подается в корпус.

Вследствие того, что шаг шнека уменьшается, а диаметр вала шнека увеличивается в направлении движения жома, происходит сжатие его, вода через сито уходит наружу, а отжатый жом выбрасывается шнеками из пресса. 5Комопрессованная вода собирается в желобе 9 и отводится в магистраль.

Под облицовку 1б пресса по трубкам 17 подается пар для подогрева жома, так как в нагретом состоянии жом отжимается лучше.

Предмет изобретения

Пресс для свекловичного жома, выполненный в виде пары параллельных шнеков, заключенных в перфорированный секционный корпус, снабженный приемным бункером, от10 личающийся тем, что, с целью повышения степени обезвоживания жом а и упрощения конструкции, шнеки расположены друг над другом, а корпус с бункером выполнены разьемными по вертикали.