Патент ссср 245561

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

245 56I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал истикес них

Республик

ВСЕСОЮЗНАЯ

ПАТЕИТНОя

БИБЛИОТЕКА

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 59е, 4

65f2, 16

Заявлено 02.Х1.1967 (№ 1195704/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х!.1969. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 5.XI.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F 04с

В 60k

В 63j

УДК 621.666.2(088.8) Автор изобретения

Л. Ф. Огарков

Заявитель

НЕПОЛНОПОВОРОТНЫЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЪ

Предмет изобретения

Изобретение относится к неполноповоротным гидравлическим двигателям, применяемым, в частности, в судостроении для рулевых машин.

Известны неполноповоротные гидравлические двигатели, на роторе которых закреплен шибер, установленный в рабочей камере, образованной стенками статора и ограниченной с торцов фланцами ротора.

Предложенный гидродвигатель отличается тем, что рабочие камеры ограничены по всему периметру стенками статора, а подвижные шиберы связаны с ротором через его фланцы, причем для увеличения крутящего момента статор составлен из нескольких рабочих камер.

Такое выполнение двигателя позволяет производить осмотр и ремонт статора, ротора и шиберов без разборки всего устройства, а также снижает гидравлические потери.

На фиг. 1 изображен предложенный неполноповоротный гидравлический двигатель с тремя рабочими камерами;.на фиг. 2 — то же, разрез по А — А; на фиг. 3 — то же, разрез по

Б — Б; на фиг. 4 — двигатель с двумя рабочими камерами; на фиг. 5 — двигатель с одной рабочей камерой.

Неполноповоротный гидравлический двигатель состоит из ротора 1 с фланцами, соединяемого жестко с валом, например баллером руля, статора 2 и шиберов 8.

Рабочие камеры по всему периметру ограничены стенками статора, а подвижные шиберы 8 связаны с ротором через его фланцы.

При разъединении шибера с фланцами ротора рабочая камера вместе с шибером отсоединяется от двигателя. Для увеличения крутящего момента двигатель может иметь

lo две, три и более рабочие камеры.

При подаче жидкости под давлением в камеры а (фиг. 2) шиберы 8, установленные между фланцами ротора 1, поворачиваются, и масло из полостей б вытесняется. При по15 даче жидкости под давлением в полости б ротор поворачивается в обратном направлении.

Рабочие камеры уплотнены по торцу эластичными уплотнительными элементами 4, ши2о беры 8 — эластичными уплотнительными элементами 5.

2 1. Неполноповоротный гидравлический двигатель, на роторе которого закреплен шибер, установленный в рабочей камере, образованной стенками статора и ограниченной с торцов фланцами ротора, отличающийся тем, что, 3О с целью упрощения устройства и снижения

245561 в-в юг. 5

Составитель А. С. Акимов

Техред А. А. Камышиикова

Редактор Т, Орловская

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2683/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 гидравлических потерь, рабочие камеры ограничены по всему периметру стенками статора, а подвижные шиберы связаны с ротором через его фланцы.

2. Двигатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения крутящего момента, статор составлен из нескольких рабочих камер.