Гидравлический следящий механизм управления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х11.1967 (№ 1200643/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Ч1.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 5.XI.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Гониодский и В. П. Васильев

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СЛЕДЯЩИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

И НТЕРЦЕПТОРАМИ

Известны механизмы управления интерцепторами, осуществляющие их дифференциальное отклонение для поперечного управления и одновременный выпуск с сохранением возможности использования при поперечном управлении. Такие механизмы бывают кинематические или пружинно-кинематические. Однако они ненадежны в работе из-за сложной кинематики и требуют дополнительной механической проводки для управления интерцепторами, когда они используются как воздушные тормоза, что приводит к утяжелению системы и ухудшает характеристики поперечного управления самолетом.

Цель данного изобретения — повысить надежность работы механизма и уменьшить его вес и габариты.

Достигается это тем, что в нем поворотная ось снабжена упорами и соединена со штоками гидравлических следящих приводов, работающих от независимых, например двух, гидросистем, а выходные качалки, расположенные на поворотной оси, связаны со штоками гидроцилиндров, управляемых электромагнитными клапанами.

На чертеже схематически изображен описываемый механизм, Механизм содержит поворотную ось 1, имеющую упоры 2, 8 и соединенную со штоками 4 гидравлических следящих приводов, 2 включающих гидроцилиндры 5, золотники б и дифференциальную качалку 7, которая является одновременно входной качалкой механизма. К качалке 7 подсоединяется проводка

5 управления от штурвала.

На поворотной оси 1 расположены выходные качалки 8, 9, присоединенные к проводке управления интерцепторами соответственно на правом и левом крыле. Качалки 8, 9 свя10 заны со штоками 10, 11 двухкамерных гидроцилиндров 12, 18, управляемых электромагнитными клапанами 14 и удерживающих эти качалки (при отсутствии управляющего сигнала) в положении, соответствующем убран15 ному положению интерцепторов.

Механизм работает следующим образом.

При работе интерцепторов при поперечном управлении на входную качалку 7 поступает управляющий сигнал от летчика, вызываю20 щий перемещение штока 4, а вместе с ним и поворот оси 1, при этом упор 2 перемещает выходную качалку 8, преодолевая усилие гидроцилиндра 12, а следовательно, отклоняет соответствующий интерцептор.

25 При перемещении входной качалки 7 и поворотной оси 1 в нейтральное положение упор

2 отходит от качалки 8 и дает возможность последней перемещаться под действием усилия, развиваемого штоком 10 гидроцилиндра з0 12. Выходная качалка 9 при этом остается

245568 зафиксированной штоком 11 гидроцилиндра

18 в положении, соответствующем убранному положению другого интер цептор а.

При отклонении интерцептора на другом крыле механизм работает аналогично.

Когда интерцепторы работают как воздушные тормоза, электрический сигнал поступает на электромагнитные клапаны 14, которые, срабатывая, перепускают жидкость в гидроцилиндры 12, 18, вызывая перемещение штоков 10, 11, а следовательно, выходных качалок 8, 9 в положение, соответствующее положению интерцепторов.

При работе выпущенных интерцепторов при поперечном управлении во время перемещения входной качалки 7, а следовательно, поворота оси 1 упор 8, преодолевая усилие гидроцилиндра 18, перемещает выходную качалку 9 и убирает соответствующий интерцептор.

При перемещении входной качалки 7 в нейтральное положение упор 8 отходит от выходной качалки 9 и дает ей возможность перемещаться под действием усилия, развиваемого штоком 11 гидроцилиндра 18, выпуская соответствующий интерцептор. Выходная качалка 8 пои этом остается зафиксированной в положении, соответствующем выпущенному положению другого интерцептора.

В случае отказа или ложного сбрасывания одного (любого) из электромагнитных клапанов (при двух работающих гидросистемах) механизм обеспечивает нормальную работу интерцепторов.

Предмет изобретения

Гидравлический следящий механизм управления интерцепторами, содержащий входную качалку, подсоединенную к проводке управления, и поворотную ось с расположенными на

15 ней выходными качалками, соединенными с проводкой управления интерцепторами соответственно на правом и левом крыле, отлича ощийся тем, что, с целью повышения надежности работы и уменьшения веса и габа20 ритов, в нем поворотная ось снабжена упорами и соединена со штоками гидравлических следящих приводов, работающих от независимых, например двух, гидросистем, а выходные качалки, расположенные на поворотной оси, 28 связаны со штоками гидроцилиндров, управляемых электромагнитными клапанами.

Редактор В. П. Борисова

Составитель В. И. Гуслянников

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2683/5 Тираж 480

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2