Информационные системы рчид, использующие коммерческое приложение

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к системам извлечения данных радиочастотной идентификации из совокупности РЧИД устройств в сети РЧИД. Техническим результатом является упрощение интеграции коммерческого приложения в сеть РЧИД. Система, которая облегчает расширение данных в сети РЧИД на коммерческое приложение, содержит интерфейс, который принимает данные РЧИД реального времени из процесса, содержащего по меньшей мере одну группу устройств в сети РЧИД, компонент интеграции, который незаметно для пользователя предоставляет данные РЧИД реального времени коммерческому приложению для выполнения критической коммерческой функции в реальном времени, при этом коммерческое приложение выполняет изменение в упомянутом процессе в сети РЧИД на основании, по меньшей мере частично, данных РЧИД в реальном времени, компонент анализатора, компонент маршрутизатора, который распределяет данные на пункт назначения в по меньшей мере одном из: сети РЧИД, коммерческого приложения и коммерческой сети, и компонент преобразования, который форматирует данные в конкретный формат, пригодный для по меньшей мере одного из: сети РЧИД, коммерческого приложения, коммерческой сети. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Реферат

Перекрестная ссылка на родственные заявки

Данная заявка опирается на приоритет предварительной патентной заявки США №60/606281, поданной 1 сентября 2004 г., озаглавленной SYSTEM AND METHODS THAT FACILITATE RFID SERVER PROGRAMMING MODEL AND API'S («Система и способы, облегчающие модель программирования и API сервера РЧИД»), и предварительной патентной заявки США №60/606577, поданной 2 сентября 2004 г., озаглавленной FACILITATE RFID SERVER PROGRAMMING MODEL AND API'S. Данная заявка также связана с параллельно рассматриваемыми патентными заявками США № 11/069459, 11/025702, 11/061356 и 11/061337, поданными 1 марта 2005 г., 29 декабря 2004 г., 18 февраля 2005 г. и 18 февраля 2005 г. соответственно. Эти заявки полностью включены в данное описание посредством ссылки.

Уровень техники

Многие предприятия розничной торговли, промышленные предприятия и предприятия по распространению применяют различные и передовые способы работы для повышения эффективности. Эти предприятия могут отслеживать запасы на складе для облечения оптимизации предложения в соответствии с покупательским спросом. Один аспект максимизации прибыли зависит от правильной инвентаризации склада, чтобы пополнение происходило совместно с расходованием товаров и/или изделий. Например, розничный торговец, продающий компьютеры и/или видеомагнитофоны, должен иметь на складе компьютеры в соответствии с объемом продаж и видеомагнитофоны в соответствии с объемом продаж. Таким образом, если спрос на компьютеры выше, чем на видеомагнитофоны (т.е. продается больше компьютеров), то розничный торговец должен чаще пополнять запас компьютеров, чтобы оптимизировать предложение и спрос и, в свою очередь, прибыль. Мониторинг запасов и соответствующих продаж может быть сложной задачей, в которой производственную деятельность можно сравнить с черным ящиком, поскольку неизвестно, что происходит внутри; и все же мониторинг изделий является ключевым элементом для эффективности инвентаризации/производства.

Технология автоматической идентификации и сбора данных (АИСД) и, в частности, радиочастотная идентификация были разработаны по причине, по меньшей мере, необходимости исправления недостатков обычных систем и/или способов мониторинга (например, устройств считывания штрих-кодов, штрих-кодов и/или УКП (универсальный код продукта). РЧИД - это метод дистанционного сохранения и извлечения данных с использованием меток РЧИД. Поскольку системы РЧИД основаны на радиочастоте и соответствующих сигналах, они обладают многочисленными преимуществами по сравнению с традиционными методами мониторинга изделий. В технологии РЧИД не требуется прямой видимости для отслеживания изделий и/или приема сигналов от меток РЧИД. Таким образом, не требуется никакого сканирования вручную, при котором сканер нужно располагать в непосредственной близости к цели (например, изделию). Тем не менее, диапазон РЧИД ограничен в зависимости от радиочастоты, размера метки РЧИД и соответствующего источника питания. Кроме того, системы РЧИД допускают многочисленные считывания за секунды, что обеспечивает быстроту сканирования и идентификации. Другими словами, система РЧИД позволяет считывать и/или идентифицировать совокупность меток, когда метки находятся в диапазоне действия устройства считывания РЧИД. Способность к многочисленным считываниям в системе РЧИД дополняется возможностью обеспечения информационных меток, которые содержат уникальный идентификационный код для каждого отдельного изделия.

Кроме того, системы и/или способы РЧИД обеспечивают данные реального времени, связанные с помеченным предметом. Потоки данных реального времени дают возможность розничному торговцу, распространителю и/или производителю точно отслеживать запасы и/или изделия. Использование РЧИД позволяет дополнительно облегчить поставку изделий на конечной стадии распределения (например, от розничного торговца к потребителю) и на начальной стадии распределения (например, от распространителя/производителя к розничному торговцу). Распространители и/или производители могут отслеживать перевозку товаров, качество, количество, время перевозки и т.д. Кроме того, розничные торговцы могут отслеживать объем полученных запасов, местоположение этих запасов, качество, срок хранения и т.д. Описанные преимущества демонстрируют гибкость технологии РЧИД применительно к различным областям, например, поставкам переднего плана, поставкам заднего плана, цепочкам распространения, производству, розничной торговле, автоматизации и т.д.

Система РЧИД состоит из, по меньшей мере, метки РЧИД и приемопередатчика РЧИД. Метка РЧИД может содержать антенну, которая обеспечивает прием и/или передачу радиочастотных запросов от приемопередатчика РЧИД. Метка РЧИД может представлять собой малый объект, например, наклейку, гибкий ярлык, встроенную микросхему и т.д. Обычно метки РЧИД работают на четырех различных частотах: низкочастотные метки (примерно от 125 до 134 килогерц), высокочастотные метки (около 13,56 мегагерц), СВЧ-метки (примерно от 868 до 956 мегагерц) и микроволновые метки (около 2,45 гигагерц).

В общем случае, система РЧИД может включать в себя многочисленные компоненты: метки, устройства считывания меток (например, приемопередатчики меток), устройства записи меток, станции программирования меток, устройства считывания циркуляции, сортировочное оборудование, инвентаризационные щупы для работы с метками и т.д. Такие системы РЧИД могут собирать и/или накапливать большие объемы данных. Хотя статистический анализ таких данных может быть полезен, собранные данные оказываются полезнее и важнее для принятия решения, будучи встроены в существующие приложения и/или процессы заднего плана, действующие в режиме реального времени и/или в режиме, близком к режиму реального времени. Кроме того, собранные данные можно использовать для включения решений, принятых такими приложениями и/или процессами заднего плана, чтобы реагировать на изменение в таких системах.

Раскрытие изобретения

Ниже представлена в упрощенном виде сущность изобретения для обеспечения понимания основных аспектов изобретения. Эта сущность не является исчерпывающим обзором изобретения. Она не призвана ни указывать ключевые или критические элементы изобретения, ни очерчивать объем изобретения. Единственной ее целью является представление некоторых идей изобретения в упрощенной форме в предварение более подробного описания, которое приведено ниже.

Настоящее изобретение относится к системам и/или способам, которые облегчают интеграцию, по меньшей мере, одного существующего коммерческого приложения в сеть РЧИД причем сеть РЧИД может представлять собой совокупность устройств, которые образуют подсистему на основании, по меньшей мере, частично процесса, местоположения, события и/или функциональных возможностей. Благодаря интеграции коммерческого приложения в сеть РЧИД, таким приложениям могут открываться данные реального времени для получения коммерческих функций и/или выходных данных в реальном времени. Коммерческое приложение может представлять собой, помимо прочего, приложение заднего плана, существующее коммерческое приложение, приложение отрасли коммерции (ОК) (например, бухгалтерия, управление цепочкой поставки, планирование ресурсов, …), приложение мониторинга коммерческой деятельности (МКД) и т.д. Данные реального времени могут собираться устройством в сети РЧИД, причем устройство может быть, например, считывающим устройством РЧИД, записывающим устройством РЧИД, принтером РЧИД, принтером, считывающим устройством, записывающим устройством, приемопередатчиком РЧИД, антенной, датчиком, приемником РЧИД, датчиком реального времени, устройством, расширяемым на веб-службу, и системой генерации событий реального времени.

Помимо открытия данных реального времени для получения выходных данных реального времени из коммерческого приложения, компонент интеграции может открывать коммерческую сеть таким данным реального времени. Коммерческая сеть может быть продуктом интеграции приложений для объединения разрозненных приложений в гармоничное целое за счет соединения приложений в одной организации и/или соединения приложений в разных организациях. Кроме того, коммерческая сеть может включать в себя совокупность коммерческих приложений, в которой такие данные реального времени могут открываться для обеспечения точных и действующих в режиме реального времени коммерческих функций и/или выходных данных.

Компонент интеграции дополнительно обеспечивает манипуляцию процессом в сети РЧИД и/или его создание на основании, по меньшей мере, частично выходных данных реального времени и/или коммерческой функции. Благодаря использованию данных реального времени в таких коммерческих приложениях и/или коммерческих сетях выходные данные реального времени могут обеспечивать точные данные для вызова манипуляций и/или операций создания в сети РЧИД и/или процесса в сети РЧИД. Манипуляция может представлять собой, например, редактирование, изменение, удаление, перемещение и т.д. в сеть РЧИД, процессы и/или любую сущность посредством этого.

Согласно одному аспекту настоящего изобретения компонент интеграции может включать в себя компонент анализатора для анализа данных, связанных с сетью РЧИД, коммерческой сетью и/или коммерческим приложением, для определения конкретной связи с пунктом назначения. На основании, по меньшей мере, частично анализа компонент маршрутизатора может направлять такие данные в пункт назначения, соответственно. Например, данные реального времени можно анализировать на предмет связи с конкретным коммерческим приложением в конкретной коммерческой сети, причем компонент маршрутизатора может соответствующим образом направлять такие данные.

Согласно другому аспекту настоящего изобретения компонент преобразования может форматировать данные в конкретный формат, пригодный для пункта назначения. Другими словами, компонент преобразования может преобразовывать любые данные, связанные с сетью РЧИД и/или коммерческой сетью, в подходящий и/или совместимый формат для пункта назначения в сети РЧИД 304 и/или коммерческой сети. Кроме того, компонент преобразования может выполнять преобразование в обе стороны любого подходящего компьютерного языка, например, помимо прочего, C#, расширяемого языка разметки (XML) и языка структурированных запросов (SQL).

Согласно еще одному аспекту компонент интеграции может дополнительно включать в себя компонент схемы, который может использовать заранее установленные схемы, относящиеся ко входным сообщениям и/или выходным сообщениям. Кроме того, компонент схемы может применять схему сообщений, которая может представлять собой тип сообщений, которые коммерческая сеть может отправлять и которые сеть РЧИД распознает и/или применяет. Хотя компонент схемы предусматривает использование схемы для такого распознавания и применения, очевидно, что можно применять любой подходящий протокол. Компонент схемы также может создавать схему, используемую компонентом интеграции.

Согласно еще одному аспекту настоящего изобретения компонент интеграции может включать в себя компонент отображения РЧИД, который допускает сценарии прямого обмена сообщениями. Компонент отображения РЧИД может использовать входную схему и/или выходную схему, чтобы вызывать сценарии прямого обмена сообщениями для операций типа запрос-ответ с коммерческим приложением (например, системы отрасли коммерции (ОК) заднего плана, мониторинг коммерческой деятельности и т.д.). Кроме того, компонент отображения РЧИД может применять любой подходящий метод отображения, связанный с данными, относящимися к коммерческой сети и/или сети РЧИД. Компонент отображения РЧИД может брать, например, событие метки РЧИД (например, чтение метки, ошибку чтения метки, событие включения устройства, событие выключения устройства, событие управления и т.д.) и создавать сообщение, относящееся к процессу (например, перевозки и/или получения). Другие аспекты настоящего изобретения предусматривают способы, облегчающие интеграцию, по меньшей мере, одного существующего коммерческого приложения в сеть РЧИД.

Нижеследующее описание и прилагаемые чертежи подробно раскрывают некоторые иллюстративные аспекты изобретения. Однако эти аспекты указывают несколько различных путей применения принципов изобретения, и настоящее изобретение призвано включать в себя все такие аспекты и их эквиваленты. Другие преимущества и признаки новизны изобретения явствуют из нижеследующего подробного описания изобретения, подлежащего рассмотрению совместно с чертежами.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - блок-схема иллюстративной системы, которая облегчает интегрирование, по меньшей мере, одного существующего коммерческого приложения в сеть РЧИД.

Фиг.2 - блок-схема иллюстративной системы, которая облегчает использование коммерческого приложения с сетью РЧИД для получения критической коммерческой функции.

Фиг.3 - блок-схема иллюстративной системы, которая облегчает использование и/или управление собранными данными, связанными с сетью РЧИД совместно с коммерческой сетью.

Фиг.4 - блок-схема иллюстративной системы, которая облегчает бесшовное расширение данных в сети РЧИД на приложение коммерческой сети.

Фиг.5 - блок-схема иллюстративной системы, которая облегчает использование коммерческого приложения, относящегося к коммерческой сети с сетью РЧИД для получения критической коммерческой функции.

Фиг.6 - блок-схема иллюстративной системы, которая облегчает использование и/или управление собранными данными, связанными с сетью РЧИД совместно с коммерческой сетью.

Фиг.7 - иллюстративный способ интегрирования, по меньшей мере, одного существующего коммерческого приложения в сеть РЧИД.

Фиг.8 - иллюстративный способ, который облегчает бесшовное расширение данных в сети РЧИД на приложение коммерческой сети.

Фиг.9 - иллюстративная сетевая среда, в которой можно применять аспекты новизны настоящего изобретения.

Фиг.10 - иллюстративная операционная среда, которую можно использовать согласно настоящему изобретению.

Описание изобретения

Используемые в этой заявке термины «компонент», «система», «интерфейс» и т.п. относятся к компьютерной сущности, аппаратной, программной (например, выполняемой) и/или программно-аппаратной. Например, компонент может представлять собой процесс, выполняющийся на процессоре, процессор, объект, исполняемый файл, программу и/или компьютер. В порядке иллюстрации, как приложение, выполняющееся на сервере, так и сервер могут быть компонентом. Один или несколько компонентов могут размещаться в процессе, и компонент может размещаться на одном компьютере и/или быть распределенным между двумя или более компьютерами.

Настоящее изобретение описано со ссылкой на чертежи, снабженные сквозной системой обозначений. В нижеследующем описании, для объяснения, многие конкретные детали изложены для обеспечения ясного понимания настоящего изобретения. Однако, очевидно, что настоящее изобретение можно осуществлять на практике без этих конкретных деталей. В других случаях общеизвестные конструкции и устройства показаны в виде блок-схем для облегчения описания настоящего изобретения.

На фиг.1 показана система 100, которая облегчает интеграцию, по меньшей мере, одного существующего коммерческого приложения в сеть РЧИД. Компонент 102 интеграции может бесшовно интегрировать, по меньшей мере, одно коммерческое приложение в сеть РЧИД 104, причем коммерческое приложение может использовать данные, связанные с такой сетью РЧИД 104, в реальном времени. Компонент 102 интеграции может принимать необработанные данные, относящиеся к, по меньшей мере, одному устройству в сети РЧИД 104. Например, устройство в сети РЧИД 104 может являться, помимо прочего, считывающим устройством РЧИД, записывающим устройством РЧИД, принтером РЧИД, принтером, считывающим устройством, записывающим устройством, приемопередатчиком РЧИД, антенной, датчиком, приемником РЧИД, датчиком реального времени, устройством, расширяемым на веб-службу, и системой генерации событий реального времени. Компонент 102 интеграции допускает бесшовную реализацию данных из процесса в сети РЧИД 104 с, по меньшей мере, одним коммерческим приложением. Например, коммерческое приложение может представлять собой любое существующее приложение заднего плана, которое получает критическую коммерческую функцию, например, но не только, планирование спроса, прогнозирование, управление запасами и т.д.

В одном примере сеть РЧИД 104 может включать в себя, по меньшей мере, одно устройство РЧИД, связанное с, по меньшей мере, одним процессом РЧИД. Очевидно, что процесс РЧИД может использовать любое подходящее количество устройств РЧИД в сети РЧИД 104. Процесс РЧИД может относиться к конкретной подсистеме РЧИД (например, серверу РЧИД, сети РЧИД и т.д.), которая является uber-объектом или объектом высокого уровня, который формирует совместно различные сущности для создания значимой единицы выполнения. Процесс РЧИД может быть экспортным процессом (например, сценарием сортировки, упаковки, перевозки и т.д.), процессом изготовления, процессом перевозки, процессом приема, отслеживанием, представлением данных, манипулированием данными, применением данных, защитой, … Дополнительно процесс РЧИД может включать в себя службу устройств РЧИД, считывание меток, событие, запись меток, конфигурирование устройств, географическое отслеживание, отсчет количества и т.д. Очевидно, что процесс может собирать необработанные данные с помощью, по меньшей мере, одного устройства, связанного с сетью РЧИД 104, причем компонент 102 интеграции может принимать такие необработанные данные, чтобы коммерческое приложение могло включать такие данные для получения критической коммерческой функции.

Компонент 102 интеграции может интегрировать любое подходящее коммерческое приложение для бесшовного использования данных, связанных с сетью РЧИД 104, которые собраны, по меньшей мере, одним устройством. Коммерческое приложение может представлять собой, помимо прочего, приложение заднего плана, существующее коммерческое приложение, приложение отрасли коммерции (ОК) (например, бухгалтерия, управление цепочкой поставки, планирование ресурсов, …), приложение мониторинга коммерческой деятельности (МКД) и т.д. Очевидно, что компонент 102 интеграции может дополнительно подключать коммерческую сеть (не показана), причем коммерческая сеть может объединять отдельные коммерческие приложения в единое целое.

В еще одном примере компонент 102 интеграции может позволять коммерческому приложению манипулировать процессом и/или создавать его в сети РЧИД 104 на основании, по меньшей мере, частично анализа и/или коммерческих функций, связанных с коммерческим приложением и/или коммерческой сетью. Например, используя необработанные данные реального времени, коммерческое приложение может редактировать существующий процесс в сети РЧИД 104. В одном примере коммерческое приложение может относиться к управлению запасами, причем необработанные данные, полученные из сети РЧИД 104, могут обеспечивать инвентарные данные в реальном времени. Если коммерческое приложение использует данные реального времени для определения бракованного изделия, можно вызвать новый процесс для отзыва таких изделий.

Система 100 дополнительно включает в себя компонент 106 интерфейса, который обеспечивает различные адаптеры, соединители, каналы, линии связи и т.д. для интеграции компонента 102 интеграции в практически любую операционную систему и/или систему базы данных. Кроме того, компонент 106 интерфейса может обеспечивать различные адаптеры, соединители, каналы, линии связи и т.д., которые обеспечивают взаимодействие с компонентом 102 интеграции и сетью РЧИД 104. Очевидно, что, хотя компонент 106 интерфейса включен в компонент 102 интеграции, такая реализация не является единственно возможной. Например, компонент 106 интерфейса может быть автономным компонентом для приема или передачи данных при осуществлении связи с системой 100. В частности, компонент 106 интерфейса может принимать любые данные, относящиеся к устройству, связанному с процессом РЧИД в сети РЧИД 104. Например, компонент 106 интерфейса может принимать необработанные собранные данные, данные, связанные с процессом РЧИД, и/или любые данные, собранные от устройства.

На фиг.2 показана система 200, которая облегчает использование коммерческого приложения с сетью РЧИД для получения критической коммерческой функции. Компонент 202 интеграции может обеспечивать бесшовное взаимодействие, по меньшей мере, одного приложения 210, действующего в коммерческой сети 208, с процессом 206 в сети РЧИД 204. Очевидно, что коммерческая сеть 208 и сеть РЧИД 204 могут включать в себя совокупность приложений и процессов соответственно, и настоящее изобретение не ограничивается таким описанием приложения 210 и процесса 206. Приложение может представлять собой, помимо прочего, приложение заднего плана, существующее коммерческое приложение, приложение отрасли коммерции (ОК) (например, бухгалтерия, управление цепочкой поставки, планирование ресурсов, …), приложение мониторинга коммерческой деятельности (МКД) и т.д. Интеграция приложения 210 с процессом 206 допускает выполнение, по меньшей мере, одной коммерческой функции в реальном времени с использованием любых данных, собранных процессом 206 и/или связанных с ним. Другими словами, компонент 202 интеграции может позволять приложению 210 бесшовно интегрировать данные, относящиеся к процессу 206, для облегчения обеспечения выходных данных коммерческой функции, относящихся к приложению 210 в коммерческой сети 208.

Сеть РЧИД 204 может включать в себя, по меньшей мере, одно устройство (например, считывающее устройство РЧИД, записывающее устройство РЧИД, принтер РЧИД, принтер, считывающее устройство, записывающее устройство, приемопередатчик РЧИД, антенну, датчик, приемник РЧИД, датчик реального времени, устройство, расширяемое на веб-службу, систему генерации событий реального времени и т.д.), связанное с, по меньшей мере, одним процессом РЧИД. Сеть РЧИД 204 может включать в себя различные подсистемы на основании, по меньшей мере, частично местоположения, функции и/или процесса. Например, сеть РЧИД 204 может представлять собой две группы и/или совокупности устройств, одну на терминале отправки и другую на терминале получения груза. Такая сеть РЧИД 204 может дополнительно включать в себя процесс, связанный с каждой группой и/или совокупностью устройств на основании, по меньшей мере, частично имени, местоположения и/или имени процесса. Например, процесс может представлять собой процесс перевозки, который связан с устройствами на терминале отправки, причем устройства могут собирать данные в этом месте. Аналогично другой процесс может быть процессом получения, который связан с устройствами на терминале получения, причем устройства могут собирать данные в этом месте. Таким образом, компонент 202 интеграции может автоматически интегрировать любое подходящее приложение 210, которое может использовать такие данные реального времени из процессов в сети РЧИД 204, для получения выходных данных приложения 210.

Процесс 206 является uber-объектом и/или объектом высокого уровня, который может обеспечивать значимую единицу выполнения. Например, процесс 206 может быть процессом перевозки, который представляет многочисленные устройства на различных терминалах, работающих совместно для осуществления считывания меток, фильтрации, обогащения чтения, оценивания уведомлений и сохранения данных в стоке для ведущего приложения для извлечения/обработки. В другом примере процесс 206 может выполнять производственный процесс, в котором устройства способны считывать, а также записывать в зависимости от местоположения. Кроме того, в местоположении могут быть реализованы такие дополнительные функции, как фильтрация, обогащение и т.д. В еще одном примере процесс 206 может записывать в процесс метки, причем метку можно записывать в реальном времени на основании, по меньшей мере, входных данных. Процесс записи также может проверять, успешно ли прошла запись, считывая и передавая данные обратно на хост.

Коммерческая сеть 208 может представлять собой продукт интеграции сервера, который допускает развитие, развертывание и/или управление интегрированного коммерческого процесса и/или веб-службы на основе расширяемого языка разметки (XML). Коммерческая сеть 208 может объединять отдельные приложения в согласованное целое, причем может быть обеспечена глубокая интеграция между обменом сообщениями, инструментарием, защитой и поддержкой промышленных стандартов. Кроме того, коммерческая сеть 208 может обеспечивать, но не ограничивается обеспечением, службу коммерческой деятельности, службу выполняемого вручную делопроизводства и/или структуру мониторинга коммерческой деятельности, что допускает взаимодействие с коммерческими процессами. Коммерческая сеть 208 также может связывать приложения в одной организации (что обычно называется интеграцией приложений предприятия (EAI)) и/или связывать приложения в разных организациях (так называемая интеграция «бизнес для бизнеса» (B2B)).

В одном примере коммерческая сеть 208 может позволять создания коммерческого процесса, который охватывает многочисленные приложения, путем обеспечения 1) способа задания коммерческого процесса и 2) способа связи между приложениями, которые такие коммерческие процессы используют. В этом примере коммерческая сеть 208 может реализовать коммерческий процесс, который включает в себя один или несколько инструментариев, причем инструментарий состоит из выполняемого кода. Например, инструментарий можно создавать, графически организуя заданную группу форм для выражения условий, циклов и другого поведения коммерческого процесса. В другом примере коммерческая сеть 208 может использовать машину правил коммерции для выражения правил в коммерческом процессе. Очевидно, что каждый инструментарий создает подписку для указания видов сообщений, принимаемых посредством этого. Сообщение может приниматься адаптером, причем конвейер может преобразовывать сообщение в конкретный формат (например, XML). Такое форматированное сообщение можно сохранять в базе данных, причем такие сообщения можно отправлять на целевой инструментарий для принятия участия в действии, соответствующем коммерческому процессу. Результатом такого процесса может быть другое сообщение, обычно сохраняемое в базе данных. Результирующее сообщение можно затем обрабатывать посредством конвейера отправки, который может преобразовывать и/или форматировать сообщение из внутреннего формата (например, XML) в формат, пригодный для получателя, и отправлять такому получателю через адаптер. Выше приведен один пример коммерческой сети 208, который не следует рассматривать как ограничение настоящего изобретения.

Кроме того, компонент 202 интеграции позволяет приложению 210 манипулировать процессом 206 на основании, по меньшей мере, частично выходного сигнала, связанного с таким приложением 210 (что представлено пунктирной линией на фиг.2). Другими словами, данные можно внедрять в коммерческую сеть 208 для использования различными приложениями 210 для получения конкретной коммерческой функции и/или выходных данных. На основании, по меньшей мере, такой коммерческой функции и/или выходных данных приложение 210 может манипулировать процессом 206 в сети РЧИД 204. Очевидно, что манипулирование может заключаться, помимо прочего, в редактировании существующего процесса 206, создании нового процесса в сети РЧИД 204 и/или любой их комбинации. Например, приложение 210 может определить список отзываемых изделий, причем на основании таких выходных данных процессом 206 можно манипулировать для идентификации изделий, указанных в списке отзываемых изделий.

На фиг.3 показана система 300, которая облегчает использование и/или управление собранными данными, связанными с сетью РЧИД совместно с коммерческой сетью. Компонент 302 интеграции может интегрировать коммерческую сеть 308 и/или приложение 310 в сеть РЧИД 304, содержащую, по меньшей мере один процесс 306, который собирает данные. Коммерческая сеть 308 может реализовать такие собранные данные для облегчения выполнения коммерческих функций, связанных с коммерческой сетью 308 и/или приложением 310. Дополнительно компонент 302 интеграции может обеспечивать коммерческую сеть 308 и/или приложение 310 для манипулирования сетью РЧИД 304 и/или процессом 306 на основании, по меньшей мере, частично выходных данных, получаемых путем использования данных, внедренных таким образом. Очевидно, что компонент 302 интеграции, сеть РЧИД 304 и коммерческая сеть 308 могут быть по существу аналогичны компоненту 202 интеграции 102, коммерческой сети 208 и сети РЧИД 204, 104, показанным на фиг.2 и 1 соответственно.

Компонент 302 интеграции может включать в себя компонент 312 анализатора, который может анализировать данные, полученные из сети РЧИД 304, из коммерческой сети 308, в сеть РЧИД 304 и в коммерческую сеть 308. Компонент 312 анализатора может анализировать данные, полученные сетью РЧИД через интерфейс 106, причем можно определять, что такие данные связаны с конкретной коммерческой сетью 308 и/или приложением 310. Например, процесс 306 может собирать данные, связанные с различными устройствами, причем компонент 312 анализатора может анализировать такие данные, чтобы определять, какая коммерческая сеть 308 и/или приложение 310, если существует, может использовать данные для облечения получения критической коммерческой функции, связанной с ними. В другом примере компонент 312 анализатора может анализировать сообщение и/или манипуляцию из коммерческой сети 308 и/или приложения 310 для вызова на сети РЧИД 304 и/или процессе 306.

Компонент 302 интеграции также может включать в себя компонент 314 маршрутизатора, который может соответственно направлять данные в пункт назначения. Другими словами, компонент 314 маршрутизатора обеспечивает руководство в распределении данных, сообщений и пр. Данные, полученные из сети РЧИД 304, можно маршрутизировать и/или распределять на пункт назначения в коммерческой сети 308 и/или приложении 310. Кроме того, компонент 314 маршрутизатора может направлять сообщение, манипуляцию, данные и т.п. в пункт назначения в сети РЧИД 304 и/или процессе 306. Очевидно, что компонент 314 маршрутизатора может распределять данные, сообщения, команды и пр. основания, по меньшей мере, частично компонента 312 анализатора, однако настоящее изобретение этим не ограничивается.

Компонент 302 интеграции может вызывать компонент 316 преобразования, который может форматировать данные в конкретный формат, пригодный для пункта назначения. Другими словами, компонент 316 преобразования может преобразовывать любые данные, связанные с сетью РЧИД 304 и/или коммерческой сетью 308, в пригодный и/или совместимый формат для пункта назначения в сети РЧИД 304 и/или коммерческой сети 308. Например, компонент преобразования может преобразовывать данные на и с любого пригодного компьютерного языка, например, помимо прочего, C#, расширяемого языка разметки (XML), языка структурированных запросов (SQL) и языка гипертекстовой разметки (HTML). В одном примере компонент 316 преобразования может использовать хранилище данных (не показано) для обеспечения хранения различных данных, команд, сообщений и пр., которое совместимо с, по меньшей мере, одной из коммерческой сети 308 и/или сети РЧИД 304. Хотя встроен в компонент 316 преобразования, очевидно, что компонент 316 преобразования может быть автономным компонентом, встроенным в компонент 302 интеграции, и/или любой их комбинацией.

На фиг.4 показана система 400, которая облегчает бесшовное расширение данных в сети РЧИД на приложение коммерческой сети. Компонент 402 интеграции может интегрировать, по меньшей мере, одно коммерческое приложение 410 в коммерческой сети 408 в сеть РЧИД 404, причем данные, относящиеся к, по меньшей мере, одному процессу 406, могут использоваться такой коммерческой сетью 408 и/или коммерческим приложением 410 (например, приложением заднего плана, существующим коммерческим приложением, приложением отрасли коммерции (ОК) (например, бухгалтерия, управление цепочкой поставки, планирование ресурсов, …), приложением мониторинга коммерческой деятельности (МКД) и т.д. Например, процесс 406 может собирать данные через, по меньшей мере, одно устройство, причем такие данные можно реализовать с помощью коммерческой сети 408 для получения различных коммерческих функций, причем коммерческая функция может представлять собой планирование спроса, прогнозирование, управление запасами и т.д. Другими словами, компонент 402 интеграции может распространить конечную точку процесса 406 на конечную точку коммерческой сети, что позволяет очищенным/обогащенным/актуальным данным реального времени РЧИД быть естественно доступными для использования в делопроизводстве в коммерческой сети 408. Очевидно, что компонент 402 интеграции, сеть РЧИД 404 и коммерческая сеть 408 могут быть, по существу, аналогичны соответствующим компонентам/сетям, описанным в предыдущих фигурах.

Компонент 402 интеграции может включать в себя управляющий компонент 412, который может управлять распределением данных и/или маршрутизацией данных в системе 400. Управляющий компонент 412 может принимать необработанные данные из сети РЧИД 404 и распределять данные на соответствующий пункт назначения в коммерческой сети 408 для дальнейшего их использования приложением 410. В одном примере управляющий компонент может принимать данные через интерфейс 106, причем данные можно сохранять в хранилище 420 данных (рассмотрено ниже), причем доступ к таким данным осуществляется соответственно. Например, устройство в сети РЧИД 404 может собирать необработанные данные на основании, по меньшей мере, частично процесса 406, причем управляющий компонент 412 может сохранять данные в хранилище 420 данных и/или распределять данные на пункт назначения в коммерческой сети 408. Очевидно также, что управляющий компонент может сохранять в хранилище 420 данных данные, используемые коммерческой сетью 408, а также данные, которые еще не использовались коммерческой сетью 408, для обеспечения возможности будущего расширения связанных с ними коммерческих функций. Кроме того, управляющий компонент 412 может распределять данные, полученные из коммерческой сети 408.

Компонент 402 интеграции может включать в себя компонент 414 схемы, который может использовать заранее установленные схемы, относящиеся ко входным сообщениям и/или выходным сообщениям. Например, компонент 414 схемы может использовать входную схему сообщений, которая может включать в себя такие объекты, как, помимо прочего, перевозку, получение, инвентаризацию и другие входные схемы. Кроме того, компонент 414 схемы может использовать выходную схему сообщений, которая может включать в себя такие объекты, как, помимо прочего, предварительное уведомление о перевозке, извещения (например, об отсутствии обслуживания, краже, возврате и т.д.) и другие выходные схемы. Кроме того, компонент 414 схемы может создать схему, которая может использоваться системой. В одном примере такие схемы можно использовать совместно с данными, поступающими через интерфейс 106 из сети РЧИД 404, для создания конкретной базы данных. Кроме того, адаптер 418 может трансформировать и/или преобразовывать актуальные данные и проталкивать их в коммерческую сеть 408, когда потребуется. Благодаря использованию схем компонента 418 адаптера и хранилища 420 данных, необработанные данные из сети РЧИД 404 могут становиться входными данными для коммерческой сети 408, сценариев обмена сообщениями, инструментариев и т.п. Например, это позволяет пользователю непосредственно начинать использовать сообщение без необходимости записи в адаптивный уровень (например, естественные типы сообщений коммерческой сети 408) и дает данные, необходимые из перспективы сценария (например, данные перевозки, данные получения, данные инвентаризации и т.д.). Система 400 может открывать перспективы сценария как тип сообщений в коммерческой сети 408. Кроме того, очевидно, что схема сообщений может быть типом сообщения, которое коммерческая сеть 408 отправ