Механическое приспособление для передачи посуды со стеклодельного верстака на каретку транспортера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ср

-ор „ «.. гл, ф ) - Y+ g „„" 1 @ 8 ;

Класс 32а, 34 № 24559

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Ъ механического приспособления для передачи посуды со стеклодельного верстака на каретку транспортера.

K авторскому свидетельству А. А. Александрова, заявленному 17 июля 1930 года (заяв. свид. № 73406).

О выдаче авторского свидетелвства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемое механическое приспосо бление для передачи посуды со стеклодельного верстака на каретку транспортера и подачи им в приемник у закалочной печи состоит из двух расположенных один над другим приемников из крестообразно смонтированных лотков с асбестовой обкладкой внутри. Нижний приемник, подающий транспортируемую посуду в каретки сбоку, снабжен щитком с вклепан ными в него по боковой окружности зубьями, залепляющими за зубчатую рейку, прикрепленную сбоку каретки, движущейся транспортером по рельсовому пути к пристегиваемой на поводке к ведущей цепи.

Каретка изготовляется из плоского листового железа с прикрепленными ко дну стальными проволоками, составляющими загнутыми концами решетку, служащую для передачи посуды на приемник у закалочной печи.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически крестообразно смонтированные приемники; фиг. 2 изображает схематически подачу посуды из нижнего приемника в каретку и движение ее по рельсовому пути в приемник у закалочной печи и обратно к приемнику; фиг. 3 — зацепление бокового щитка нижнего приемника с зубчатой рейкой каретки; фиг. 4, 4 и 4" вид сбоку, сверху и сзади каретки; фиг. 5 и 5 — вид сбоку и сверху приемника у закалочной печи, Посуда со стеклодельнос верстака поступает в приемник 1 (фиг. 1), представляющий крестообразно смонтированные лотки, выложенные внут. и асбестовымкартоном; из приемника 1 посуда поступает в помещенный под ним такой же приемник 2 с бо овым щитком, снабженным зубьями 5, входящими в сцепление с прикрепленными сбоку кареток 3 зубчатыми рейками 4 (фиг. 3). Каретки 3 движутся по рельсовому пути, при помощи поводков, пристегиваемых к ведущей цепи транспортера к приемнику 3 (фиг. 5) у закалочной печи (фиг. 2). Каретка изготовляется из плоского листового железа с боковыми стенками и. дном, к которому прикреплены изогнутые стальные проволоки составляющие сзади заднюю стенку каретки, а спереди решетку, подающую посуду на приемник 3 (фиг. 4); внутри каретка выложена асбестовым картоном.

Действие предлагаемого приспособления состоит в следующем.

Движением транспортера каретка 3 по рельсовому пути подходит к приемнику 2 (фиг. 2) и зубчатой рейкой 4 зацепляет за зубья 5 бокового щитка приемника 2 (фиг. 3), вследствие чего приемник поворачивается и подает транспортируемую посуду в каретку, которая продолжает двигаться по пути к приемнику 3 у закалочной печи, находящейся при загибе вниз рельсового пути; спустив на приемник посуду, каретка движется обратным путем на верхний путь к приемнику 2.

Предмет изо бр ет ения.

1. Механическое приспособление для передачи посуды со стеклодельного верстака на каретку транспортера, отличающееся применением расположенных друг над другом приемников 1 и 2 (<риг. 1), состоящих из крестообразно смонтированных лотков с асбестовой обкладкой, снабженных с целью поворачивания всей системы, входящим в сцепление с прикрепленными к кареткам 3 зубчатыми рейками (<риг. 1 — 3).

2. При означенном в п. 1 приспособлении применение пристегиваемых на повозках к ведущей цепи транспортеров установленных на рельсовом пути кареток 8, выполненных из плоского листового дна с прикрепленными к нему снизу образующими решетку загнутыми стальными проволоками, служащими для передачи изделий на приемник 3 у закалочной печи.