Зубная паста

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства, используемого для ухода за зубами и полостью рта. Изобретение представляет собой зубную пасту, содержащую абразивный компонент, связующее вещество, увлажнители, консерванты, биологические добавки, функциональные добавки, поверхностно-активные вещества (ПАВ), ароматизаторы и воду, при этом в качестве ПАВ паста содержит лецитин и бетаиновое поверхностно-активное вещество, в качестве биологической добавки - сахарин или мальтозу, или аспартам, или натрия цикламат, эфирные масла растений или водно-спиртовые экстракты лекарственных растений, в качестве функциональных добавок - кальция глицерофосфат, растворимые соли кальция или фторид натрия, при определенном соотношении компонентов. Предлагаемая зубная паста не содержит лаурилсульфата натрия. Применение пасты приводит в короткие сроки к значительному улучшению состояния тканей пародонта и полости рта. Выраженный эффект появляется уже на 3-4 день от начала ее использования. Отмечается быстрая ликвидация воспалительного процесса, уменьшение отека, кровоточивости, болезненности десен, обеспечивается легкость очищения, удаление и предупреждение пятен и зубного камня. 6 з.п. ф-лы, 3 пр.

Реферат

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в качестве лечебно-профилактических средств, используемых для ухода за зубами и полостью рта.

Зубная паста - это сложносоставная система, в формировании которой участвуют абразивные, увлажняющие, связующие, поверхностно-активные компоненты, консерванты, вкусовые добавки, вода и лечебно-профилактические элементы, соотношение этих компонентов определяет свойства, назначения, механизм действия и эффективность паст. Основной задачей при создании новых зубных паст является рационально сочетание биологически активных компонентов, обладающих кариеспрофилактической и противовоспалительной активностью, с учетом адекватных потребительских свойств - очищающего, отбеливающего и дезодорирующего действия. Перспективным направлением в области производства зубных паст является разработка рецептур паст комплексного действия, которые не только эффективно очищают поверхность зубов, оказывают профилактическое и оздоравливающее действие на ткани полости рта, и при этом имеют приятный вкус и запах, но и не содержат компонентов, которые могут неоднозначно влиять не только на органы полости рта, но и при постоянном применении на организм человека в целом, и особенно на детский организм, учитывая вероятность заглатывания пасты.

В подавляющем большинстве паст в качестве основного ПАВ используется лаурилсульфат натрия, который блокирует работу ферментов слизистой рта и, таким образом, нарушает в некоторой степени нормальное функционирование клеточной системы слизистой рта, являясь промотором аллергических реакций.

Известна зубная паста (Патент РФ, 2155028, кл. А61К 7/16, 1999), в которой в качестве ПАВ используют щелочной гидролизат яичного меланжа, который имеет недостаточные органолептические свойства из-за наличия в своем составе большего количества стеаратов натрия. Указанная паста сложна в производстве и обладает высокой стоимостью.

Известна зубная паста (Патент РФ 2137464, кл. А61К 7/26, 1997), где в качестве ПАВ применяют порошок семян горчицы. Кроме порошка семян горчицы паста содержит также камфару, метилсалицилат, тимол и большое количество морской соли (10-20%), что отрицательно сказывается на вкусовых свойствах пасты. Порошок семян горчицы оказывает неблагоприятное влияние на потребительские свойства пасты.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является зубная паста по патенту США №5120528 от 9 июня 1992 г. Зубная паста, не содержащая лаурилсульфата натрия, включает производные протеина, выбранные из группы, состоящей из конденсатов жирных кислот протеина и кислых гидролизатов животных протеинов в смеси с ароматическими маслами, высокопенящиеся сульфосукцинаты и натуральные эмульгаторы. Зубная паста содержит производные протеина в количестве 0, 01-4,00 масс.%, сульфосукцинаты 0,01-1,50 масс.%, натуральный эмульгатор лецитин, взятый в количестве 0,01-5,00 масс.%, ароматические масла 0.01-1,0 масс.%, а также фтористый антикариесный агент в количестве 0,005-3,00 масс.%. Кроме того, составы зубной пасты включают абразивный компонент, связующие вещества, увлажнители, консерванты, биологические добавки и воду (примеры IV-VI).

Задачей заявляемого изобретения является расширение ассортимента зубных паст комплексного действия, оказывающих оздоровительное и профилактическое действие на органы и ткани полости рта, а также эффективно действующих на твердые отложения, при обеспечении высоких потребительских свойств зубных паст, не содержащих лаурилсульфата натрия.

Техническим результатом от использования изобретения является создание новой зубной пасты, позволяющей при ее использовании обеспечить эффект отбеливания зубов, снятия зубных отложений и прекращения кровоточивости десен. Зубная паста обладает при этом лечебно-профилактическим действием по отношению к тканям и органам пародонта.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что зубная паста содержит абразивный компонент, связующее вещество, увлажнители, консерванты, биологические добавки, функциональные добавки, поверхностно-активные вещества (ПАВ), а также ароматизаторы и воду, причем в качестве ПАВ используют лецитин и бетаиновое поверхностно-активное вещество, биологические добавки выбирают из группы: сахарин или мальтоза, или аспартам, или натрия цикламат, эфирные масла растений или водно-спиртовые экстракты лекарственных растений, функциональные добавки выбирают из группы, содержащей кальций глицерофосфат, растворимые соли кальция, фторид натрия, при следующем соотношении ингредиентов, масс.%:

Абразивный компонент 2,0-70,0
Связующее вещество 0,5-10
Увлажнители 0,1-60
Консерванты 0,01-0,5
Ароматизаторы 0,01-1,5
Биологические добавки 0,01-4,0
Функциональные добавки 0,1-4
ПАВ 0,2-10,0
Вода остальное.

В качестве абразивного компонента зубная паста может содержать мел химически осажденный и/или дикальция фосфат дигидрат, и/или диоксид титана, и/или диоксид кремния.

В качестве связующего зубная паста может содержать натрийкарбоксиметилцеллюлозу или метилцеллюлозу.

В качестве увлажнителей зубная паста может содержать глицерин и/или сорбитол или полиэтиленгликоль, или пропиленгликоль.

В качестве консервантов зубная паста может содержать бензоат натрия и/или тимол, и/или этиловый спирт.

Зубная паста в качестве ароматизаторов может содержать мятную отдушку или мятное масло, или ментол.

В зубной пасте в качестве ПАВ используют лецитин, с содержанием фосфолипидов не менее 50%, и бетаиновые поверхностно-активные вещества. Типичные алкилдиметилбетаины включают децилбетаин или 2-(N-децил-N, N-диметиламмонио)ацетат, кокобетаин или 2-(N-кок-N,N-диметиламмоний)ацетат, миристилбетаин, пальмитилбетаин, лаурилбетаин, цетилбетаин, стеарилбетаин и т.д. Примерами амидобетаинов являются кокоамидоэтилбетаин, кокоамидопропилбетаин, лауриламидопропилбетаин и подобные вещества.

При этом зубная паста может дополнительно содержать такие анионные ПАВ, как производные саркозинатов, предпочтительно лаурилсаркозинат натрия.

Использование в составе зубной пасты в качестве поверхностно-активного компонента пищевого эмульгатора лецитина в сочетании с бетаиновыми ПАВ в заданном количестве (0,2-10 масс.%) позволяет добиться активизации кровообращения тканей полости рта, отбеливания эмали зуба, растворения камней, полного снятия кровоточивости десен.

Лецитин - смесь фосфолипидов (холин, инозитол и др.), которые жизненно необходимы каждой клетке человеческого организма. Лецитин является одним из основных компонентов клеточных мембран, а также защитных оболочек головного мозга, мышечных и нервных клеток. Фосфолипиды выполняют в организме много функций, но их основное назначение заключается в том, что они наряду с холестерином являются структурной основой всех без исключения клеточных мембран. Более того, все внутриклеточные образования - органы клетки (органеллы) так же включают в себя фосфолипиды как основу мембран. Даже внутриклеточный матрикс, который заполняет пространство между органеллами клетки является ничем иным, как скоплением биомембран, состоящих в основном из фосфолипидов. Поскольку фосфолипиды обеспечивают нормальную структуру всех без исключений биомембран, от них зависят все многочисленные функции клетки. Лецитин, содержащий как фосфолипиды, так и жирные ненасыщенные кислоты, выступает своеобразным фактором омоложения клеточных мембран и, в конечном итоге, всего организма.

Фосфолипиды постоянно выходят из клеточной мембраны в том месте, где на клетку действуют какие-либо неблагоприятные факторы и взамен на их место входят другие фосфолипидные молекулы, "цементируя" клеточную мембрану в том месте, где она подверглась повреждающему воздействию. В нормальной живой клетке идет постоянное самообновление всех ее мембран за счет входа и выхода фосфолипидных молекул. Так осуществляется "текущий ремонт" клетки. В мембране фосфолипиды находятся в прочном комплексе с липидами и белками, поэтому предлагается использование лецитина в качестве поверхностно-активного вещества в зубной пасте. Фосфолипиды лецитина эмульгируют неполярные загрязнения на зубах. Аналогично работают другие ПАВ, например лаурилсульфат натрия, однако фосфолипиды взаимодействуют с белками, образуя прочные комплексы, что заложено в них природой. Также фосфолипиды хорошо взаимодействуют с жирами. Они обладают промежуточной полярностью между белками и липидами, являясь природными ПАВ. Лаурилсульфат в условиях чистки зубов мало взаимодействует с белками, вызывая денатурацию белков, которая обычно идет быстрее при более высокой концентрации. Денатурирование белка уменьшает его растворимость, что затрудняет качественную очистку зубов в труднодоступных местах. Даже сильное пенообразование лаурилсульфата натрия не помогает при этом, оказывая больше психологическое и органолептическое действие.

Свойство фосфолипидов давать прочные комплексы с белками проявляется при растворении зубных камней. Началом образования зубного камня служит образование мягкого зубного налета (зубная бляшка), состоящего из остатков пищи, бактерий и слизи, которая склеивает все это в сплошную массу. В первую очередь зубной камень образуется в местах скопления мягкого зубного налета (зубной бляшки), на тех участках зубов, где нет необходимого самоочищения при жевании пищи. После происходит пропитка отложения минеральными компонентами, что приводит к образованию твердой массы зубного камня. В процессе чистки зубов пастой с лецитином и бетаиновыми ПАВ происходит постепенное вымывание белковых отложений зубного камня, камень постепенно разрыхляется и, обычно в течение месяца, начинает самостоятельно отделяться. При дальнейшем использовании пасты полностью удаляется зубной налет, и камни не появляются больше. Также происходит глубокая очистка поверхности зуба, постепенное удаление темных пятен, очистка зубов «курильщика».

Свойство фосфолипидов восстанавливать поврежденную мембрану клеток полости рта приводит к нормализации работы этих клеток, в связи с чем происходит снижение воспаления и прекращение кровоточивости десен.

Клинические испытания проводились на группе пробантов в возрасте 20-35 лет (32 человека) с заболеваниями пародонта показали, что заявляемая зубная паста не обладает местно-раздражающим и аллергизирующим действием. При этом в результате испытаний было установлено, что зубная паста безопасна для здоровья и способствует удалению зубного налета и зубного камня, предотвращает дальнейшее образование зубного камня, обеспечивает эффективную защиту зубов от кариеса, укрепляет зубную эмаль, снижает воспаление и прекращает кровоточивость десен. В исследовании принимало участие 42 добровольца (17 женщин и 15 мужчин), которым в качестве гигиенического средства за уходом полости рта предоставлялись опытные образцы нашей пасты. Для сравнения использовалась зубная паста «Новый Жемчуг» с кальцием, производства Невская косметика.

Методика: в течение двух недель добровольцы чистили зубы по стандартной методике, два раза в день пастой «Новый Жемчуг», после чего проводились клинические исследования (индексы гигиены, кровоточивости) осмотр. Субъективно пациенты отметили свои ощущения: небольшое чувство жжения, кровоточивость и т.д. У 12 пациентов собирали слюну для биохимических исследований, а также проводили забор материала с поверхности передних зубов для микробиологических исследований.

После этого пациентам давалась разработанная паста, которой они точно так же, как и пастой «Новый Жемчуг» чистили зубы две недели два раза в день. По окончании курса чистки зубов повторялись те же клинические исследования.

Результаты исследования: из общего числа обследованных пациентов у 32 человек были обнаружены заболевания пародонта (19 человек - гингивит, 13 - генерализованный пародонтит). Они жаловались на кровоточивость, болезненность десен и повышенную чувствительность тканей зуба. При чистке пастой «Новый Жемчуг»" у всех пациентов с патологией пародонта была отмечена кровоточивость десен, у 8 человек - жжение и неприятные ощущения, два пациента отказались от чистки зубов пастой "Жемчуг", так как они отметили появление болезненности в деснах через 3-4 дня от начала применения пасты. К концу недели чистки нашей пастой 29 человек отметили эффект отбеливания.

У всех пациентов, которые жаловались на кровоточивость и жжение десен и повышенную чувствительность твердых тканей зуба отмечена положительная динамика. У лиц с гингивитами кровоточивость практически исчезла, а у лиц с генирализованными пародонтитами отмечено значительное уменьшение кровоточивости, чувство жжения прошло и отмечено снижение чувствительности твердых тканей зуба. Практически все пациенты, принимавшие участие в исследованиях, желали и дальше продолжать чистить зубы разработанной зубной пастой. Микробиологическое число при чистке разработанной зубной пастой не отличается от микробного числа при чистке пастой “Жемчуг” и соответствует требованиям к гигиеническим пастам.

Качественный и количественный состав заявляемой пасты подобран экспериментально и сбалансирован таким образом, что зубная паста, наряду с оздоровительно-профилактическими и лечебными свойствами, обладает также высокими потребительскими свойствами, эффективно очищает поверхность зубов, не растекается при нанесении на поверхность зубной щетки и при этом имеет приятный оригинальный вкус и запах, стабильна при хранении.

Заявляемую зубную пасту для профилактики кариеса готовят следующим образом: в реактор с мешалкой загружают увлажнители (глицерин или сорбитол), связующее вещество, натрийкарбоксиметилцеллюлозу или метилцеллюлозу), реактор герметизируют, перемешивают 10 минут, добавляют воду и после перемешивания в течение 1,5 часа в полученную смесь добавляют лецитин и бетаиновое ПАВ, абразивный компонент (мел химически осажденный или дикальция фосфат дигидрат, или диоксид кремния, или диоксид титана), консерванты (бензоат натрия и/или тимол, или этиловый спирт, биологические добавки (сахарин, эфирные масла растений или водно-спиртовые экстракты лекарственных растений) и функциональные добавки. Затем массу в течение трех часов гомогенизируют, диспергируют, вакуумируют при остаточном давлении 50-60 мм рт.ст. и добавляют ароматизаторы (мятную отдушку или мятное масло, или ментол).

Весь процесс получения зубной пасты проводят без нагревания при температуре 18-25°С.

После перекачивания полученной зубной пасты в бункер тубонаполнительные машины производят расфасовку пасты в тубы.

Качество зубной пасты должно соответствовать требованиям ГОСТ 7983-99.

Выпущена опытная партия зубной пасты.

Результаты заявляемой зубной пасты на микробную чистоту показали полное отсутствие бактерий, дрожжей и плесневых грибов.

Токсикологические испытания показали отсутствие острой токсичности при пероральном введении, отсутствие раздражающего действия на слизистую полость рта и желудочно-кишечного тракта.

Ниже приведены конкретные примеры составов заявляемой зубной пасты.

Пример 1:

Готовили зубную пасту следующего состава, масс.%:

Лецитин соевый 4,0
Кокобетаин 0,4
Мел химический осажденный 30
Кальция глицерофосфат 1,5
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 1,5
Сорбитол 10
Бензонат натрия 0,3
Биологические добавки 0,6
(сахарин 80%, эфирное масло (лимонное) 20%)
Отдушка мятная 1,2
Вода до 100%

Полученная зубная паста имеет приятный запах и вкус,

хорошо наносится на зубную щетку.

Пример 2.

Готовили зубную пасту следующего состава, масс.%:

Диоксид кремния 12
Лецитин (соевые фосфолипиды (очищенные)) 2,5
Кокоамидоэтилбетаин 0,5
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 2
Увлажнители (глицерин 35% и сорбитол 65%) 42
Бензоат натрия 0,3
Тимол 0,05
Биологические добавки 1,1
(сахарин 30%, экстракт прополиса 70%)
Ароматизаторы (мятное масло) 0,8
Фторид натрия 0,1
Вода до 100%.

Полученная зубная паста имеет белый цвет, приятный запах и вкус, хорошо наносится на зубную щетку.

Пример 3. Готовили зубную пасту следующего состава, масс.%:

Смесь аморфного диоксида кремния 95%
и диоксида титана 5% 15,5
Лецитин соевый 4,2
Лауриламидопропилбетаин 0,5
Метилцеллюлоза 2
Глицерин 30
Консерванты (бензоат натрия 10% и
этиловый спирт 90%) 0,5
Биологические добавки 1,0
(сахарин 50%, экстракт календулы 50%)
Ментол 0,4
Натрий фторид 0,15
Вода до 100%

Полученная зубная паста имеет желтоватый цвет, приятный запах и вкус, хорошо наносится на зубную щетку.

Физико-химические и органолептические свойства зубной пасты не изменились после 18 месяцев хранения.

1. Зубная паста, включающая абразивный компонент, связующее вещество, увлажнители, консерванты, биологические добавки, функциональные добавки, поверхностно-активные вещества (ПАВ), ароматизаторы и воду, отличающаяся тем, что в качестве ПАВ она содержит лецитин и бетаиновое поверхностно-активное вещество, в качестве биологической добавки - сахарин, или мальтозу, или аспартам, или натрия цикламат, эфирные масла растений или водно-спиртовые экстракты лекарственных растений, в качестве функциональных добавок - кальция глицерофосфат, растворимые соли кальция или фторид натрия, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Абразивный компонент 2-70
Связующее вещество 0,5-10
Увлажнители 0,1-60
Консерванты 0,01-0,5
Биологические добавки 0,01-4
Функциональные добавки 0,01-4
Ароматизаторы 0,01-1,5
ПАВ 0,2-10
Вода Остальное

2. Зубная паста по п.1, отличающаяся тем, что в качестве абразивного компонента она содержит мел, химически осажденный, и/или дикальция фосфат дигидрат, или диоксид титана, и/или диоксид кремния.

3. Зубная паста по п.1, отличающаяся тем, что в качестве связующего вещества содержит натрийкарбоксиметилцеллюлозу или метилцеллюлозу.

4. Зубная паста по п.1, отличающаяся тем, что в качестве увлажнителей она содержит глицерин, и/или сорбитол, или полиэтиленгликоль, или пропиленгликоль.

5. Зубная паста по п.1, отличающаяся тем, что в качестве консервантов она содержит бензоат натрия, и/или тимол, и/или этиловый спирт.

6. Зубная паста по п.1, отличающаяся тем, что в качестве ароматизатора содержит мятную отдушку, или мятное масло, или ментол.

7. Зубная паста по п.1, отличающаяся тем, что в качестве бетаинового поверхностно-активного вещества она содержит алкилбетаин, выбранный из группы: децилбетаин или 2-(N-децил-N,N-диметиламмоний)ацетат, кокобетаин или 2-(N-кок-N,N-диметиламмоний) ацетат, миристилбетаин, пальмитилбетаин, лаурилбетаин, цетилбетаин, стеарилбетаин; или амидобетаин, выбранный из группы: кокоамидоэтилбетаин, кокоамидопропилбетаин, лауриламидопропилбетаин.