Контейнер-смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ (: о: ъ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

245608

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80а, 7/20

Заявлено 15.Х1.1967 (№ 1196988/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.И.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 10.XI.1969

МПК В 01f

УДК 621.929.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Ватащиков и А. Н. Ралко

Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт эмалированного химического оборудования

КОНТЕЙНЕР-СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к контейнерам-смесителям для сыпучих материалов и может найти применение в производстве стекла и эмали при перемешивании шихты.

Известные контейнеры-смесители, содержащие цилиндрический корпус с двумя бандажами, которыми он опирается на катки смесительного стенда, герметически закрывающиеся загрузочный и разгрузочный люки и цапфы, не обеспечивают достаточной эффективности смешивания компонентов шихты и обладают невысокой производительностью.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что бандажи корпуса смонтированы эксцентрично относительно последнего, в результате чего контейнер-смеситель при вращении катков смесительного стенда получает одновременно два движения: вращение вокруг продольной оси и качание относительноо гор из онтал и.

На чертеже изображен описываемый контейнер-смеситель, общий вид.

Он содержит цилиндрический корпус /, эксцентрично расположенные па корпусе бандажи 2, герметически закрывающиеся загрузочный 8 и разгрузочный 4 люки, цапфы 5, катки б смесительного стенда.

Работает контейнер-смеситель следующим образом.

На участке загрузки сырья в контейнерсмеситель, установленный на весы, отвешивают компоненты шихты. Затем электротельфером контейнер-смеситель устанавливается на смесительном стенде так, чтобы бандажи 2 опирались на катки б смесительного стенда.

При включении привода смесительного стенда контейнер-смеситель начинает вращаться вокруг своей продольной оси, а за счет экс10 центрично установленных бандажей он получает дополнительное качание относительно горизонтали.

По окончании смешивания контейнер-смеситель снимают со смесительного стенда и

15 транспортируют к нарочной печи. Контейнерсмеситель устанавливается над загрузочным окном варочной печи, и шихта через разгрузочный люк 4 непосредственно выгружается в варочную печь.

Предмет изобретения

Контейнер-смеситель для сыпучих материалов, содержащий цилиндрический корпус с двумя бандажами, которыми он опирается на

25 катки смесительного стенда, герметически закрывающиеся загрузочный и разгрузочный люки и цапфы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности смешивания компонентов ших30 ты, бандажи корпуса смонтированы эксцентрично относительно последнего, 245608

Составитель T. М. Гликман

Техред Л. Я. Левина Корректор P. И. Крючкова

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2668/15 Гираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4