Бункер для порционного электроразогрева бетонной смеси
Иллюстрации
Показать всеРеферат
,;...,.;.т
245 6I3
ОП Иd АН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскит
Социвлистическиз
Рвсптрлит
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.Х11.1966 (№ 1116718/29-33) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 5.XI,1969
Кл. 80а, 9/10
Ковтитвт по полем изооретвний и открытий при Советв Министров
СССР
МПК В 28с
УДК 666.96.04:002.5 (088.8) Авторы изобретения
И. С. Баршак, Ю. П. Клюшник, Г. Г. Месинев и Д. С. Михановский
Заявитель
Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища
БУНКЕР ДЛЯ ПОРЦИОННОГО ЭЛЕКТРОРАЗОГРЕВА
БЕТОННОЙ СМЕСИ
Известен бункер для порционного электроразогрева бетонной смеси, включающий пластинчатые электроды, укрепленные на оси, проходящей через торцовые стенки бункера.
Целью настоящего изобретения является самоочистка электродов от бетонной смеси и изменение их активной площади.
Достигается это тем, что ось электродов установлена с возможностью вращения or привода, а каждый из электродов выполнен в форме сегмента.
На чертеже изображен бункер в поперечном разрезе, а также .в разрезах по А — А и
Б — Б.
Бункер содержит днище 1, вы|полненное в поперечном сечении по цилиндрической образующей, и крышку 2, которой бункер закрывается в период разогрева.
Внутренняя поверхность бункера и крышки покрыты слоем из электроизолирующего материала. Бункер опирается торцовыми стенками на подшипники 8, на которых он может вращаться от привода 4. Через торцовые стенки бункера по его длине свободно пропущена ось 5, выполненная с возможностью вращения с помощью привода. На оси укреплены пластинчатые электроды 6 в виде сегментов.
Бункер загружается при,выдвинутой крышке 2 и повернутых электродах б, чтобы смесь свободно растекалась в бункере. Уровень загрузки бункера лежит на 10 — 20 см выше оси 5. Крышка 2 после загрузки притягивается к стенкам через уплотняющие прокладки;
5 включается ток для разогрева смеси и привод 4 бункера. Во вращающемся бункере смесь перемешивается и равномерно прогревается.
Поворотом оси 5 в ту или другую сторону
10 изменяют положение сегментных электродов
6 таким образом, что площадь их контакта с бетонной смесью увеличивается или уменьшается, тем самым регулируют электросопротивление смеси для поддержания силы тока на
15 заданном уровне.
По достижении заданной температуры смеси выключают ток и отключают привод вращения бункера. Бункер фиксируется в положении крышкой 2 вниз; ось 5 с электродами б поворачивается для очистки электродов от налипшей смеси; крышка 2 выдвигается, бункер освобождается от смеси.
25 Предмет изобретения
1. Бункер для порционного электроразогрева бетонной смеси, включающий пластинчатые электроды, укрепленные на оси, прохо30 дящей через торцовые стенки бункера, отли245613
А-A
Составитель Е, Скляренко
Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Я. Левина .
Корректор P. И. Крючкова
Заказ 2671/11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 чающийся тем, что, с целью самоочистки электродов от бетонной смеси, ось электродов установлена с возможностью вращения с помощью привода.
2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения активной площади электродов, каждый из последних выполнен в форме сегмента.