Способ производства цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

винефмечюевн е

Ф

Веоеэвввтан

245628 ла тн -тми

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Счиов COBBTcKMl

Социалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Х1.1967 (№ 1165729/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04 VI.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 22.X.1969

Кл. 80Ь, 3/12

МПК С 04с

УДК 666,94.04(088.8) Комитет по делан иаооретвний и открытий ори Совете йтинистрав

СССР

Авторы изобретения

Л. В. Гудков, H Н. Константинов и В. В. Михайлов

Энергетический институт имени Г. М. Кржижановского

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЦЕМЕНТА

Известен способ производства цемента, заключающийся в обезвоживании сырьевого шлама путем сушки в потоке отходящих дымовых газов печных агрегатов с последующим обжигом сырьевого материала и помола.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что, с целью повышения экономичности процесса сушку осуществляют распылением сырьевого шлама в потоке газов, отходящих от газотурбинной установки, сопряженной с электрогенератором, используемых также в качестве первичного воздуха в газогорелочном устройстве при обжиге сырьевого материала.

Требуемая температура газов достигается путем выбора соответствующей степени расширения и сжигания топлива в дополнительных камерах сгорания за счет содержащегося в этих газах кислорода. Последний позволяет использовать газы в качестве первичного воздуха при последующем обжиге цементного клинкера в печном агрегате, например, вращающейся печи.

Сушку добавок, применяемых при помоле клинкера, а также сушку топлива можно производить отходящими газами от газотурбинной установки. Кроме того, их можно использовать для производства пара и горячей воды на технологические, хозяйственные н бытовые нужды.

По предложенному способу цементное производство преобразуется в комплексное энерготехнологическое с одновременным и взаимоувязанным выпуском собствено технологи5 ческой продукции (цемента), электроэнергии, пара и горячей воды.

Описываемый способ позволяет использовать наиболее прогрессивное оборудование (распылительные сушилки, циклонные тепло10 обменники и т. д.) и полностью обеспечивает потребность цементных заводов в электроэнергии за счет собственного ее производства с выдачей избытка электроэнергии во внешнюю сеть.

Предмет изобретения

Способ производства цемента путем обез20 воживания сырьевого шлам.а сушкой в потоке отходящих газов, последующего обжига сырьевого материала и помола, отлича ощийся тем, что, с целью повышения экономичности процесса, сушку осуществляют распыле25 нием сырьевого шлама в потоке газов, отходящих от газотурбинной установки, сопряженной с электрогенератором, используемых также в качестве первичного дутья в газогорелочном устройстве при обжиге сырьевого

30 материала.