Двусторонний сбрасыватель бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 245658

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21Х11,1967 (№ 1175453/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х1.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 11.XI.1969

Кл. 81е, 129

81е, 83!02

МПК В 65g

В 65g

УДК 629.1-445.75:634.0..371(088.81

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. H. Симонов и А. M. Плу>кник

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

ДВУСТОРОННИЙ СБРАСЬ1ВАТЕЛЬ БРЕВЕН

Изобретение относится к устройствам для сбрасывания круглых лесоматериалов с продольных транспортеров и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен двусторонний сбрасыватель бревен, включающий продольный транспортер, снабженный тяговым органом и приводным валом, толкатели и установленные на приводном валу муфты вкл очения, расположенные по обе стороны тягового органа транспортера.

Однако эти сбрасыватели недостаточно надежны в работе и имеют сложную конструкцию.

Предлагаемое изобретение имеет цель устранить отмеченные недостатки. Достигается это тем, что толкатели сбрасывателя шарнирно установлены на расположенных с двух сторон тягового органа параллельно его продольной оси коленчатых валах, приводимых в действие от муфт включения через конические пары.

На фиг. 1 изображен двусторонний сбрасыватель бревен (первый вариант), вид в плане; йа фиг. 2 — то же, вид с торцовой стороны; на фиг. 3 — второй возможный вариант выполнения сбрасывателя.

Сбрасыватель состоит из приводной звездочки I, которая приводится во вращение пластинчато-втулочной цепью транспортера. Вращение передается через электромагнитные муфты 2 и конический редуктор 3 коленчатому валу 4, на котором шарнирно установлены толкатели 5.

s Коленчатые валы расположены с двух сторон тягового органа транспортера параллельно его продольной оси. Для предохранения толкателей от изгиба предусматриваются ролики б. Включение одной пз муфт может осу10 ществляться флажковой системой илп кнопка-. ми с пульта управления Муфты срабатывают попеременно в зависимости от того, в какую сторону сбрасывают бревно 7 с траверс 8.

15 Работа сбрасывателя происходит следующим образом.

Приводная звездочка 1, находясь в постоянном зацеплении с тяговой цепью транспорте20 ра, вращается при его работе. При прохождении бревна автоматический включатель пли оператор включает одну. из муфт 2, например левую. Вращение через конический редуктор 8 передается на коленчатый вал 4. Вал, враща25 ясь, приводит в движение толкателп 5, которые роликами б упираются в бревно 7 и сбрасыгают его с траверс 8. После этого толкатели возвращаются B исходное положение. Аналогично устройство работает и при включении

30 правой муфты.

245658

Предмет изобретения

9иг. 2

9 ие.3

Составитель Ю. Котов

Текрсд A. А. Камышникова Корректор Г. И. Тарасова

Редактор В, Фельдман

Зака» 2677 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПП Комитета по делам иаооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Двусторонний сбрасыватель бревен, включающий продольный транспортер, снабженный тяговым органом и приводным валом, толкатели и установленные на приводном валу муфты включения, расположенные по обе стороны тягового органа транспортера, orëè÷òoùèéñÿ тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции в целом, толкатели сбрасывателя шарнирно установлены иа расположенных с двух сторон тягового органа параллельно его продольной оси коленчатых валах, приводимых в действие от муфт включения через конические пары.