Устройство для аэрации воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ййт1.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

245670

Союз Соеетскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1.1968 (№ 1214891/23-26) с присоединением заявки Л"

Приоритет

Опубликовано 04Х|.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 11.XI.1969

Кл. 85Ь, 2/02

МПК С 02Ь

УДК 628.16.069(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Автор изобретения

И. И. Стояновский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АЭРАЦИИ ВОДЪ|

Изобретение относится к устройствам для аэрации воды.

Известны устройства для аэрации воды, содержащие прямоугольную емкость с расположенным в ней приспособлением для распыления воды, выполненным в виде вращающихся лопаток. Недостатком этих устройств является наличие энергозатрат, используемых на вращение лопаток.

Предлагаемое устройство для аэрации воды отличается тем, что приспособление для аэрации выполнено в виде конусообразных вставленных один в другой подающего и приемного патрубков, причем приемный патрубок своей широкой частью переходит в шарообразную емкость с выходным отверстием. Это отличие полностью исключает энергозатраты.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит прямоугольную емкость 1 с патрубком 2 для подачи воздуха, внутри которой размещено приспособление для аэрации воды. Последнее выполнено в виде конусообразных вставленных один в другой подающего и приемного патрубков 8 и 4. Приемный патрубок 4 своей широкой частью переходит в шарообразную емкость 5 с выходным отверстием б.

Устройство работает следующим образом.

Своим широким концом подающий патрубок 8 соединяется с трубой, подающей воду самотеком в силу разностей уровня воды, верхнего и нижнего бьефа. За счет сужения патрубка 8 скорость течения воды возрастает.

В емкости 1 создается разрежение, и воздух, засасываясь через воздухоподающий патрубок 2, попадает в зазор между узкими концами патрубков 8 и 4, где смешивается с потоком воды. Интенсивность насыщения тем вы1р ше, чем больше пропускается воды. Приемный патрубок 4 широким концом выходит в шарообразную емкость 5, где вода, ударяясь о стенки, разбивается на мелкие брызги и тем самым дополнительно насыщается кислородом

15 воздуха. Выходное отверстие б обеспечивает свободное вытекание воды в водоем.

Предмет изобретения

Устройство для аэрации воды, содержащее прямоугольную емкость с патрубком для подачи воздуха и с расположенным в ней приспособлением для распыления воды, отличиюи1ееся тем, что, с целью исключения энергозатрат на аэрацию, приспособление для аэрации воды выполнено в виде конусообразных вставленных один в другой подающего и приемного патрубков, причем приемный патрубок своей широкой частью переходит в шарочр образную емкость с выходным отверстием.

245670

Составитель С. А. Ковпак

Редактор О. С. Филиппова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2677/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2