Приспособление для быстрого частичного кипячения воды в самоваре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34 ), 7

24568

Я

Йвторекое евйдетельетво нв изобретение.

ОПИСАНИЕ приспособления для быстрого частичного кипячения воды в самоваре.

K зависимому авторскому свидетельству А. Д. Лебедева заявленному

13 июля 1928 года (ваяв. свид. J4 ЗОИЛ).

Основной патент на имя M. А. Никольского от 30 июня 1928 года г1 6642.

0 вмдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

В патенте № 5642 описано приспособление для быстрого частичного кипячения воды в самоваре, для чего жаровую трубу самовара охватывает с некоторым зазором полый тонкостенный с тепловой изоляцией цилиндр, доходящий внизу до дна вазы, с целью сосредотачивания жара углей по преимуществу в кольцевой полости между жаровой трубой и цилиндром. Для вывода кипятка из указанной полости цилиндр снабжен внутри трубочкой, которая одним концом кончается вблизи раструба наверху цилиндра, а другой конец ее проходит через стенки цилиндра и при помощи притертого наконечника вставлен в специальное гнездо во внутренней части крана самовара; в видоизменении приспособления впускная трубочка для кипятка имеет форму сифона, подложенного под крышку самовара и снабженного независимым краном с каналом в пробке для выпуска воздуха.

В предлагаемом приспособлении цилиндр, охватывающий жаровую трубку в нижней части, имеет сужение, которое образует с трубой узкий зазор, способствующий быстрому нагреванию воды

На чертеже изображен вертикальный разрез приспособления для быстрою частичного кипячения воды в самоваре.

Полый цилиндр 3, охватывающий жаровую трубу 1 самовара имеет в нижней части сужение 5, которое образует с трубой 1 узкий зазор. Вода, втекающая снизу в цилиндр, при прохождении через зазор быстро нагревается и выводится из пространства 4, образованного между трубой и цилиндром, через сифонную трубку 2.

Видоизменение охарактеризованнога в патенте № 5642 приспособления для быстрого частичного кипячения воды в самоваре, отличающееся тем, что полый цилиндр 3 имеет в нижней своей .части сужение 5, образующее с жаровой трубой 1 узкий зазор.