Способ расчета и настилания ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистические

Республик

В Ы1 N"" Ац

11дТг11Т 10

ТЕХ1(Р r ..д ъ и

БИЬ.ЩОТ 11д

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. Зс1, 7/00

Заявлено 08.Ч111.1967 (№ 1178087/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ч1.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.XI.1969

МПК А 41h

УДК 687.022(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. И. Кушелевич, Г. И. Мелихова, Л. Б. Рашкован, В. С. Соловьева и С. И. Чауская

Тираспольская швейная фабрика им. 40 лет ВЛКСМ

Заявитель

СПОСОБ РАСЧЕТА И НАСТИЛАНИЯ ТКАНИ

Известен способ расчета и настилания ткани для раскроя, состоящий в том, что куски ткани комплектуют по ширине, рассчитывают по числу обмеловок и настилают.

По предлагаемому способу куски ткани рассчитывают и настилают так, что несколько оомеловок последовательно укладывают на столе без предварительного разрезания на стыках, а конец последующего куска ткани рассчитывают с обмеловки следующей, на которой закончен предыдущий. Такой способ позволяет повысить производительность труда.

На чертеже представлена схема настилания ткани.

Стол, на который укладывают обмеловки, размечен на и частей. Длина каждой части

Р„P2... Р„равна соответствующим длинам обмеловок. Сумма длин всех частей равна l.

Длины рулонов тканей для комплектовки одного ордера настила L» L ... Lm, где и — количество рулонов ткани. Остаток ткани r no условию не должен превышать 9 см. Начальный край части обозначен «н», а конечный «к».

Все рамки обмеловок размещаются вдоль стола впритык одна к другой и настилание одного рулона ведется в один прием от начала до конца без разрезания на стыках рамок обмеловок. Расчет, предшествующий настиланию, производится так, чтобы начало и конец рулонов приходились только на стыки.

Учитывая, что ширина тканей имеет разброс около 3 — 4 см, а в пределах одного ордера допускается отклонение по ширине не более 1 см, куски ткани комплектуют по ширине, затем рассчитывают и настилают.

Берут рулон L>, выделяют целое число длин l. Оставшуюся неполную длину делят на

1р части и находят остаток r>. Если этот остаток не превышает 9 см, то результаты расчета заносят в таблицу, разделенную на графы: порядковый номер рулона ткани, длина рулона, начальный край «н» и конечный стык «к». Гс15 ли в рулоне остаток r окажется больше допустимого, рулон исключают из расчета.

Для ускорения расчеты следует произ водить с помощью электронно-вычислительной

20 м ашины.

Таким образом, расчет ткани сводится к подбору рулонов, длины которых равны или несколько больше суммарных длин соседних рамок при допустимом остатке, причем каждый последующий рулон укладывают с того стыка, на котором закончился предыдущий рулон.

Пользуясь составленной таблицей, начинают настилание ткани с рулона Lg, у которого индекс «н» равен нулю. Пусть при этом окажет3р ся, что конечный индекс «к» будет равен 2.

245703

Предмет изобретения и-1

I !

Составитель Н. Тииде

Редактор Э. H. Шибаева Текред А. A. Камышиикова Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2 62/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цсптр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапупова, 2

Тогда берут кусок L2, у которого начальный индекс «н» равен 2, и начало его укладывают с этого стыка. Если окажется, что конечный индекс «к» куска Lq будет равен n — 1, берут следующий кусок L3, у которого начальный индекс «н» равен п — 1 и начало «н» этого куска укладывают с этого стыка, и так далее. Начало каждого последующего куска ткани укладывают на том стыке, на котором закончен предыдущий.

В результате высота настила по всему сголу получается одинаковой.

Способ расчета и настилания ткани для раскроя, состоящий в том, что куски ткани комп5 лектуют по ширине, рассчитывают по числу обмеловок и настилают, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, куски ткани рассчитывают и настилают так, что несколько обмеловок последовательно уклады10 вают на столе без предварительного разрезания на стыках обмеловок, а конец последующе го куска ткани рассчитывают с обмеловки следующей, на которой закончен предыдущий.