Прибор для согревания воды теплотой дымовых газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗбТ,=З

И 24573;.

RBT0)CK08 C8838T8JIhCT86 88 ИЗОО118Т8НИ8

ОПИСАНИЕ прибора для согревания воды теплотой дымовых газов, К авторскому свидетельству В. Д. Кирпичникова, заявленному 7 февраля

1929 года (ваяв. свид. J4 40321).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Для согревания воды теплотой дымовых газов предлагается прибор, состоящий из плоских круглых камер, помещенных поперек пути дымовых газов и снабженных кольцевым рядом реберных трубок и полыми цапфами, при помощи которых камеры последовательно сообщаются между собой и приводятся в быстрое вращение.

На чертеже фиг. l изображает вертикальный разрез прибора; фиг. 2 — вертикальный разрез его в другой плоскости.

Каждый из элементов, образующих предлагаемый прибор, состоит из двух плоских камер 11, которые сообщаются между собой кольцевым рядом ребристых трубок 9 и снабжены полыми цапфами 12 с сальниками 13. Все элементы на подшипниках б устанавливаются в дымоходе, поперек пути дымовых газов, и последовательно между собою сообщаются трубками 8, крайние же из ниж: снабжены водоподводящей и водоотводящей трубками 10 и 7. Подводимая по трубке 10 вода последовательно проходит все быстровращающиеся элементы, омываемые дымовыми газами, и уже в согретом состоянии по трубке 7 выхо-дит из прибора.

П р е д м е т и з о б р е т е н. и я.

Прибор для согревания воды теплотой дымовых газов (экономайзер), отличающийся тем, что образующие его элементы, помещенные поперек пути ды-мовых газов и последовательно между собою сообщающиеся, состоят каждый . из плоских круглых камер 11, 11.... с полыми цапфами, приводимых в быстрое вращение и сообщающихся между. собой посредством кольцевого ряда ре-берных трубок 9.