Устройство для сборки пластин с деталями типастержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2457I7

Сомэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.XII.1967 (№ 1205477/25-27) Кл, 7с, 24

171, 5/23 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.Х.1969

МПК В 21d

F 25h

УДК 621.98-714.2.002.73 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПЛАСТИН С ДЕТАЛЯМИ ТИПА

СТЕРЖНЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для производства изделий типа секций ребристых радиаторов теплообменников и может быть использовано при сборке радиаторов различных систем охлаждения.

Известные устройства для сборки пластин с деталями типа стержней, смонтированными в кассете на раме автомата для сборки секций ребристых радиаторов теплообменников, содержат плиту-досылатель для насадки пластин радиаторов с приводом возвратнопоступательного перемещения вдоль осей деталей типа стержней, а также поворотные гребенки, устанавливающие пластины на стержнях с заданным шагом. Поворотные гребенки связаны с механизмом шагового перемещения пластин изделия.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение точности шага между пластинами в собранной секции, выполнено, конструктивно проще известных устройств аналогичного назначения и механизм шагового перемещения устройства имеет требуемую жесткость.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что механизм шагового перемещения пластин выполнен в виде стойки, смонтированной на раме автомата вблизи корпуса, несущего гребенки. Сгойка снабжена приводом, сообщающим ей возвратно-поступательное перемещение в горизонтальном направлении, обеспечивающее приближение и удаление стойки к кор пусу гребенок. Механизм шагового перемещения также содержит установленную в направляющих стойки зубчатую рейку, 5 подвижную относительно стойки, находящуюся в зацеплении с зубчатой шестерней, поворачиваемой под действием сидящего с ней на одной оси храпового колеса, когда последнее поворачивается храповой собачкой. Поворот

10 храпового колеса собачкой происходит, когда на подпружиненную державку, несущую собачку, воздействует упор, укрепленный на раме автомата.

На фиг. 1 показано предлагаемое устрой15 ство, продольный разрез; на фиг. 2 — механизм шагового перемещения.

Устройство содержит плиту-досылатель 1, размещенную над кассетой 2, на которой установлены стержни 8. Кассета расположена на

20 раме 4 автомата. Плите-досылателю приводом 5 сообщается возвратно-поступательное перемещение вдоль осей стержней.

На той же раме 4 рядом с кассетой смонтирован корпус б, в котором на осях 7 установ25 лены поворотные гребенки 8, снабженные пружинами (на чертеже не показаны). Рядом с корпусом б проходит стойка 9, в которой закреплены элементы механизма шагового перемещения: в вертикальных направляющих

30 стойки помещена зубчатая рейка 10, в посго

245717 янном зацеплении с ней находится зубчатая шестерня 11, а на общей с ней оси 12 посажено храповое колесо 18. С храповым колесом связана храповая собачка 14, шарнирно закрепленная в державке 15, снабженной пружиной lб.

Стойка 9 через два параллельных шатуна

17 и тягу 18 связана с приводом 19.

Отштампованная пластина 20 поступает под плиту-досылатель 1, и последняя под воздействием привода 5 отпускает пластину до уровня верхней гребенки 8. Синхронно с опусканием плиты-досылателя движется вниз корпус б с гребенками 8.

После того, как плита-досылатель 1 и корпус б опустятся, привод 19 механизма шагового перемещения передает тяге движение вверх; при этом стойка 9 с закрепленными на ней элементами (зубчатой рейкой 10, зубчатой шестерней 11, храповым колесом 18) под дей- 20 ствием .привода 19 отходит от гребенок 8 и перемещается,по направляющим 21 в левое (по чертежу) положение. После освобождения от воздействия упоров 22, гребенки 8 усилиями пружин отбрасываются из зоны сборки, после 25 чего привод 5 и привод 28 синхронно перемещают вверх соответственно плиту-досылатель

1 и корпус б с гребенками 8.

После возвращения плиты-досылателя 1 в верхнюю мертвую точку под нее поступает 30 следующая пластина секции и вновь под действием привода 19 начинается перемещение вниз гребенок 8. При этом упоры 22 вводят в зону сборки гребенки 8, одновременно поворачивающиеся в горизонтальное положение. 35

Верхняя гребенка, опускаясь, перемещает пластину на величину расстояния между гребенками и передает ее на следующую гребенку.

Выключение гребенок 8 во время сборки происходит постепенно, по мере набора пла- 40 стин по высоте радиатора. Когда высота набранных пластин становится равной ходу корпуса 6 с гребенками 8, выключается из работы нижняя гребенка. Когда высота пластин становится равной двум ходам, выключается из 45 работы вторая снизу гребенка и т. д. Соответственно с этим рейка 10 поднимается на высоту одного, двух и т. д. ходов.

Шаг между пластинами при окончательной установке их на стержнях обеспечивается за счет подъема рейки 10 на величину шага изделия при каждом ее ходе, осуществляемом под действием зубчатой шестерни 11, поворачиваемой вместе с храповым колесом 18 на угол между его зубьями:под действием храповой собачки 14. Это движение осуществляется за счет воздействия упора 24, установленного на раме 4 автомата, на державку 15, несущую храповую собачку 14, когда державка при перемещении стойки 9 в направлении к кассете

2 со стержнями 8 набегает на упор 24.

Предмет изобретения

Устройство для сборки пластин с деталями типа стержней, смонгированными в кассете на раме автомата для изготовления и сборки изделий типа ребристых радиаторов теплообменников, содержащее плиту-досылатель для насадки пластин на стержни с приводом его возвратно-поступательного перемещения вдоль осей стержней и поворотные гребенки, устанавливающие пластины секции на стержнях с заданным шагом и снабженные механизмом шагового перемещения, отличаюшееея тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, увеличения жесткости механизма шагового перемещения и повышения точности шага между пластинами, механизм шагового перемещения выполнен в виде смонтированной на раме автомата вблизи гребенок горизонтально подвижной .стойки, несущей зубчатую рейку, подвижную относительно стойки и находящуюся в зацеплении с зубчатой шестерней, поворачиваемой под действием сидящего с ней на одной оси храпового колеса, поворачиваемого на угол между зубьями под действием храповой собачки, помещенной в подпружиненной державке, при воздействии на последнюю упора, закрепленного на раме автомата.

245717

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор М. В. Афанасьева Тсхред А. А. Камышникова Корректор В, И. )Колудева

Заказ 2?64/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2