Машина для перемотки «авровых» основ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

E ОП

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2457I8

Сое3 Советокиа

Социалистичеокиа

Реопублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 8а, 25

Заявлено 09.1Ч.1968 (№ 1231289/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11 VI.1969. Ьюллетень № 20

Дата опубликования описания 17.XI.1969

МПК D 06b

УДК 677.024.15(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Д. Еременко, Н. Мадрахимов и А. Мадрахимов

Маргиланская фирма авровых тканей «Атлас»

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕМОТКИ «АВРОВЫХ» ОСНОВ

Известна машина для перемотки «авровых» основ, содержащая консольно расположенный барабан с переменным периметром и тормозами, направляющие валики, гребенку, гнезда для установки ткацкого навоя и привод.

Предлагаемая машина позволяет повысить производительность. Для этого она снабжена приспособлением для параллелизации нитей основы выполненным в виде прутка, расположенного по всей ширине основы и чстановленного посредством двуплечих рычагов на валу, связанном с помощью шатуна с приводом машины. Кроме того машина снабжена приспособлением для ее останова при наличии в основе спутанных нитей, которое содержит контактирующий с нитями основы подпружиненный пруток, планки с прорезями для прутка, контакты, включенные в электрическую цепь привода и установленные в прорезях планок на пути перемещения прутка при наличии спутанных нитей.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая машина в двух проекциях; на фиг. 2— приспособление для параллелизации нитей основы, вид сверху; на фиг. 3 — приспособление для останова машины при наличии спутанных нитей в основе в двух проекциях.

Машина содержит барабан 1 с переменным периметром, консольно расположенный на станине 2. Вал 8 барабана укреплен в подшипниках 4, на концах вала установлены тормоза 5.

Для изменения периметра барабана íà его валу 8 с двух сторон установлены внутренний фланец б и внешний фланец 7. К фланцам б и валу 8 крепятся трубки 8, в которые вставляются спицы 9, имеющие в трубках свободное перемещение. К внешним фланцам

7 крепятся распорки 10, которые связаны со

10 спицами 9. Между каждой парой фланцев б и 7 установлены шестерни 11, входящие в зацепление с внешним фланцем. Шестерни 11 на валу барабана посажены свободно. Параллельно валу 8 барабана на внутренних флан15 цах б, в подшипниках 12, установлен валик

18, на котором закреплены шестерни 14, входящие в зацепление с шестернями 11. На валике 18 установлен маховик 15, поворачивая который через указанные передачи и изменя20 ют диаметр барабана, изменяя тем самым и периметр последнего. На .спицах 9 закреплены дугообразные планки 1б, на которых крепятся брусья 17 барабана.

Основы нити (либиты) после подбора по

25 рисунку в форме мотков надевают на мотовило барабана. Концы нитей заправляют в приспособление для разбивки слипшихся нитеи и сообщения им параллелизации. Это приспособление, установленное на станине на

Зо уровне низа барабана, содержит вал 18, ук245718 репленный в подшипниках 19. По обе стороны вала 18 на нем установлены двуплечие рычаги 20, несущие пруток 21, расположенный по всей ширине основы. Двуплечие рычаги связаны с помощью шатуна 22 с приводом 28 машины.

Во время работы шатун через рычаги 21 сообщает колебательные движения прутку 21, который наносит легкие удары на основу, разбивая слипшиеся нити.

Далее основа проходит (см. фиг. 1) по направляющему валику 24 и через натяжные валики 25 и 26 — к приспособлению для останова машины при наличии в основе спутанных нитей. Это приспособление (см. фиг. 3) содержит подпружиненный пруток 27, контактирующий с нитями основы. Пруток концами свободно входит в прорези 28 планок 29, на конце прорезей 28 по ходу основы установлены контакты 80, включенные в электрическую цепь привода.

При наличии спутанных нитей пруток 27 скользит в прорезях 28, касается контактов

80, замыкает электроцепь привода машины, н машина останавливается.

После приспособления для останова машины основа проходит по направляющему валику 81 в гребенку 82 и, огибая затем направляющий валик 88, наматывается в ткацкий наво" 84. Навой установлен в гнездах патронов 85 и 86. Патрон 85 имеет жесткое крепление на оси ходовой шестерни 87 и является для навоя ведущим, а патрон 86 устанавливается в зависимости от длины навоя.

Навой, получая вращение от ведущей шестерни 87 привода и наматывая на себя основные нити, принудительно вращает барабан.

Предмет изобретения

1. Машина для перемотки «авровых» основ, содержащая консольно расположенный барабан с переменным периметром и тормозами, направляющие валики, гребенку, гнезда для установки ткацкого навоя и привод, отличиющаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена приспособлением для параллелизации нитей основы и приспособлением для останова машины при наличии спутанных нитей в основе.

2. Машина по п, 1, отличающаяся тем, что

20 поиспособление для параллелизации нитей основы выполнено в виде прутка, расположенного по всей ширине основы и установленного посредством двуплечих рычагов на валу, связанном с помощью шатуна с приво25 дом машины.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для останова машины при наличии спутанных нитей в основе, содержит контактирующий с нитями основы подпружи30 пенный пруток, планки с прорезями для прутка, контакты, включенные в электрическую цепь привода и установленные в прорезях планок на пути перемещения прутка при наличии спутанных нитей.

245718

Фиг. РиГ. 3

Составитель Н. Тинде редактор 3. H. Шибаева Техред А. А, Камышникова Корректор r. И. Тарасова

Заказ 2882/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2