Камерный пылесобиратель для очистки воздуха от пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кпасс 36=d;-.-2

М 24э72

Йвтооекое евидете11ьетво на.изобретение

ОПИСАНИЕ камерного пылесобирателя для очистки воздуха от пыли.

К авторскому свидетельству Л. И. йехтмана заявленному 31 июля

1930 года (заяв. свид. № 74095).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемый камерный пылесобира-, тель для очистки воздуха от пыли состоит, в целях осаждения ее путем многочислен- ных изменений направления движения, воздуха, из ряда камер, сообщающихся между собою концентрично расположен- ными трубами, из коих одни служат для принятия струй воздуха из помещения или предшествующей камеры, а вторые для возврата части этих струй, засасы- ваемых первыми трубами из последую- ; щей камеры в предшествующую.

На чертеже фиг.? изображает верти-

1 кальный разрез камерного пылесобирателя для очистки воздуха от пыли; фиг. 2— его поперечны"; фиг. 3 — его горизонтальный разрез по Н вЂ” A на фиг. 1.

Камерный пылесобиратель состоит, из герметически закрытого шкафа с не- сколькими камерами 1, 2, 3..., расположенными в два ряда. В камеру 1 через трубу а нагнетается насыщенный пылью воздух, как показано стрелкой.

Труба а, в виде сопла, введена концентрично в трубу б большего диаметра так, что конец ее не доходит до конца трубы 6. Последняя изогнутым в колено концом присоединена к камере 2, а другой ее конец опущен ниже конца трубы а, и открыт в сторону карманообразной крыльчатки 6 (фиг. 1 и 2). Крыль- чатка в вращается между двумя дере- вянными, сверху скошенными плашка- ми s, г, плотно прилегающими к ее— окружности. Воздух, выходящий с большой скоростью из трубы а в трубу б, вследствие образующегося кольцевого зазора между обеими трубами действует как инжектор и производит засасывание из камеры 2 в трубу б. Воздух из трубы а вместе с воздухом всасывающимся из камеры 2 в трубу б, выходит по направлению стрелок в свободное пространство камеры 1. Тяжелая пыль оседает на дно камеры в карманообразную крыльчатку в, которая, при вращении ее, выбрасывает осевшую пыль в общий для одного ряда камер шнек д, а последний выводит ее наружу. Мелкая пыль вместе с воздухом из камеры 1 направляется через трубу а, в трубу á1 камеры 2, где вышеуказанный процесс повторяется. Еще более легкие откосы из камеры 2, вследствие разряжения в трубе б„устремляются вместе с воздухом в камеру 1, где процесс ссаживания повторяется далее. Таким образом пыльный воздух, циркулируя последовательно по всем камерам, оставляет в каждой из них осадок пыли, рециркулируя в каждой камере беспрерывно. Воздух, выходящий из последней камеры через трубу е, совершенно обеспыленный, направляется в атмосферу либо в помещение. Труба ж (фиг. 3), выходящая наружу последней камеры 10 может быть сообщена с помещением предприятия либо присоединяется к специальному сборнику также для отсасывания пыльного воздуха. Карманообразные крыльчатки 6 камер каждого ряда насажены иа общий вал и приводятся в медленное вращение самостоятельной передачей.

Второй вал с крыльчатками приводится в движение от первого, от которого приводятся в движенйе и шнеки. Этот механизм на чертеже не показан. Камерный пылесобиратель предназначается для отделения пыли из запыленного воздуха в различных производствах и может иметь различное количество камер в зависимости от кубатуры воздуха и может быть как деревянной, так и металлической конструкции.

Предмет из обретения.

Камерный пылесобиратель для очистки воздуха от пыли, отличающийся применением ряда камер 1, 2, 3... с трубами а, аь а>, введенными в виде сопел в трубы б, б,, б„из которых первые служат соответственно для принятия струй воздуха из помещения или из предшествующей камеры и перевода их в последующую, а вторые предназначены для возврата части этих струй из последующей камеры в предшествующую, благодаря засасыванию указанной части первыми струями, каковое устройство имеет целью осаждение пыли из воздуха путем многочисленных изменений направления его движения.