Печатающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- " и и ч 9 с ксзф л1отака МБА

245807

Оп ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома COSbI6K81

Содиалистичесиил

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 15g, 5

Заявлено 18.Х11.1967 (№ 1204211/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1969. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.XI.1969

МПК В 41j

УДК 681.612.42(088.8) Комитет ло делам изобретений ы открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Л. Иосифов

Завод «Ленполиграфмаш»

Заявитель

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к печатающим устройствам позитивной печати для пишущих машин, телеграфных аппаратов и специальных приборов.

Известно печатающее устройство, содержащее бумагоопорный валик, красящий аппарат и литерное колесо, поворачиваемое при помощи зубчатой передачи и укрепленное на кронштейне, качающемся от кулачка.

Предлагаемое устройство повышает качество печати. Для этого кронштейн установлен на двух цапфах, осевая линия которых совпадает с прямой — общей касательной к окружности зубчатых колес.

На фиг. 1 изображено устройство в процессе набора; на фиг. 2 — то же, в процессе печати.

Устройство содержит бумагоопорный валик 1, красящий аппарат (на чертеже не показан) и литерное колесо 2, укрепленное на оси 8 с зубчатым колесом 4, входящим в зацепление со вторым зубчатым колесом 5, получающим вращение от наборного механизмаа.

Ось литерного колеса укреплена на кронштейне б, который установлен на. двух цапфах 7, расположенных по обе стороны от зубчатого колеса 4. Осевая ли ния цапф 7 является касательной к начальной окружности зубчатых колес 4 (в точке а) и лежит в плоскости верхнего торца колеса 4. Кронштейн б под действием пружины 8 качается от кулачка 9, на который он опирается посредством ролика 10.

Печать производится на бумажной ленте, заправленной на валик 1, через красящую ленту 11.

Для получения отпечатка литерное колесо сначала поворачивается вокруг оси для уста>0 новки соответствующего знака против валика 1. Движение передается от наборного механизма на ось 12 зубчатого колеса 5 и затем на зубчатое колесо 4, которое поворачивает ось 8 с литерным колесом в позицию

15 печати.

При западании ролика 10 во впадину кулачка 9 кронштейн б поворачивается под действием пружины 8 на цапфах 7 вокруг точки а вместе с осью 8 и литерным колесом 2 в

20 сторону валика 1 в позицию печати, При этом нижние зубцы колеса 4 выходят из зацепления с нижними зубцами колеса 5, а в точке а касания окружностей колес зубцы остаются в зацеплении. Благодаря этому в мо25 мент печати не происходит рассогласования наборного механизма с литерным колесом.

Для получения отпечатанной строки может быть предусмотрено продольное пошаговое перемещение бум агоопорного валика 1 отзо носительно литерного колеса 2.

245807

Предмет изобретения

Риг. 7

Состав итель М. Л иманова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред T. П. Курилко Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 288273 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Раушская, д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Печатающее устройство, содержащее бумагоопорный валик, красящий аппарат и литерное колесо, поворачиваемое при помощи зубчатой передачи и укрепленное на кронштей1 не, качающемся от кулачка, отлича7ошееся тем, что, с целью повышения качества печати, кронштейн установлен на двух цапфах, осевая линия, которых совпадает с прямой—

5 общей касательной к окружности зубчатых колес.