Устройство для заправки пучка труб в трубные решетки кожухотрубнб1х теплообменников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссзетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.11,1968 (№ 1217615125-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.Ы,1969. Бюллегень ¹ 20

Кл. 17f, 5/03

49I, 12

МПК F 28d

В 23р

УДК 621.757:621.157 (088.8) Комитет пц делам изобретений и открытий при Совете ббиикстрое

СССР

Дата опубликования описания ЗО.Х.1969

Авторы изобретения

К. Н. Сеферов, Г. А. Комоликов и А. Г. Емелев вкв llaÒ рп;.

Тти.1(11@ .1Г е с

ВИВЛИОТЕ114

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ ПУЧКА ТРУБ В ТРУБНЫЕ

РЕШЕТКИ КО)КУХОТРУБНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ

2 заправки пучка труб в трубные решетки кожухотрубного теплообменника, Устройство имеет вертикальную компановку и содержит приспособление 1 для установки кожуха 2 с трубными досками, горизонтальныи стол д с перпендикулярной ему полкои 4 для установки подсооранного пучка 5 соосно отверстиям трубных досок и плиту б с направляющими стержнями 7 для крепле10 ния на них труб пучка 5, связанную с лебедкой 8. Приспособление 1 размещено под плитой б; а горизонтальный стол 8 выполнен поворотным на 90 в вертикальной плоскости и фиксируемым после поворота под указанным приспособлением.

Плита б с направляющими стержнями i связана с лебедкой 8 через каретку 9, плавающую в двух взаимно перпендикулярных направлениях в горизонтальной плоскости, и выполнена поворотной относительно вертикальной оси.

Устройство работает следующим образом.

Подсобранный пучок 5 труб устанавливают на стол 3, выверяют его при горизонтальном положении стола, а затем поворачивают стол на 90 - и фиксируют в этом положении. Кожух

2 с трубными досками располагают на приспособлении 1 и выставляют соосно пучку труб. Затем протаскивают пучок труб в кожух

30 с трубными досками одновременным движеИзвестны устройства для заправки пучка труб в трубные решетки кожухотрубных теплообменников, содержащие приспособления для установки кожуха с трубными досками, горизонтальный стол с перпендикулярной ему полкой для установки подсобранного пучка соосно отверстиям трубных досок и плиту с направляющими стержнями для крепления на них труб пучка, связанную с лебедкой.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно имеет вертикальную компановку, при которой приспособление для установки кожуха размещено под плитой с направляющими стержнями, а горизонтальный стол выполнен поворотным на 90 в вертикальной плоскости и фиксируемым после поворота под указанным приспособлением.

Это позволяет повысить производительность и надежность заправки пучка труб в трубные решетки кожухотрубных теплообменников.

Плиту с направляющими стержнями связывают с лебедкой через каретку, плавающую в двух взаимно перпендикулярных направлениях в горизонтальной плоскости. Она может быть выполнена поворотной около вертикальной оси.

1-1а фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — плита с направляющими стержнями; на фиг, 3 — устройство в момент

245812

10 нием стола 3 и плиты б с направляющими стержнямп 7, перемещаемой кареткой 9.

Предмет изобретения

1. Устройство для заправки пучка труб в трубные решетки кожухотрубных теплообменников, содержащее приспособление для установки кожуха с трубными досками, горизонтальный стол с перпендикулярной ему полкой для установки подсобранного пучка соосно отверстиям трубных досок и плиту с направляющими стержнями для крепления на них труб пучка, связанную с лебедкой, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности заправки, оно имеет вертикальную компановку, при которой присгособление для установки кожуха размещено под плитой с направляющими стержнямп, а горизонтальный стол выполнен поворотным на 90 в вертикальной плоскости и фиксируемым после поворота под указанным приспособлением.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что плита с направляющими стерженями связана с лебедкой через каретку, плавающую в двух взаимно перпендикулярных направлениях в горизонтальной плоскости, и выполнена поворотной около вертикальной оси.

245812 pu8. 3

Редактор T. Рыбалова

Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Заказ 2765/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

»

»

»» "н

»»

»

Составитель Л. Ьолховитии

Техрсд T. И. Курнлко