Способ правки кольцевых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C "А Н И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18с, 9/06

Заявлено 15.XII.1967 (№ 1203728/22-1) с присоединением заявки №

МПК С 214 ÄÊ 621.78,013 (088.8) Приоритет

Опубликовано 11 VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 24.XI.1969

Комитет по делом изобретений II открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. И. Спектор, В. Л. Арутюнов, С. С. Кулагина, А. А. Носков, Р. H. Каплан, И. С. Тачкова и П. А. Татищев

Заявитель

СПОСОБ ПРАВКИ КОЛЬЦEBhlX ДЕТАЛЕЙ

Йзвестен способ правки кольцевых деталей, по которому кольцо надевается на оправку из материала, имеющего больший коэффициент линейного расширения, чем коэффициент линейного расширения кольца, и они совместно нагреваются в печи.

Предложенный способ правки отличается от известного тем, что для получения более высокой точности деталей с любыми коэффициентами линейного расширения правку совмещают с термообработкой и осуществляют вне печи на оправке, создавая температурный градиент между оправкой и деталью, обеспечивающий заданный натяг.

Температурный градиент можно создавать либо путем нагрева оправки с большей скоростью, чем детали, либо путем охлаждения оправки с меньшей скоростью, чем детали, либо путем охлаждения детали при одновременном нагреве оправки.

Описываемый способ оуществляется следующим образом.

Деформированная подогретая или холодная кольцевая деталь надевается на оправку.

Внутри оправки помещается многовитковый водоохлаждаемый индукционный нагреватель.

При нагреве массивная оправка, являясь экраном для электромагнитной энергии, нагревается быстрее, а кольцевая заготовка— медленнее.

При отключении тока и охлаждении наблюдается обратная картина: массивная оправка охлаждается медленнее, чем тонкостенная кольцевая деталь. В этом варианте опрессовка кольца осуществляется как при нагреве, так и при остывании. По окончании нагрева индукционный нагреватель вынимается из оправки и устанавливается на другой стенд, где оправка с кольцевой деталью подготовлена к

10 нагреву. Остывание оправки с кольцевой деталью происходит на спокойном воздухе или деталь подстуживается спрейером. При выравнивании температуры детали и оправки деталь легко сходит с оправки.

При нагреве с одновременным подстуживанием нагрев оправки осуществляется внешним полем индукционного нагревателя, Заданный температурный перепад поддерживается с помощью воздушного душа. Расход подаваемого воздуха или водо-воздушной смеси регулируется в зависимости от заданного температурного перепада. Если для осуществления термоправки, совмещенной с термиче25 ской об работкой, применяется воздушный душ, то облегчается обеспечение заданных режимов термической обработки (скорость нагрева и охлаждение). После окончания нагрева один индукционный нагреватель может быть использован для нескольких стендов, 245825

Предмет изобретения

Составитель Н. Попов

Редактор Н. Л. Корченко Текред А. А. Камышникова Корректор С. М, Сигал

Заказ 2860/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Термоправка, совмещенная с термической обработкой, также может производиться при нагреве индукционным нагревателем с внутренним полем. В этом случае подогрев кольцевой детали перед посадкой на оправку идет в этом же нагревателе. После окончания сборки кольцевую деталь надевают на оправку.

Снаружи устанавливается многовитковый водоохлаждаемый индукционный нагреватель.

Большое количество возможных вариантов поддержания заданного температурного перепада делает предлагаемый способ гибким и применимым для термоправки кольцевых деталей из материалов с любым коэффициентом линейного расширения. Выбор варианта, обеспечивающего заданный температурный перепад, определяется соотношением толщины стенок кольца и оправки, их диаметром, маркой материала и его магнитными свойствами.

1. Способ правки кольцевых деталей, отличающийся тем, что, с целью получения более высокой точности деталей с любыми коэффициентами линейного расширения, правку совмещают с термообработкой и осуществляют вне печи на оправке, создавая температурный градиент между оправкой и деталью, обеспе10 чивающий заданный натяг.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что температурный градиент создают путем нагрева оправки с ббльшей скоростью, чем детали.

15 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что температурный градиент создают путем охлаждения оправки с меньшей скоростью, чем детали.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

20 температурный градиент создают путем охлаждения детали при одновременном нагреве оправки,