Бетоноукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 19с, 19/48

Заявлено 19Л1 1.1968. (№ 1226396/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 30.Х.1969

МПК Е 0lc

УДК 693.546.41 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Д. Шухман, С. П. Глуховский и A. Б. Красников

Заявитель Специальное конструкторское бюро по дорожным и мелиоративным машинам

БЕТОНОУКЛАДЧ И К

Известные бетоноукладчики для ремонта цементно-бетонных покрытий аэродромов и дорог, включающие расходный бункер, питатель, планировщик, виброуплотнитель и базовое шасси, не обеспечивают равномерную укладку и распределение бетона в продольном, поперечном направлениях и по высоте заподлицо с неповрежденной поверхностью независимо от качаний базового шасси.

Предлагаемое устройство отличается от,известного тем, что планировщик выполнен с жестко связанной с ним копирующей лыжей, подвешенной на двойном шарнире с возможностью возвратно- поступательного перемещения в вертикальной плоскости по направляющим, причем планировщик имеет W-образную форму со скругленными нижними углами.

Такое выполнение обеспечивает равномерную укладку бетона в продольном, поперечном направлениях и по высоте заподлицо с неповрежденной поверхностью независимо от качаний базового шасси и улучшает распределение бетона.

На чертеже показано схематически описываемое устройство в трех проекциях.

Самоходный бетоноукладчик состоит из расходного бункера 1, установленного на четырех пружинах 2, опирающихся на раму 8, качающегося питателя 4 с флажком-сбрасывателем 6, планировщика б, хкестко связанного с лыжей 7, имеющей возможность устанавливаться по копируемой поверхности. Лыжа 7 прижата к поверхности двумя пружинами 8 и может перемещаться по направляющим 9.

Лыжа 7 связана с рамой 8 стрелой 10 и можст устанавливаться в .продольном и поперечном направлениях посредством двойного шарнира 11.

Планировщик 6, выполненный W-образной

10 формы со скругленными нижними углами, установлен углом вперед, что дает возможность равномерно распределять бетон.

Планировщик 6 гибко связан с,виброуплотнителем 12 для улучшения распределения бе15 тона.

Настройку на толщину укладки осуществляют винтом 18. Ширину укладки регулируют установкой скользящих опалубок на равное расстояние от планировщика 6.

20 Питатель 4 имеет гидравлический привод 14. Стрела 10 связана с гидравлическим приводом 15, зубчатым сектором 16 и зубчатым колесом 17.

Работает устройство следующим образом.

25 Бетоноукладчик, бункер 1 которого загружен бетоном, подъезжает к ремонтируемому месту, опускает лыжу 7 на неповрежденную поверхность, устанавливая планировщик б над подготовленным для ремонта местом. От30 крыгают заслонку (на чертеже не показана) 245833 бункера 1 и включают гидравлический привод 14 качающегося питателя 4. Одновременно .включают механизм передвижения шасси (на чертеже не показан) и,виброуплотнитель

12. Начинается распределение бетона по ремонтируемой поверхности. После укладки полосы все рабочие органы поднимаются в транспортное положение и бетоноукладчик переезжает для укладки следующей,или рядом лежащей полосы. В последнем случае лыхка 7 будет перемещаться по свежеуложенному бетону.

Предмет изобретения

1. Бетоноукладчик для ремонта цементнобетонных покрытий аэродромов и дорог, вклгочающий расходный бункер, питатель; планировщик, виброуплотнитель и базовое шасси, отличагощийся тем, что, с целью обеспечения равномерной укладки бетона в про5 дольном, поперечном направлениях и по высоте заподлицо с неповрежденной поверхностью, независимо от качаний базового шасси, планировщик выполнен с жестко связанной с ним копирующей лыжей, подвешенной на двойном шарнире с возможностью возвратнопоступательного перемещения в вертикальной плоскости по направляющим.

2. Бетоноукладчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения распределения бетона, планировщик выполнен W-образной формы со скругленными нижними углами.

245833

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 2747/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. М. Карбачинский

Текред Л. Я. Левина

K0ððåêãoðû: В. Петрова и Е. Ласточкина