Устройство для монтажа элементов обделкитоннелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.1Х.1965 (№ 1027633/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.V1.1969. Б|оллетснь № 20

Дата опубликования описания ЗО.Х.1969

Кл. 19f, 5/14. iИ1К E Olg

УДК 624.191.24:624.

1 91 6(088 8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Миннстрое

СССР

Авторы изобретения А. П. Резник, Ф. Ф. Большунов, А, Б. Афонин, E. М. Сидоров, Л. H. Мнацеканов, М. Г. Злотников, А. М. Кельми, А. Г. ?Киденко и А. Н. Мещеряков

Заявители Проектно-конструкторское бюро Главстроймеханизации Государственного производственного комитета по транспортному строительству

СССР и Государственный всесоюзный трест по специальным гидротехническим работам

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ЭЛEMEHTOB ОБДЕЛКИ

ТОННЕЛЕЙ

Известны устройства для монтажа элементов обделки тоннелей, включающие самоходное шасси с поворотной платформой и стрелу из шарнирно сочлененных звеньев, на верхнем из которых шарнирно закреплена рабочая площадка. Однако такие устройства могут быть использованы только для монтажа элементов обделки тоннелей малого поперечного сечения.

Предлагаемое устройство отличается тем, что спереди рабочей площад; и его смонтирована поворотная ось, несущая,на кронштейнах имеющие челюстные захваты штанги, установленные с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной IIJIocTI QOTHx посредством силового цилиндра двойпого действия и канатно-блочной системы.

Такая конструкция позволяет использовать устройство для выполнения различных технологических операций (зарядки обуренного забоя взрывчаткой, оборки кровли после взрыва забоя и т. д.) по всей высоте тоннелей большого сечения.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в транспортном положении; на фиг. 2— штанговые челюстные захваты в момент подьема и установки арочного крепления, на фиг.

3 — то же, в момент захвата.

Устройство монтируется на трелевочном тракторе или автомобиле повышенной проходимости. На тракторе 1 со снятой платформой погрузочного устройства устроена опорная рама 2, которая болтами крепится к силовым элементам трактора. Поверх опорной рамы закреплен поворотный круг 8, выполненный в виде шарикового подшипника с двумя обоймами. На внутренней обойме поворотного кру10 га монтируется поворотная платформа 4, на которой шарнирно крепится нижнее звено 5 стрелы, а также гидроцилиндр 6, связанный со звеном 5.

Посредством гидроцилиндра 6 нижнее звеj5 но стрелы может поворачиваться на угол, равный примерно 70 . К верхней части нижнего звена стрелы шарнирно крепится верхнее звено 7 стрелы, Поворот верхнего звена стрелы осуществляется двумя гидроцилиндрами 8, которые жестко закрепляются на нижнем звене стрелы. К штокам 9 гидравлических цилиндров посредством регулировочных гаек крепятся канаты 10 приводной системы.

Верхние концы канатов закрепляются непосредственно на барабанах 11 шарнирного соединения звеньев стрелы, а нижние концы, огибая нижний направляющий ролик, также закреплгпотся на барабанах 11.

245835

При движении штоков гидроцилиндров вправо илп влево происходит складывание или подъем верхнего звена стрелы.

С боковых сторон платформы монтируются механизмы 12 поворота и грузовая лебедка 18.

Привод грузовой лебедки и механизма поворота осуществляется от гидромоторов (на чертеже .не показаны) . На верхнем конце нижнего звена стрелы установлен направляющий блок 14 грузового крюка 15. Один конец каната lб крепится к верхней части звена 5, а другой, обхватывая блоки крюковой обоймы, через направляющий блок 14 непосредственно наматывается на барабан грузовой лебедки 18.

На конце верхнего звена 7 стрелы шарнирно закреплена рабочая площадка 17, удерживаемая в горизонтальном положении при различных положениях стрелы посредством следящей системы 18. На площадке установлены штанги 19, имеющие выдвижные штанговые поворотные челюстные захваты 20, которые шарнирно закреплены в поворотных кронштейнах 21 и могут перемещаться в них посредством канатов 22 и 28.

Поворотные кронштейны жестко посажены на поворотной оси 24, которая покоится в подшипниках 25, закрепленных на продольной балке 2б рабочей площадки. На оси установлены также отклоняющие блоки, которые направляют канаты от штанговых захватов к полиспастной системе цилиндра подъема арочного крепления 27.

Перемещение штанговых захватов из вертикального положения в горизонтальное и наоборот производится посредством гидроцилиндра 28 поворота, шток которого, воздействуя на рычаг оси 24, производит поворот штанговых захватов в нужном направлении.

Гидроцилиндр 28 имеет шарнирное крепление в средней части на цапфах для качания в вертикальной плоскости при повороте штанговых захватов. Захват арочного крепления обычно выполняется манипуляцией стрелы самого гидроподъемника с откинутой вертикально верхней щекой челюстного захвата. После укладки арочного крепления в захвате верхняя щека фиксируется штырем, и арочное крепление поднимается на высоту, позволгноБ щую произвести поворот арочного крепления в вертикальную плоскость. Гидроцилиндром

28 производится разворот штангового захвата с аркой в вертикальное положение. Дальнейший подъем арки в вертикальной плоско10 сти производится манипуляцией верхнего и нижнего звеньев стрелы. Подъем арки к месту установки производится посредством цилиндр а подъем а крепления 27.

Управление цилиндрами подьема арочного

ls крепления и поворота производится обычными реверсивными золотниками, установленными на пульте.

Устойчивость гидроподъемника в рабочем положении обеспечивается весом трактора, 20 навешенного оборудования и дополнительного противовеса 29, укрепленного на поворотной платформе.

Управление специальным гидроподъемником производит машинист с пульта 80 управ2S ления, расположенного на поворотной платформе.

Предмет изобретения зо Устройство для монтажа элементов обделки тоннелей, преимущественно гидротехнических, включающее самоходное шасси с поворотной платформой и стрелу из шарнирно сочлененных звеньев, на верхнем из которых шарнирно

35 закреплена рабочая площадка, отличающееся тем, что, с целью использования устройства для выполнения различных технологических операций по всей высоте тоннеля, спереди рабочей площадки смонтирована поворотная

40 ось, несущая на кронштейнах имеющие челюстные захваты штанги, установленные с возможностью перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях посредством силового цилиндра двойного действия и ка45 патио-блочной системы.

245835 г

1

Фиг 3

Составитель Л. А. Романова

Редактор Н. Г, Михайлова Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2764/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2