Способ получения пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Зh, 7;

39Ь, 19 № 24584

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ Е способа получения пластических масс, К зависимому авторскому свидетельству К. И. Тарасова, заявленному 23 июня 1928 года (ваяв. свид. № 29208). с

Основной патент на имя того же лица от 31 мая 1930 года № 15368.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года. гий материал, который по высыхании становится твердым, прочным и обладает способностью полироваться. Если же полученный таким путем материал подвергнуть прессованию в обогреваемых прессах, то твердость и прочность его значительно повышаются, а также при атом приобретается им и высокая устойчивость к воде.

Предмет изобретения.

Способ имеет целью изготовление продукта из отбросов хромовой и краснодубной кожи в смеси с корой пробкового или корой иных деревьев. Для осуществления предлагаемого способа берут .мелко измельченную пробку или кору деревьев, по своим свойствам близко подходящую к ней, и обрабать|вают слабыми растворами сульфоновых органических или минеральных кислот, или растворами кислых солей, или солей щелочноземельных и др., тяжелых металлов. К подготовленной массе прибавляется раствор белков или их смесь с кератиновыми веществами или только кератиновые вещества, предварительно обработанные жидкими продуктами конденсации фенола или его гомологов с формальдегидом,при чем все тщательно перемешивается. Затем вводится кожаная стружка, снова перемешивается со всей смесью и обрабатывается одним из вышеуказанных клеящих веществ, после чего смесь прессуется для удаления воды и придания ей однородности и формы. При этом получается весьма пластичный, легкий и упру1. Прием выполнения способа получения пластических масс, указ энного в патенте № 15368, с применением растворов кератиновых или белковых веществ или их смеси> обработанных начальными продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином, отличающийся тем, что кору пробкового нли других деревьев предварительно обраба ывают слабыми растворами сульфоновых кислот.

2. Прием выполнения указанного в п. 1 способа, отличающийся тем, что к измельченной коре пробкового или других деревьев прибавляют кожаную стружку.