Выдача и возвращение очков вознаграждения с использованием протоколов беспроводной связи закодированного продукта

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к способу и устройству, предназначенным для управления программой выдачи, администрирования накопления и возвращения очков вознаграждения для пользователей беспроводного устройства. Техническим результатом является повышение надежности при инициировании программы лояльности потребителя с использованием беспроводной связи за счет обеспечения проверки ID потребителя и ID продукта/услуги в каждом сообщении, принятом центральным процессором вознаграждений. В способе пользователь беспроводного устройства накапливает очки вознаграждения с помощью посылки сообщения кода вознаграждения в шлюз беспроводной связи, связанный с множеством независимых субъектов продукта или дистанционных услуг. Сервер счета накапливает очки вознаграждения, заработанные потребителем, из серверов вознаграждения и кредитует накопленные очки в отдельный счет возвращения вознаграждения, связанный с потребителем. Затем потребитель может выбрать наименование для покупки из объекта выдачи очков вознаграждения или возвратить себе кредиты для доступа к множеству услуг с помощью накопленных очков вознаграждения. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Уровень техники

Настоящее изобретение в целом относится к программам вознаграждения потребителя.

Программы вознаграждения или лояльности потребителя широко используются фирмами, чтобы получать новых клиентов, а также, чтобы сохранять существующих клиентов. Вознаграждения или очки накапливают для каждой покупки конкретного продукта или услуги от компании. Бонусные мили авиакомпании являются примером наиболее популярных программ лояльности.

Во многих из существующих программ вознаграждения потребителя продукт или услуга операции покупки является электронной, и ее инициируют, когда потребитель использует карту лояльности, кредитную карту, дебетовую карту или в случае телефонных (сотовых) программ лояльности делает вызов с использованием своего телефона.

Однако во многих случаях потребитель покупает продукт или услугу с помощью неэлектронной операции. Такие операции обычно не охвачены существующими программами вознаграждения или лояльности потребителя.

Мобильная беспроводная связь, осуществляемая посредством использования сотовых телефонов, PDA, портативных переносных компьютеров и т.д., становится самой широко распространенной формой электронной передачи данных во всем мире. Электронную почту и связь с использованием текстовых сообщений через службу коротких сообщений (SMS) широко используют, чтобы передавать и принимать электронные сообщения в мобильной среде.

Было бы желательно использовать все возрастающую доступность беспроводной связи, чтобы инициировать операцию программы лояльности или вознаграждения потребителя.

Сущность изобретения

Способ и устройство, предназначенные для управления программой беспроводной выдачи, накопления и возвращения очков вознаграждения, по меньшей мере, часть которой использует беспроводную передачу входных кодов ID продукта и услуги потребителем программы.

В одном аспекте раскрыт способ управления программой беспроводных данных выдачи вознаграждений, который включает в себя этапы установления центрального процессора вознаграждений, управляющего вводом, аутентификацией и администрированием кодов вознаграждений, связанных с продуктами и услугами, в соответствии с увеличивающимся накоплением предварительно установленных очков вознаграждения от имени, по меньшей мере, одного субъекта выдачи очков вознаграждения, передачи, по меньшей мере, части входных кодов вознаграждений в шлюз беспроводной связи, включающей в себя беспроводную передачу из исходного устройства потребителя, и проверки ID потребителя и ID продукта/услуги в каждом сообщении, принятом с помощью процессора, и сохранения очков вознаграждения, связанных с ID продукта или ID услуги, в соответствии с предварительно установленными правилами программы вознаграждения на счете потребителя для одного субъекта выдачи очков вознаграждения.

В другом аспекте устройство программы вознаграждений включает в себя ID дискретного продукта и ID услуги, примененные к каждому отдельному продукту и услуге, охваченным программой очков вознаграждения, центральный сервер вознаграждений, приспособленный для приема ID потребителя, ID продукта и ID услуги через шлюз связи из устройства потребителя, причем, по меньшей мере, часть шлюза связи включает в себя беспроводную связь, сервер учета лояльности фирмы, обеспеченный, по меньшей мере, для одного субъекта фирмы, участвующего в программе вознаграждения, отдельный счет потребителя очков вознаграждения, установленный, по меньшей мере, в одном из серверов: центральном сервере вознаграждений и сервере учета лояльности фирмы, причем центральный сервер вознаграждений накапливает очки вознаграждения отдельного потребителя, а, по меньшей мере, один из серверов: центральный сервер вознаграждений и сервер учета лояльности фирмы, сравнивает накопленные очки отдельного потребителя с порогом вознаграждения и позволяет возвращение, по меньшей мере, некоторых из очков вознаграждения, когда накопленные очки отдельного потребителя превысят порог очков вознаграждения.

Краткое описание чертежей

Различные признаки, преимущества и другие использования настоящего изобретения станут более понятными с помощью ссылки на следующее подробное описание и чертежи, на которых:

фиг. 1 - блок-схема устройства выдачи, администрирования накопления и возвращения очков вознаграждения,

фиг. 2 - подробная блок-схема устройства, изображенного на фиг. 1, и

фиг. 3 - более подробная блок-схема устройства, изображенного на фиг. 2.

Подробное описание изобретения. В одном аспекте, изображенном на фиг. 1 по фиг. 3, центральная система управления управляет линией связи до мобильных станций в компьютерной сети и транслирует пакеты в полезные нагрузки сообщений SMS, MMS или Internet, содержащих конкретный контент, созданный мобильным пользователем, находящимся вдали от центрального сервера 24 вознаграждений, осуществленного как признак линии связи, такой как беспроводная сеть телекоммуникационной компании, которая может быть осуществлена как центр службы коротких сообщений (SMSC) и среда мобильной мультимедийной службы (MMSE) или сеть 12 Internet, управляет одновременными передачами, берущими начало в мобильных станциях, представляющими входные данные мобильных и/или беспроводных пользователей.

По меньшей мере, часть сети 22 телекоммуникационной компании может включать в себя беспроводную связь. Центральный сервер 24 вознаграждений адресует главный сервер сети, например, через НТТР, который поддерживает главное множество данных потребителя, коды ID продукта и услуги и т.д. Сервер 24 принимает мобильную входную информацию из сети 22 телекоммуникационной компании или Internet 12.

Конкретные действия, инициированные мобильным пользователем 16, 18, 20, включающие ID продукта и услуги, или беспроводного РС 21, принимают в центральном сервере 24. Сервер 24, взаимодействуя с сетью 22 телекоммуникационной компании или Internet 12 и одним или более серверами 10 учета лояльности, работает в запланированном интервале однорангового сеанса, чтобы аутентифицировать пользователей, определить контент события и обработать подтверждение входных данных.

В соответствии с одним аспектом, изображенным на фиг. 3, мобильное устройство связи или интерфейс пользователя, обычно мобильное устройство беспроводной связи, такое как сотовый телефон 16, PDA 18 или компьютер 20, 21, только в качестве не ограничивающих примеров, взаимодействует с сетью 22 связи. Линия или сеть 22 связи может быть любого типа провайдера связи, либо беспроводной, либо нет, такой как WiFi, Internet, прямое кабельное соединение, Ethernet, GSM, GPRS, UMTS, EDGE, Token ring и т.д., но не ограничена ими. Такая сеть 22 может иметь в составе центр службы коротких сообщений (SMSC), приспособленный для обмена сообщениями короткого текста, протокол Internet, имеющий отображаемые раскрывающиеся меню, позволяющие пользователю выборы ввода, или мультимедийную службу (MMS), обеспечивающую аудио- и графические данные.

Несмотря на то, что следующий пример беспроводного запроса контента относится к службе коротких сообщений с использованием подмножества SMSC беспроводной сети 22 телекоммуникационной компании, будет понятно, что подобные протоколы ввода данных или выбор среды, например, с помощью раскрывающихся меню также могут быть использованы.

Перед продолжением описания сети связи будет понятно, что программа лояльности требует, чтобы каждое событие отдельного продукта или услуги было обеспечено уникальным ID или идентификатором. Таким образом, в случае множества продуктов, продаваемых в упаковке, таких как шесть пакетов напитков, каждый отдельный контейнер напитка в шести пакетах будет нести уникальный идентификатор продукта. Может быть использован любой подходящий протокол идентификации, такой как 128-битовый алфавитно-цифровой символ. Идентификатор продукта может быть напечатан непосредственно на контейнере или приложен к контейнеру с помощью другого подходящего средства, такого как метка штрихкода и т.д. Каждое событие отдельного продукта или услуги также может включать в себя адрес SMS для потребителя, чтобы вводить ID продукта или услуги. В качестве альтернативы адрес SMS для ввода ID продукта или услуги может быть предоставлен потребителю с помощью отдельного средства, такого как в отдельном сообщении SMS, рекламировании и т.д.

Также будет понятно, что адрес SMS, который обычно включал бы в себя большое число алфавитно-цифровых символов, может быть предоставлен в короткой форме, такой как адрес короткой формы из четырех или пяти цифр, подобно использованию коротких имен домена Internet для полного адреса Internet.

Соответствующий адрес SMS, такой как, например, “1414”, вводится пользователем через устройство 16, 18, 20 или 22 связи, чтобы идентифицировать услугу программы лояльности. Затем сообщения, сформированные из символов UNICODE или ASCII, вводят с помощью пользователя через интерфейс 16, 18 или 20 пользователя, чтобы идентифицировать ID продукта или услуги. Например, текстовое сообщение “АВ123” может быть введено пользователем через устройство 16, 18, 20 или 21 связи.

ID АВ123 может идентифицировать конкретный продукт напитка и контейнер. Кроме того, ID продукта или услуги также может быть использован, чтобы различать географические районы, отдельные магазины и т.д.

Эти сигналы передают в SMSC, где проверяют достоверность ID потребителя. Местоположение потребителя передают из SMSC в сервер 24 с помощью проводной и/или беспроводной связи. Сервер 24 принимает данные из SMSC и взаимодействует с серверами 10 сети учета лояльности фирмы.

ID отдельного потребителя, суммы очков вознаграждения могут быть проверены, накоплены и сохранены в сервере 24 или, в качестве альтернативы, в каждом из серверов 10 учета лояльности фирмы. Каждый сервер 10 может, когда сумма вознаграждения для отдельного потребителя превысит предварительно определенный порог, дающий право потребителю на вознаграждение, передавать информацию о вознаграждении через сервер 24 потребителю посредством текстового сообщения SMS, электронной почты Internet и т.д. Потребитель может выбрать возвратить его или ее очки вознаграждения с помощью выбора конкретного вознаграждения, как предложенного с помощью объекта выпуска очков вознаграждения в ответном сообщении, или после просмотра интерактивного каталога различных вознаграждений, которые потребитель может выбрать на основании размера суммы вознаграждения и других факторов.

Сервер 24 также может устанавливать независимый счет очков вознаграждения для каждого из множества серверов 10. Каждый независимый счет очков вознаграждения для потребителя, и, очевидно, что один конкретный потребитель может иметь множество счетов, один для каждого разного субъекта выдачи очков вознаграждения, сохраняют как специальный сервер регистрации вознаграждения в сервере 24.

Возвращение очков вознаграждения также может быть на основе конкретного субъекта выдачи очков вознаграждения, причем число очков, накопленных потребителем для этого конкретного субъекта выдачи вознаграждения, дает возможность потребителю получать вознаграждение только из этого одного субъекта. В качестве альтернативы сервер 24 может осуществлять программу совместного использования очков вознаграждения, причем очки вознаграждения, накопленные для конкретного потребителя в одной выдаче субъекта очков вознаграждения, могут быть переданы согласно правилам программы вознаграждения в другой объект очков вознаграждения для возвращения.

Сервер 24 также может посылать сообщение через SMSC потребителю, благодарящее потребителя за ввод данных. Оно будет подтверждать, что ввод осуществлен. В то же время сообщение потребителю 16 может включать в себя другие сообщение, такие как предложение купить дополнительные продукты или услуги.

Фиг. 2 и фиг. 3 изображают блок-схемы главных компонентов устройства. Сервер 24 включает в себя так называемый сервер 61 m-Venue, который взаимодействует с серверами 10 сети фирмы.

Фиг. 3 также изображает передачу или пересылку цифровых сигналов данных из интерфейсов потребителей или устройств 16, 18, 20 и 21 через сигнальную сеть 22 телекоммуникационной компании, как описано выше в связи с фиг. 1, или через Internet 12. Сервер 24, как описано выше, может принимать входные данные из любого источника. Затем сервер 24 проверяет сигнал на достоверность, обрабатывает его, сохраняет его в базе данных и передает данные в сервер 10 сети в аспекте, изображенном на фиг. 1.

1. Способ связи с программой выдачи, накопления и возвращения данных очков вознаграждения, имеющей центральный процессор вознаграждений, управляющий вводом, аутентификацией и администрированием кодов, связанных с одним из отдельных продуктов и отдельных услуг, запрошенных потребителем, и с увеличивающимся накоплением предварительно установленных очков вознаграждения от имени, по меньшей мере, одного субъекта выдачи очков вознаграждения, причем способ содержит этапы, на которых:потребитель получает уникальный код ID в соответствии с одним продуктом или одной услугой после того, как потребитель получил продукт или услугу;передают код ID потребителем в соответствии с одним из продукта или услуги, запрошенных потребителем, с помощью беспроводной связи из исходного устройства потребителя в удаленно размещенный сервер ипроверяют ID потребителя и ID продукта/услуги в каждом сообщении, принятом с помощью сервера от потребителя, сервер передает ID потребителя и ID продукта/услуги центральному процессору вознаграждений для сохранения очков вознаграждений, ассоциированных с ID продукта или ID услуги, в соответствии с предварительно установленными правилами программы вознаграждения на счете потребителя для одного субъекта выдачи очков вознаграждения.

2. Способ по п.1, в котором этап передачи дополнительно содержит:установление протокола службы коротких сообщений для передачи идентификаторов продукта и услуги от каждого потребителя в центральный процессор вознаграждений.

3. Способ по п.1, дополнительно содержащий применение ID дискретного продукта и ID дискретной услуги к каждому отдельному дискретному продукту и услуге.

4. Способ по п.1, дополнительно содержащий: разрешение возвращения, по меньшей мере, некоторых из накопленных очков вознаграждения, когда накопленные очки вознаграждений потребителя превысят порог очков вознаграждения.

5. Способ по п.2, дополнительно содержащий обеспечение адреса протокола службы коротких сообщений, по меньшей мере, в одном ID продукта и ID услуги.

6. Устройство связи для связи с программой выдачи, накопления и возвращения очков вознаграждения, содержащее:ID дискретного продукта и ID дискретной услуги, примененные к каждому дискретному продукту и услуге, охваченных программой очков вознаграждения,центральный сервер вознаграждений, приспособленный для приема ID потребителя, ID продукта и ID услуги через шлюз связи из устройства потребителя, причем, по меньшей мере, часть шлюза связи включает в себя беспроводную связь потребителя ID продукта и/или ID услуги, ассоциированную с одним из продуктов и услуг, принятых потребителем.

7. Устройство связи для связи с программой выдачи, накопления и возвращения очков вознаграждения, содержащее:сервер учета лояльности фирмы, обеспеченный, по меньшей мере, для одного субъекта фирмы, участвующего в программе вознаграждения,отдельный счет потребителя накопленных очков вознаграждения, созданный в сервере учета лояльности фирмы, причем сервер учета лояльности фирмы сравнивает накопленные очки отдельного потребителя с порогом вознаграждения и позволяет возвращение, по меньшей мере, некоторых из очков вознаграждения, когда накопленные очки вознаграждения отдельного потребителя превысят порог очков вознаграждения;ID дискретного продукта и ID дискретной услуги, примененные к каждому дискретному продукту и услуге, охваченному программой очков вознаграждения,центральный сервер, приспособленный для приема ID потребителя, ID продукта и ID услуги через шлюз связи из устройства потребителя, причем, по меньшей мере, часть шлюза связи включает в себя беспроводную связь потребителя ID продукта и/или ID услуги для продуктов или услуг, запрошенных потребителем, сервер передает данные вознаграждения в сервер учета лояльности фирмы.