Электропривод постоянного тока конвейерной агломерационной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

245874

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 62/05

:-аявлено 20ЛЧ.1965 (№ 1001199/24-7) с присоединением заявки ¹

МПК Н 02р УДК 621.316.718(088.8) Приоритет

Опубликовано 11 VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 28.Х.1969

Кокитвт по лвлзк изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изооретения

Заявитель

Л. М. Фейгин

Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения

Уралмашзавода

ЭЛЕКТРОПРИВОД ПОСТОЯННОГО ТОКА КОНВЕЙЕРНОИ

АГЛОМЕРАЦИОННОЙ МАШИНЫ

Известны электроприводы постоянного тока конвейерной агломерационной машины, содер?кащие двигатель и генератор, подключенные к общему источнику, причем двигатель сочленен с головной звездочкой конвейера и питается непосредственно от источника, а генератор — с разгрузочной звездочкой и подключен к источнику через вольтодобавочный элемент. Однако, в этих электроприводах генератор, сочлененный с разгрузочной звездочкой конвейера, при переходных режимах развивает момент в сторону движения конвейера, что приводит к неправильному зацеплению звездочки со спекательными тележками, следствием чего является перегрузка механизма.

Предлагаемый электропривод отличается от известных тем, что вольтодобавочный элемент выполнен в виде выпрямителя, подключенного к сети переменного тока через трансформатор и магни|ный усилитель, регулируемый токовой обратной связью в направлении поддержания тормозного момента. Это защищает от изменения направления момента на валу разгрузочной звездочки и тем самым предотвращает перегрузки конвейерного механизмаа.

На фиг. 1 представлена схема описываемого элект ропривода; на фиг. 2 — схема органов машины, связанных с электроприводом.

Двигатель 1 электропривода сочленен с головной звездочкой 2 конвейера машины и питается непосредственно от источника 8, например от тиристорного преобразователя.

5 Генератор 4 сочленен с разгрузочной звездочкой 5 и подключен к источнику через вольтодобавочный элемент, выполненный в виде выпрямителя 5, подключенного к сети переменного тока через трансформатор 7 и маг10 нитный усилитель 8, регулируемый токовой обратной связью 9 в направлении поддержания тормозного момента. Спекательные тележки 10 установлены на замкнутых направляющих 11, по которым они перемещаются.

Х1ежосевое расстояние звездочек 2 и 5 выбирается с учетом температурны.; деформаций тележек, что обуславливает необходимость разрыва в цепи тележек. Этот разрыв дол20 жен быть на нижней ветви конвейера, наклоненной в сторону дви?кения тележек, для чего к валу звездочки 5 со стороны генератора 4 прикладывается тормозной момент. Прп недостаточной величине тормозного момента раз25 рыв между тележками возникает íà верхней ветви и приводит к просыпанию агломерата между тележками, к ударам зубьев звездочки

5 о ролики спекательных тележек и к неправильному зацеплению — зуб попадает между

ЗО передними и задними роликами тележек.

245874

Фс/2 1 авив.2

Составитель P. Давыдов

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред Т. П. Курилко

Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Заказ 276373 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Введение в цепь генератора 4 дополнительного напряжения посредством выпрямителя б исключает появление как в установившихся, так и в переходных процессах момента, направленного в сторону движения тележек 10, а наличие авторегулирования этого напряжения обеспечивает постоянство тормозного момента генератора.

Предмет изобретения

Электропривод постоянного тока конвейерной агломерационной машины, содержащий двигатель и генератор, подключенные к общему источнику, причем двигатель сочленен с головной звездочкой конвейера и питается непосредственно от источника, а генератор сочленен с разгрузочной звездочкой и подключен к источнику через вольтодобавочный элемент, отлича ощийся тем, что, с целью защиты от изменения направления момента на валу разгрузочной звездочки и тем самым предотвращения перегрузки конвейерного механизма, вольтодобавочный элемент выполнен в виде

1О выпрямителя, подключенного к сети переменного тока через трансформатор и магнитный усилитель, регулируемый токовой обратной связью в направлении поддержания тормозного момента,