Патент ссср 245876

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

245876

ОПИСАНИЕ

ИЗОВЕЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗЛИВ.1968 (№ 1232730/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 VI.1969. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 28.Х.1969

Кл. 21с, 68/01

МПК Н Olh

УДК 621.316.9(088.8) Конитет по делан изобретениЯ н открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. К. Намитоков и И. В. Маца

Заявитель

УСТРОЙСТВО ЗАЩЙТЪ| МНОГОФАЗНЫХ УСТАНОВОК

Известны устройства защиты многофазных установок от несимметричных коротких замыканий, содержащие плавкие вставки разных фаз с узкими перешейками, которые размещены в одном корпусе.

Предложенное устройство отличается о г известных тем, что, с целью повышения быстродействия, в нем применены изоляционные перегородки, размещенные между плавкими вставками и имеющие отверстия в виде сопла, расположенные прогив узкого перешейка.

На чертеже показано описываемое устройство.

В одном корпусе устройства размещены плавкие вставки 1 — 9, включенные в каждую фазу, причем они расположены друг против друга через изоляционные перегородки 10—

15, в которых имеется отверстие в виде сопла.

На выходе сопла против отверстия расположена другая вставка. При таком взаимном расположении плавких вставок каждой фазы давление и плазма дуги, образующиеся при перегорании вставки любой из фаз, воздействуя на участки вставок других фаз, разрушают их. Гакое разрушение вызывается как направленным потоком плазм ы, возникающей при перегорании любой вставки, так и высоким давлением на выходе сопла, а также совместным их действием, При необходимости разрушения плавких вставок других фаз при перегорании л обой из фаз можно осущест5 вить только за счет высокого давления, возникающего в окрестности перегоревшего узкого перешейка, отделив при этом поток самой плазмы.

Короткие замыкания илп перегрузка в цепи

10 первой фазы вызывают расплавление плавкого перешейка вставки 8, а давление и плазма дуги, возникающие после его плавления в соплах перегородок 14 и 15, разрушают участки вставок 7 и 9, находящиеся у выходных от15 верстий этих сопел.

Предмет изобретения

Устройство защиты многофазных установок от несимметричных коротких замыканий, со20 держащее плавкие вставки разных фаз с узкими перешейками, которые размещены в одном корпусе, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия применены изоляционные перегородки, размещенные между

25 плавкими вставками и имеющие отверстия в виде сопла, расположенные против узкого перешейка.

245876

1 ( (! !

1, i (1

I

Составитель В. Мясникова

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред T. П. Курилко Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Заказ 2763/5 Тираж 480 Подписное

ЦЧИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2