Автомат для отпуска жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

24592

Класс 43 b, 21 3

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автомата для отпуска жидкости.

К авторскому свидетельству А. И. Певзнера, заявленному 7 января 193Î года (заяв. свид. № 61932).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Изобретение относится к автоматам для отпуска находящейся под давлением жидкости путем поворота рычага, воздействующего на мерный кран и освобождаемого от стопора опущенной в автомат монетой, с использованием этой монеты в качестве промежуточного звена между поворотным рычагом и рабочими органами механизма автомата и с применением троса в качестве тяг в системе, сбрасывающей использованные монеты. В иредлагаемом автомате давление на опущенную монету, создаваемое при повороте рычага, воспринимается дисками, сочлененными с шарнирно-рычажными системами, освобождающими поворотный рычаг от стопорных крюков под действием этого деления.

Чертеж изображает схему механизма для замыкания и размыкання поворотного рычага стопорными крюками.

Поворотный рычаг а колонки автомата, соединенный с мерным краном, находится в одном из своих крайних положений и удерживается в этом положении посредством неподвижного упора В и крюка З двуплечего поворотного около шарнира О> рычага Р,. Монета, опущенная в щель автомата, подходит к зазору между поворотным рычагом а и наклонным диском Д и останавливается в нем.

ДискД шарнирно сочленен с двуплечим поворотным около шарнира О, рычагом Р„ который концом своего длинного плеча также шарнирно соединен штангой 11I, с рычагом Р. Кроме того, диск связи с тем же рычагом Р посредством троса, перекинутого через блок К,.

При пововороте рычага а, последний оказывает давление на монету и далее на диск Д, отчего рычаг Р, поворачивается около шарнира О, и, увлекая своим концом штангу Ш,> поворачивает рычаг Р„ сто порный крюк 3 коего освобождает рычаг а. Одновременно под . действием троса, соединенного с рычагом Р„ диск поворачивается около шарнира Н, и проталкивает монету вниз. После этого рычаг а свободно поворачивается в свое второе крайнее положение и закрепляется в нем при помощи неподвижного стопора Вт и защелкивающихся крюков Си С„из коих крюк С укреплен на рычаге а, а крюк

С, — нарычагеР„удерживаемом от смещения посредством крюка З, и неподвижной направляющей. При переходе в свое крайнее положение рычаг а открывает мерный кран автомата.

Следующая опущенная монета задержиувается в зазоре, образовавшемся междотвесным диском Д, и наклонным рычагом а после отвода последнего в крайнее положение, в котором он закрепляется крюками С и С,.

Диск Д, шарнирно сочленен с подвижной штангой ЯГ и, кроме того, при помощи троса, перекинутого через блок Ке, соединен с рычагом а. Штанга Ж сочленена споворотным около шарнира О, рычагом Ра

-который в свою очередь шарнирно сочленен с поворотным около шарнира О рычагом Р„.

При повороте рычага а из второго в первое крайнее положение давление его на монету передается диску Д„ отчего смещается штанга Ж и посредством рычага Р, поворачивает рычаг Р„приподымая крюк С, и освобождая крюк С рычага а.

Одновременно с этим под действием троса, перекинутого через блок К„ диск Д, поворачивается около своего шарнира и выталкивает монету, а рычаг а свободно доводится до своего первого крайнего положения и, открыв мерный кран, замыкается в этом положении крюком 3, Плечи рычагов рассчитаны таким образом, чторазмыкание крюков З и С1 происходит в начале движения рычага а.

В целях ослабления ударов, возникаю . щих во время перекидывания рычага а и одного крайнего положения в другое, меха низм автомата снабжен катарактами Т1 и т, Предмет изобретения.

Автомат для отпуска жидкости путем поворота от руки соединенного с мерным краном рычага, освобождаемого от стопора опущенной в автомат и служащей органом зацепления монетой, отличающийся тем, что в нем применены расположенные по обе стороны рычага а опорные для монет диски Д и Д„предназначенные для поочередного отведения, при нажатии на них, сочлененных с ними стопорных крюков З и С, от рычага а, с целью отпуска определенной порции жидкости при переводе рычага в любое из крайних его положений.