Лампа бегущей волны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пизнав т и;.-ъ элиот ". Г . и кО т х g ÷ бкниотана ЛБА

245927

O П И- Д;-Я И Е

Свез Сопетокик

Социелистическил

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено О6.Х.1967 (№ 1187966/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 15. Ч.1970

Кл. 21g, 13/17

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистрсп

СССР

МПК Н 01j

УДК, 621,385.632 (088.8) Авторы изобретения

Б. С, Гришин, М. И. Родина и Ю. С. Тюрдеев

Заявитель

ЛАМПА БЕГУЩЕЙ ВОЛНЫ

Известно, что в лампах .бегущей волны игольчатого типа с выводами энергии на «квазирезонаторах» или связанных спиралях .наблюдается излучение СВЧ-энергии с концов замедляющей системы. Излучение СВЧ-энергии (особенно с выходного конца) может итрать роль связи между входом и выходом прибора и оказаться достаточным для возбуждения прибора.

Для снижения у ровня излучения на концах замедляющих систем (спиралей) после дроссельных согласующих устройств имеются дополнительные спирали с уменьшенным шагом по сравнению с шагом основной спирали или на довольно значительной части основной спирали расположены поглощающие покрытия по концам замедляющих систем, что приводит к увеличению длины прибора. Изменение шага у дополнительной )концевой спирали приводит к изменению величин замедления, к сдвигу границы полосы пропускания и к изменению волнового сопротивления ее по ора вне,нию с основной спиралью.

Часть СВЧ-энергии, которая пройдет согласующее устройство к концу замедляющей системы, в зависимости от длины волны излучаемой энергии будет,или отражаться от дополнительной концевой спирали из-за значительной .разности волновых сопротивлений концевой спирали и основной спирали, или попадать в зону .непропускания из-за сдвига границы полосы прозрачности концевой спирали.

Простым уменьшением шага концевой спирали трудно добиться сдвига границы полосы прозрачности за рабочий диапазон прибора и тем самым полностью исключить излучение, а при малом шаге основной спирали изготовление концевых спиралек с еще меньшим шагом сталкивается с технологическими трудностями. Введение поглощающего покрытия по концам спирали увеличивает длину прибора, а в мощных приборах использование поглощающего псщрытия на выходном конце спирали неприемлемо из-за большой тепловой нагруз15 ки.

Целью изобретения является снижение уровня излучения и повышение стабильности работы ЛБВ путем выбора такой конструк20 ции концевой дополнительной спирали, чтобы граница ее полосы пропускания находилась за пределами рабочей зоны основной спирали.

Для достижения указанной цели в ЛБВ со спиральной линией замедления и дополнительными отрезками спирали с уменьшенным шагом введены в дополнительные отрезки спирали периодически расположенные металлические перемычки, замыкающие попарно соседние витки спирали.

30 На чертеже приведено схематическое изо245927

Составитель Л. Фролова

Техред Т. П. Курилко

Редактор Н. Коган

Корректор Л. В. Юшина

Заказ 1238/9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 бражение конструкции одного из вариантов предложенной ЛБВ.

В оболочке 1 ЛБВ;размещены последовательно спиральная линия замедления 2, согласующий дроссель д, вывод 4 энергии («квазирезонатор») и дополнительный отрезок 5 спирали с перемычками б.

Экспериментальные результаты показали, что простое уменьшение шага дополнительной спирали незначительно сдвигает границу полосы прозрачности. Уменьшение шага в три раза увеличивает волну отсечки в 1,2 — 1,3 раза, и граница полосы прозрачности концевой дополнительной спирали находится или вблизи рабочего диапазона, или внутри его, Использование концевой спирали с пе1ремычками дополнительно сдвигает границу полосы прозрачности в 1,5 — 2 раза, и граница пропускания находится далеко за пределами рабочего диапазона.

5 Предмет изобретения

Лампа бегущей волны (ЛБВ) со спиральной линией замедления и дополнительными отрезками спирали с уменьшенным шагом, расположенными вдоль длины ЛБВ с обеих сторон от спиральной линии замедления за выводами энергии, отличающаяся тем, что, " целью предотвращения излучения с концов линии замедления и повышения стабильности работы ЛБВ, в дополнительных отрезках спирали установлены периодически расположенные металлические перемычки, замыкающие попарно соседние витки спирали.