Измеритель скорости счета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советский

Социалистических

Республик

ЦС1. (11» ..= с»

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.111.1964 (№ 885803/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 VI 1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 5.XI.1969

SaritIn0TEg, Кл. к, гЧПК G Olt

УДК 621.374.325(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Я. Я. Горский

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬ СКОРОСТИ СЧЕТА

Изобретение относится к радиометрической и ядернофизической аппаратуре.

Известны измерители скорости счета, содержащие интегратор с дозирующим конденсатором и двумя диодами, первый из которых подключен к интегрирующей ячейке, а второй — к выходу линеаризирующего катодного повторителя.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что содержит дополнительный интегратор, подключенный к общему источнику импульсов и содержащий дозирующий конденсатор и два диода, первый из которых подключен к интегрирующей ячейке, а второй — к входу линеаризирующего катодного повторителя, при этом дозирующий конденсатор выполнен из двух включенных параллельно конденсаторов, основного, величина которого определяется диапазоном измерений, и корректирующего, величина которого определяется «мертвым временем» схемы и величиной сопротивления интегрирующей ячейки.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого измерителя скорости счета.

Измеритель содержит основной 1 и дополнительный 2 интеграторы, подключенные к общему входу 8 и к катоду катодного повторителя 4. Ооа интегратора выполнены по одной схеме и содержат дозирующие конденсаторы б и б и диоды 7 — 10. Диоды 7 и 8 подключены к интегрирующим ячейкам 11 и 12, а диоды 9 и 10 — к выходу катодного повторителя, к сетке которого подключена интегрирующая ячейка 12 дополнительного интегратора 2. Емкость дозирующего конденсатора дополнительного интегратора представляет собой сумму из двух емкостей, одна из которых определяется диапазоном измерений, а другая, корректирующая

10 емкость, определяется в зависимости от

«мертвого времени» схемы и величины сопротивления интегрирующей ячейки и остается постоянной при всех диапазонах измерений.

Описываемый измеритель позволяет улуч15 шить линейность по периодическим импульсам и скорректировать нелинейность, связанную с просчетами.

Предмет изобретения

Измеритель скорости счета, содержащий интегратор с дозирующим конденсатором и двумя диодами, первый из которых подключен к интегрирующей ячейке, а второй — к выходу

2S линеаризирующего катодного повторителя, отгичаюгиийсл тем, что, с целью улучшения линейности характеристики, он содержит дополнительный интегратор, подключенный к общему источнику импульсов и содержащий

30 дозирующий конденсатор и два диода, пер245928

Составитель Г. Д. ПетрОва

Редактор А. Пейсоченко Тсхред Л. Я. Левина Корректор Г. И. Тарасова Заказ 2745;3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Вый из которых подключен к интегрирующей ячейке, а второй — к входу линеаризирующего катодного повторителя, при этом дозирующий конденсатор выполнен из двух включенных параллельно конденсаторов, основного, величина (оторого определяется диапазоноМ измерений, и корректирующего, величина которого определяется «мертвым временем» схемы и величиной сопротивления интегри5 рующей ячейки.