Комбинированная машина для уборки и обмолота подсолнечника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 24601

Класс 45 с-,--27

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ комбинированной машины для уборки и обмолота подсолнечника.

К авторскому свидетельству М. В. боевит заявленному 20 марта 1931 года (заяв. свид. № 85324).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года .

В предлагаемой машине подрезание стеблей и срывание шляпок подсолнечника производится вращающимся мотовилом посредством прикрепленных к его горизонтальным планкам ножей в виде раскрытых ножниц с серповой насечкой на лезвиях.

Отделенные от стеблей шляпки сползают по наклонно поставленной гребенке к ячеистому многогранному барабану, западают в его ячейки своим основанием, протаскиваются им внутрь охватывающего барабан неподвижного кожуха и, поступая на шпилечный барабан своим основанием в сторону шпилек, обмолачиваются при проходе между этим барабаном и прилегающим к нему гладким барабаном, вращающимся в сторону движения шляпок с большей, по сравнению со шпилечным баоабаном, окружной скоростью. Обмолоченные семена поступают на решета, проветриваемые при посредстве вентилятора,и отводятся при помощи элеватора, а освобожденные от семян шляпки, минуя решета, падают под воздействием скребков на землю, при чем все механизмы машины приводятся в действие от ходовых колес посредством цепной и зубчатой передачи.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины сверху; фиг. 2 — вид той же машины сбоку; фиг. 3 — вид сверху той же машины без мотовила и ячеистого барабана; фиг. 4 и 5 — вид ножа в двух проекциях.

Машина, рассчитанная на тракторную тягу, предназначена для уборки шляпок подсолнечника и обмолота их, а также для очистки и провеивания семян. Машина смонтирована на двух колесах 12 (фиг. 1 и 2), жестко укрепленных на одной общей оси.

Подрезание стеблей и срывание головок подсолнечника производится при посредстве ножей 1 (фиг. 1, 2, 4 и 5), укрепленных на горизонтальных планках мотовила, приводимого во вращение от ходовых колес 12 при посредстве зубчаток 2, 4 и цепи 3; указанные ножи имеют форму раскрытых ножниц, со снабженными серповой насечкой лезвиями.

По наклонно поставленной гребенке 9, зубцы коей при вращении мотовила входят в зевы ножей, сорванные шляпки поступают к многогранному барабану 8 (фиг. 1 и 2), предназначенному для подачи их на шпилечный барабан б таким образом, чтобы шляпки располагались на последнем своим основанием в сторону шпилек. В соответствии со своим назначением, барабан 8 снабжен ячейками, профиль коих соответствует профилю оснований шляпок, кожухом, пропускающим при вращении барабана только те шляпки, которые легли в ячейки своим основанием, и сбрасывателем 14, скидывающим шляпки на иголки барабана б семенами в наружную сторону. Перемещаясь вместе с барабаном б, шляпки, поддерживаемые шпильками, встречают обтянутый резиной вал 5 (фиг. 1, 2, 3), который, вращаясь в сторону движения шляпок с большей окружной скоростью, чем скорость барабана 6, вытирает семена из шляпок, зажатых между--этим валом и барабаном б.

После этого шляпки, очищенные от семян, сбрасываются при посредстве скребка И на землю, а семена поступают на решета 10, получающие возвратно-поступательное движение от кривошина 16, про.веиваются воздушной струей при посредстве вентилятора 11 и отводятся в ту или иную тару при помощи элеватора 7.

Все механизмы машины работают только при ее движении и приводятся в действие от ходовых колес при посредстве цепной и зубчатой передачи, схематически указанной на чертеже.

Предмет изобретения.

1. Комбинированная машина для уборки и обмолота подсолнечника, отличающаяся применением снимающего со стеблей подсолнуха шляпки горизонтального мотовила с укрепленными по его планкам ножами 1 в виде раскрытых ножниц с серповой насечкой на лезвиях, проходящими при вращении мотовила между зубцами наклонно поставленной гребенки 9, снимающей с ножей отделенные ими от стеблей шляпки.

2. Машина по и. 1, отличающаяся применением многогранного барабана 8 с ячейками на поверхности, отвечающими профилю нижней стороны шляпок подсолнечника, врашающегося в кожухе, окружающем барабан на таком расстоянии, чтобы между ним и барабаном могли пройти только шляпки, разместившиеся в ячейках семенами наружу, для медленного продвижения которых мимо вращающегося резинового вала 5, предназначенного для вытирания семян, служит шпилечный барабан б, для передачи на шпильки шляпок, семенами кверху, из ячеек барабана 8 применен сбрасыватель 14.