Веялка-сортировка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 е, 12

¹ 24605

Йвяускюе евидетерьетво на изобретение

\.IQ

K авторскому свидетельству С. С. Артамонова, заявленному 20 июля

1930 года (заяв. саид. М 73550).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Изобретение касается веялок - сортировок с приводимым в поперечное колебание решетным станом и с покатой плоскостью для разделения сортируемой смеси по форме зерна. В предлагаемой веялке-сортировке под устанавливаемой под различными углами наклонной плоскостью помещен предназнвчаемый для круглых зерен жолоб с дополнительной плоскостью, получающей от привода колебательное движение. Последняя служит для задерживания и сбрасывания в отдельный сборник зерен, имеющих веретенообразную форму.

На чертеже изображен продольный разрез веялки-сортировки.

Подлежащее сортировке зерно подается в ковш с подвижными днищами 21, 26 и через образованную последними щель поступает на звездочку 18, получающую вращение посредством привода 19 от рукоятки 1. Вращаемый от той же рукоятки посредством зубчатых передач вентилятор 4 провеивает создаваемой им и направляемой доской 20 струей воздуха зерно, во время перехода последнего со звездочки на решетный стан. Верхнее сито 25 имеющего поперечное колебание на подвесках 23 решетного стана снабжено с нижней стороны выштампованными наподобие терки углублениями, через которые проваливается зерно, а колос и легкие примеси сдуваются в первый сход (I). В задней части решетного стана помещен жолоб 22 второго схода (П) для улавливания легкого зерна и примесей.

Из зерен, выходящих из решетного стана по наклонным решетам, более легкие зерна выпадают в щель между наклонными плоскостями s пятый сход {Ч). Более тяжелые проскакивают по инерции на плоскость 13, устанавливаемую под различными углами наклона при помощи эксцентрика 1б. Под нижним концом наклонной плоскости 13 расположена дополнительная плоскость 11, приводимая в колебательное движение от вентиляторного вала посредством эксцентрика с шатуном и углового рычага 10, и жолоб 12. Скатывающиеся по плоскости 13 круглые зерна, развивая при своем движении большую скорость, проскакивают через плоскость 11, мимо третьего схода (1И), и попадают в жолоб 12, служащий в качестве lV сборника. Зерна веретенообразной формы, движущиеся по плоскости 13 медленнее, чем круглые, попадая на сотрясающуюся плоскос;гь 11, стряхиваются с последней в третий сход.

Предмет изобретения.

Веялка-сортировка с решетным станом, приводимым в поперечное колебание, снабженная покатой плоскостью для разделения сортируемой смеси зерен по ик форме, отличающаяся тем, что под нижним концом наклонной плоскости 13 установлен предназначенный для круглых зерен жолоб 12, снабженный доиолнительной плоскостью 11, приводимой в колебательное движение от вала вентилятора при посредстве эксцентрика с шатуном и углового рычага, а для возможности регулирования угла наклона плоскости 13 последняя установлена на эксцентриках 16. тая. еПечаи ый хамуд»