Устройство для смешивания металлическихпорошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

246059

О П И С Л Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сове Соеетскит

Сониалнстнкаскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 40b, 1/04

50f, 5

Заявлено 17.V.1967 (№ 1157753/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.И.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 17.Х1.1969

МПК В 22f

В 02с

УДК 621.762.34(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий ори Сосете Министроа

СССР

Автор изобретения

В. Г. Филимонов

Заявитель

Научно-исследовательский машиностроительный институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОРОШКОВ

Известно устройство для смешивания металлических порошков со связующими веществами, выполненное в виде вращающегося барабана и снабженное съемником порошков.

Для механизации процесса смешивания, повышения производительности устройства и равномерного обволакивания частиц клеящим раствором предлагается устройство, в котором вращающийся барабан нижней частью помещен в наполненную раствором ванну, а над ним находится вибрационный дозатор и радиально расположенный регулируемый ограничитель толщины раствора.

На фиг. 1 и 2 показано предлагаемое устройство, Оно состоит из стола 1, электродвигателя 2, редуктора 8, стойки 4, ванны 5, регулируемого ограничителя б толщины поливинилового слоя, дозатора 7 порошка, съемника 8 порошка и выключателя 9. На оси, идущей от редуктора, закреплен барабан 10, изготовленный из нержавеющей стали и нижней частью помещенный в наполненную раствором поливинилового спирта ванну 5.

При вращении барабана на его поверхности всегда находится пленка поливинилового спирта. При насыпке на верхнюю часть поверхности вращаюшегося барабана равномерного тонкого слоя порошка его частицы налипают на барабан, обволакиваются поливиниловым спиртом и перемещаются барабаном до съемника 8, который верхней острой кромкой снимает с барабана пленку раствора и порошок, дополнительно перемешивая его и направляя по ложбинке в сборник.

Регулируемый ограничитель б, позволяющий изменять толщину поливиниловой пленки, имеет корпус 11, подвижную бронзовую

10 скобу 12, маховичок 18 и упорный винт 14.

Дозатор 7 для насыпки на барабан равномерного слоя порошка состоит из бункера 15, шибера 1б, установочного винта 17, ползунов

18 и храповичка 19.

15 При вращении барабана, а следовательно, и храповичка 19 с помощью ползунов 18 происходит вибрация дна бункера, и порошок подается на барабан. Нужная толщина насыпки порошка на барабан достигается в ре20 зультате подъема и опускания шибера 1б с помощью винта 17.

Предме г изобретения

Устройство для смешивания металлических

25 порошков со связующим, например водным раствором поливинилового спирта, выполненное в виде вращающегося барабана, снабженного съемником, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса смешивания, 30 повышения его производительности и равно246059

Фиг. 1 мерного обволакивания частиц связующим, устройство снабжено вибрационным дозатором, укрепленным над барабаном, ванной и ограничителем толщины раствора, причем нижняя часть барабана расположена в ванне.

246059

Фиг. 2

Составитель Ракитская

Техред Л. Я. Левина

Корректор Г. И. Тарасова

Редактор Н. Корченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2882 9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Москва, Pаушская, д. 4Я