Нивелир с самоустанавливающейся линией визирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

246089

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соез Советокит

Социалистическиз

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31,I I I.1967 (№ 1145848/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 29.Х.1969

Кл. 42с, 6/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Olc

УДК 528,541.2 (088.8) Автор изобретения

lkal L ) 1с

И. М. Монченко

Завод «Арсенал» им. В. И. Ленина

Заявитель

НИВЕЛИР С САМОУСТАНАВЛИВАЮЩЕЙСЯ ЛИНИЕЙ

ВИЗИРОВАНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области геодезического приборостроения, Известны нивелиры, содержащие зрительную трубу с объективом, имеющим постоянное фокусное расстояние, и с зеркалами, одно из которых закреплено жестко, а второе служит компенсатором.

В предлагаемом нивелире с целью уменьшения длины трубы и повышения точности измерений оба зеркала установлены соосно " объективом, а перед центральной (нерабочей) зоной объектива на плоскопараллельной пластинке закреплена шкала оптического микрометра, проектируемая в поле зрения трубы.

На чертеже приведена оптическая схема предлагаемого нивелира.

Он содержит защитное стекло 1; плоскопараллельную пластинку 2, служащую в качестве микрометра для измерения долей интервала рейки; шкалу 8 оптического микрометра; объектив 4 с постоянным фокусным расстоянием, при помощи которого получают высокое качество изображения наблюдаемого предмета, причем главная плоскость объектива совпадает с осью вращения инструмента, что обеспечивает высокую точность при измерении превышений; два зеркала 5 и б, установленные между объективом 4 и сеткой нитей 7 перпендикулярно к главной оптической оси объектива; при этом зеркало б подвешено эластично или на упругих металлических ленточках.

Кроме того, зеркало б может перемещаться вдоль оптической оси объектива, осуществляя фокусирование зрительной трубы на разноудаленные предметы.

Пунктиром 8 показано положение зеркала б при фокусировании на ближайший предмет.

Диафрагмы 9 и 10 служат для устранения засветки сетки трубы посторонним светом. Оптическая система, состоящая из шкалы 8, призм 11 — 14 и объектива 15, передает деления шкалы в поле зрения зрительной трубы, наблюдаемой вместе с рейкой через окуляр 1б.

Таким образом, в поле зрения трубы наблюдаются и отсчитываются деления рейки и деления шкалы микрометра.

Ход лучей в предлагаемой оптической системе показан на чертеже.

Нивелир с самоустанавливающейся линией

25 визирования, содержащий зрительную трубу с объективом, имеющим постоянное фокусное расстояние, и с двумя зеркалами, одно из которых закреплено жестко, а второе служит одновременно компенсатором и средством фо30 кусировки, отличающийся тем, что, с целью

246089

Составитель Л. A. Колюбакина

Редактор М. В. Афанасьева Техред Л. Я. Левина Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Заказ 2744713 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 уменьшения длины трубы и повышения точности измерений, в нем оба зеркала установлены соосно с объективом, а перед центральной

4 зоной объектива на плоскопараллельной пластинке закреплена шкала оптического микрометра, проектируемая в поле зрения трубы.