Устройство для изготовления контактных линз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л Fl и "»т . тнтио»;- ., ОПИСАНИЕ 246ИЗ

Союз Соввтскиз

Социвлистичоонна

Раопуалнз

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12 11!.1968 (№ 1225360/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11,VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 29.Х.1969

Кл. 42h, 26/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 02с

УД1(681.4,02(088.8) Авторы изобретения

В. Г. Добрушин и Л. Н. Зайцева

Ленинградская городская глазная больница

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к медицине и касается устройств для изготовления контактных линз, применяемых для коррекции зрения.

Известные устройства, предназначенные для этой цели, выполнены в виде прессформы для установки в нее сменных матриц и пуансонов. Устройства подобного рода не обеспечивают центровки и контроля за толщиной линзы в процессе ее изготовления. Это не позволяет получать линзы с необходимыми оптическими свойствами.

Целью изобретения является создание такого устройства, которое обеспечивало бы точность центровки и контроль за толщиной линзы в момент ее прессования.

На чертеже схемагически изображено предлагаемое устройство.

Устройство для изготовления контактных линз выполнено в виде прессформы 1, снабженной одним направляющим цилиндром 2 для установки матрицы 8 и пуансона 4. Последние сводят до соприкосновения друг " другом под контролем, например, микрометра.

Затем цилиндр 2 вывинчивают из корпуса на высоту, соответствующую толщине изготавливаемой линзы, и фиксируют стопорным винтом 5. После этого пуансон 4 вынимают и на матрицу 8 помещают заготовку 6, а пуансон

4 устанавливают на прежнее место.

Устройство помещают на нагревательный прибор и нагревают до заданной температуры, контролируемой с помощью термометра, устанавливаемого в гнездо 7.

Устройство для изготовления контактных линз с готовой оптической частью, выполнен15 ное в виде прессформы для установки в нее сменных матриц и пуансонов, отличаюи1ееел тем, что, с целью повышения точности центровки и обеспечения контроля çà толщиной линзы в момент прессования, оно снабжено

20 одним направляющим цилиндром для усгановки матрицы и пуансона, помещенным в корпус прессформы с возможностью вза,rnoго перемещения относительно корпуса, и шкалой для установки величины этого переме25 щения.

246113

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор В. Н. Торопова Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Заказ 2744/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр, Сапунова, 2