Способ контроля продольной неравномерности нагрева заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

246II9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ВСЕСИО:Ы А Я

ТЕХИ Ч„ : .;;;.

БИБЛИ0Т 1,g

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.1!.1968 (№ 1219026/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.711969. Бюлле1ень ¹ 20

Дата опубликования описания 5.XI.1969

Кл. 42i, 12/03

МПК С Olk

УДК 536.12(088 8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы

Изобретения

Б. В. Войцеховский и Б. И. Михайлов

Заявитель Институт гидродинамики Сибирского отделения Академии наук СССР

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРОДОЛЬНОИ НЕРАВНОМЕРНОСТИ

НАГРЕВА ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к способам контроля режима нагрева заготовок и может найти применение в технике индукционного нагрева, а именно при отладке нагревательных устройств на определенный режим, например, на 5 автоматических штамповочных линиях.

Известно много способов контроля режима нагрева заготовок под штамповку, основанных на различных физических явлениях: зависимости интегральной или спектраль- 10 ной радиации с поверхности нагретого тела от температуры; зависимости линейных размеров тела или элемента его длины от температуры за счет коэффициента линейного расширения и др. 15

Однако такие способы не дают непосредственной информации о механических свойствах материала заготовки, знание которых представляет наибольший интерес прп последующей штамповке и, кроме того, отличаются 20 большой погрешностью в определении механических свойств, особенно при температу. рах, близких к температуре плавления, при которых наибольшим изменениям температуры соответствуют значительные изменения в 25 механических свойствах материала заготовки, таких как пластичность, прочность и т. п.

Предложенный способ не имеет указанны. недостатков и отличается от известных тем, что после окончания нагрева заготовку под- З0 вергают одновременному воздействию Нескольких одинаковых по величине и направ= лению поперечных ударных импульсов, охлаждают заготовку до нормальной температуры и измеряют локальные деформации. По относительной разнице значений локальных деформаций судят о продольной неравномерности нагрева заготовок.

Способ осуществляется следующим образом.

Заготовку нагревают в нагревательном устройстве, например в индукторе. Различают два вида неравномерностей нагрева: боковую и продольную.

Боковая неравномерность нагрева обусловлена главным образом несоосностью заготовок с индуктором, при устранении которой эта неравномерность практически полностью исчезает.

На продольную неравномерность нагрева деталей и заготовок влияет распределение па длине нагреваемого изделия мощности теплопровода, в случае индукционного нагрева это распределение зависит главным образом от плотности расположения витков индуктора по длине.

После отключения нагрева заготовку выталкивают из индуктора на специальное контрольное устройство, на котором ее подвер*

246119

Составитель В. С. Aranosa

Редактор Э, Н, Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 2864/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 гают одновременному воздействию нескольких одинаковых по величине и направлению поперечных ударных импульсов. К результате такого воздействия поверхность заготовки в местах удара оказывается деформированной.

После остывания заготовки производят замер локальных деформаций на инструментальном микроскопе. По результатам замеров делают вывод о равномерности нагрева, и при необходимости производят корректировку нагревательного устройства.

При индукционном нагреве регулируют величину межвитковых зазоров индуктора.

Критерием равномерности нагрева являегся относительная разница в значениях локальных деформаций материала заготовки.

Применительно к нагреву заготовок под штамповку этот способ представляет значительный интерес, так как он дает непосредственную информацию об изменении пластичности материала нагретой заготовки по ее длине и позволяет так подбирать режим нагрева, чтобы пластичность. материала заготовки во всех точках была одинакова.

Отлаженное по такому способу нагревательное устройство используют в дальнейшем

5 для равномерного нагрева деталей и заготовок.,Предмет изобретения

Способ контроля продольной неравномер10 ности нагрева заготовок путем измерения локальных деформаций, наносимых на заготовку внешним механическим воздействием, огличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, после окончания нагрева

15 заготовку подвергают одновременному воздействию нескольких одинаковых по величине и направлению поперечных ударных импульсов, охлаждают заготовку до нормальной температуры и измеряют локальные деформа20 ции, при этом по относительной разнице значений локальных деформаций судят о продольной неравномерности нагрева заготовок,