Инсектицидный состав "молестрел"

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к инсектицидам. Средство для уничтожения моли в форме спрея содержит трансфлутрин, в качестве растворителей неонол и феноксиэтанол, а в качестве основы - воду при следующем соотношении компонентов (масс.%): трансфлутрин 0,2-0,6 неонол 9,10 0,5-3,0 феноксиэтанол 0,5-3,0 Отдушка 0,05-0,1 Вода остальное. Изобретение позволяет повысить эффективность средства. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к области дезинсекции, а именно к средствам борьбы с платяной молью, и предназначено для защиты шерсти меха и изделий из них от повреждения молью: средство может быть использовано в платяных шкафах и других условно-замкнутых объемах как в условиях производства и хранения изделий из шерсти и меха, так и населением в условиях быта.

Известно антимольное средство, представляющее собой пористую подложку-пластину с нанесенной на нее композицией инсектицидного вещества пиретроидного типа - вапортрина с отдушкой (патент Российской Федерации №2146870 приоритет от 01.09.1999). Недостатком данного средства является низкая его эффективность при низких температурах, вследствие снижения летучести действующего вещества, а также низкое овицидное действие.

Наиболее близким к заявляемому является аэрозольное средство, которое содержит в масс.% перметрин 0,1-0,7, N-метилпирролизон 0,05-5,0, пропеллент 20-60, отдушка 0,1-1,0, спирт этиловый или спирт изопропиловый - остальное (RU 2130259 CL 20.05.1999).

Однако данный состав обладает только контактным действием и поверхности, не подвергшиеся при обработке контакту с препаратом, могут оказаться незащищенными от повреждения молью. Помимо этого, наличие в составе пропеллента загрязняет окружающую среду и воздух жилища при использовании в быту.

Задачей данного изобретения является разработка состава на основе пиретроида трансфлутрина, в форме спрея обладающего как контактным, так и фумигационым действием. Поставленная задача решается описываемым составом, содержащим (масс.%):

Трансфлутрин - 0,2-0,6
Неонол 9,10 - 0,5-3,0
Феноксиэтанол - 0,5-3,0
Отдушка - 0,05-0,1
Вода - остальное

Состав готовят простым смешением компонентов и их гомогенизацией.

Опытным путем установлено, что поставленная задача решается только при заявленном содержании компонентов.

Методика испытаний

Опыты проводили в условиях, приближенных к натуральным в платяных шкафах размером 0,5 м3. Спреем обрабатывали непосредственно шерстяную ткань размером 1,5*1,4 м (имитация заполнения шкафа).

В экспериментах использовали лабораторную культуру платяной моли Nineola bisselliella. В каждый шкаф каждые 10 дней на протяжении эксперимента вносили по 20 бабочек моли, по 30 гусениц на пищевом субстрате (сукне размером 10*10 см) и по 100 яиц на таком же субстрате. Учет гибели бабочек и гусениц проводили через 24 часа после запуска, яиц - через 10 суток.

Помимо этого, на весь период проведения эксперимента в шкаф помещали пластины субстрата (10*10 см) для проведения периодического принудительного контактирования особей с поверхностью пластин субстрата с целью установления наличия контактного действия препарата. Контактирование особей с препаратом осуществляли в течение 10 мин. Учет гибели особей проводили через 24 часа, яиц через 10 суток.

Испытанию были подвергнуты три композиции, состав которых и данные эффективности в течение трех месяцев приведены в таблице. Эффективность заявляемого состава при норме расхода по ДВ (трансфлутрина) 180, 120, 60, 50 мг на 0,5 м3.

Из данных, приведенных в таблице, следует, что заявляемый состав в указанных пределах обеспечивает 100% гибель всех стадий развития моли и обладает как контактным, так и фумигационным действием.

Средство для уничтожения моли в форме спрея, включающее пиретроидный инсектицид, содержащий отдушку, растворители-гомогенизаторы, отличающееся тем, что в качестве инсектицида содержит трансфлутрин, в качестве растворителей неонол и феноксиэтанол, а в качестве основы - воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Трансфлутрин 0,2-0,6
Неонол 9,10 0,5-3,0
Феноксиэтанол 0,5-3,0
Отдушка 0,05-0,1
Вода Остальное