Способ получения длинного лубяного волокна

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано при получении лубяного волокна как сырья для текстильной промышленности. Способ получения длинного лубяного волокна включает подготовку слоя стеблей путем его смещения на величину, зависимую от их длины, в сторону вершин в направлении, перпендикулярном его движению, утонение слоя, промин стеблей и трепание сырца. При подготовке слоя одновременно с его смещением производят встряхивание стеблей и их комлеподбивание, степень утонения слоя устанавливают в зависимости от исходной угловой дезориентации стеблей. Промин стеблей проводят в две стадии, на первой из которых осуществляют предварительный промин преимущественно средней части стеблей, а на второй - концевых участков стеблей с одновременной фиксацией слоя для предотвращения его смещения по ширине поля мятья и с возможностью изменения интенсивности промина путем регулировки высоты поля мятья. Предложенный способ позволяет увеличить выход длинного волокна при сохранении уровня его закостренности и не требует значительных капитальных затрат.

Реферат

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано при получении лубяного волокна как сырья для текстильной промышленности.

Существующие способы получения длинного лубяного волокна, например льняного, недостаточно приспособлены к переработке стеблей стланцевой тресты, обладающей повышенным уровнем свойств, определяющих выход и содержание костры в длинном трепаном волокне. В результате на практике переработку организовывают таким образом, чтобы формировалась определенная доля недоработанного волокна. Это волокно впоследствии повторно обрабатывается, что приводит к снижению эффективности производства.

Известен способ получения длинного лубяного волокна, включающий предварительное формирование слоя, его утонение, промин стеблей, а также их механическую обработку в трепальной машине [1]. При этом предварительное формирование слоя включает операцию комлеподбивания, приводящую к смещению слоя.

Однако при реализации этого способа в случае переработки неоднородной по свойствам тресты после ее обработки получают длинное лубяное волокно, часть которого содержит повышенную массовую долю костры. Волокно с повышенной закостренностью отбирают и дополнительно обрабатывают. Это осуществляют либо путем повторного пропуска через мяльно-трепальный агрегат, либо с использованием специальной машины - для обработки недотрепа.

Очевидно, что при использовании известного способа [1] возникают повышенные затраты на производство волокна и снижается его эффективность.

Известен также способ получения длинного лубяного волокна, включающий подготовку слоя стеблей путем его смещения на величину, зависимую от их длины, в сторону вершин в направлении, перпендикулярном его движению, утонение слоя, промин стеблей и трепание [2].

Данный известный способ по своей технической сущности является наиболее близким к заявляемому и поэтому предлагается в качестве прототипа.

Недостатком известного способа является недостаточно эффективная подготовка слоя стеблей к последующей механической обработке, а также невозможность в случае переработки неоднородной по свойствам тресты получения обескостренного длинного волокна при его высоком выходе. Это объясняется недостаточным уровнем изменения интенсивности технологических воздействий на обрабатываемый материал в процессе его промина и трепания.

Технической задачей изобретения является повышение выхода длинного лубяного волокна при требуемом уровне его закостренности, а также снижение затрат на его производство.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в указанном способе получения длинного лубяного волокна, включающем подготовку слоя стеблей путем его смещения на величину, зависимую от их длины, в сторону вершин в направлении, перпендикулярном его движению, утонение слоя, промин стеблей и трепание сырца, согласно изобретению, при подготовке слоя одновременно с его смещением производят встряхивание стеблей и их комлеподбивание, степень утонения слоя устанавливают в зависимости от исходной угловой дезориентации стеблей, промин стеблей проводят в две стадии, на первой из которых осуществляют предварительный промин преимущественно средней части стеблей, а на второй - концевых участков стеблей с одновременной фиксацией слоя для предотвращения его смещения по ширине поля мятья и с возможностью изменения интенсивности промина путем регулировки высоты поля мятья, а трепание осуществляют в условиях увеличения сил натяжения прядей обрабатываемого сырца за счет роста частоты вращения трепальных барабанов и числа бил в поле трепания.

Подготовка слоя стеблей, заключающаяся в одновременном его смещении на величину, зависимую от их длины, в сторону вершин в направлении, перпендикулярном его движению, встряхивании стеблей и их комлеподбивании позволяет эффективно осуществить выравнивание стеблей в слое по их комлевым концам и ориентировать слой должным образом по отношению к зажимным транспортерам трепальной машины. Такая ориентация необходима для повышения вероятной доли стеблей, которые будут зажаты в обоих транспортерах с учетом их перехвата. Предлагаемая одновременность операций позволит снизить затраты на их реализацию.

Утонение слоя с различной степенью утонения в зависимости от исходной угловой дезориентации стеблей позволит обеспечить возможность получения на выходе из слоеутоняющей машины слоя с примерно равной угловой дезориентацией, вне зависимости от ее исходного уровня.

Осуществление промина стеблей в две стадии, на первой из которых осуществляют предварительный промин преимущественно средней части стеблей, а на второй - концевых участков стеблей с одновременной фиксацией слоя для предотвращения его смещения по ширине поля мятья и с возможностью изменения интенсивности промина путем регулировки высоты поля мятья позволяет достичь следующих технологических эффектов. При предлагаемой схеме обеспечивается лучший промин стеблей. Это объясняется тем, что при известном способе промина из-за особенностей конструкции мяльных валков и из-за особенностей поперечного сечения слоя (средняя часть его всегда толще, чем толщина по краям) концевые участки стеблей плохо обрабатываются. Это ведет к эффективному промину в основном средней части слоя. Поэтому применение дополнительного промина концевых участков устраняет этот недостаток. В итоге, эффективность промина стеблей по их длине возрастает. Следующим эффектом будет возможность регулировки интенсивности мятья в зависимости от свойств тресты, что приведет к снижению костры и увеличению выхода длинного волокна. Если треста имеет пониженную прочность волокна на разрыв, то высота поля мятья должна быть меньше. Если треста недолежалая, то промин должен быть более интенсивный, а высота поля мятья - больше. Кроме этого использование фиксации слоя позволит исключить его смещение по отношению к зажимным транспортерам трепальной машины и повысить выход длинного волокна.

Осуществление процесса трепания в условиях увеличения сил натяжения прядей обрабатываемого сырца за счет роста частоты вращения трепальных барабанов и числа бил в поле трепания позволит обеспечить более широкие возможности для изменения интенсивности трепальных воздействий. Это не всегда оказывается возможным в условиях изменения только частоты вращения трепальных барабанов. При их малой величине повышается содержание в волокне костры. Использование же большего количества бил исключает этот недостаток, что расширяет возможности регулировки интенсивности процесса трепания.

Способ получения лубяного волокна реализуется следующим образом. Стеблевую массу после размотки ее из рулона транспортируют для механической обработки. При этом слой смещают на подающем транспортере максимально влево по ходу его перемещения, то есть в сторону комлей. Далее, на начальных этапах обработки начинают формировать слой. Для этого стебли тресты начинают подвергать одновременному встряхиванию, комлеподбиванию и смещению слоя на величину, зависимую от их длины, в сторону вершин в направлении, перпендикулярном его движению. В результате совместного выполнения этих операций будет наблюдаться удаление сора из стеблевой массы, эффективное ослабление межстеблевых связей и выравнивание стеблей по их комлям. Такому выравниванию будет также способствовать одновременное смещение слоя от комлей зон в сторону вершин. Это будет создавать условия по повышению доли стеблей, которые будут зафиксированы в зажимных транспортерах трепальной машины.

После такой подготовки слой попадает в зону утонения, где в зависимости от уровня угловой дезориентации производится установка требуемой степени утонения. При повышенной угловой дезориентации стеблей степень утонения устанавливается меньшей.

Утонив слой, стебли, находящиеся в нем, попадают в мяльную машину. В начале процесса промина осуществляется предварительный промин в основном средней части стеблей. Это происходит из-за особенностей поперечного сечения слоя - его средняя часть толще, чем края с учетом смещения концов стеблей друг относительно друга. Поэтому при промине в валковых парах типовых конструкций наиболее интенсивно проминается средняя часть стеблей. На заключительном этапе промина, а именно на его второй стадии, слой сырца фиксируют в зажимном транспортере. Условия фиксации после предварительного промина стеблей становятся лучше. Одновременно при фиксируемом слое исключается его миграция по ширине поля мятья. Слой сырца, зафиксированный в зажимном транспортере, подвергается дополнительному промину концевых участков стеблей. В зависимости от состояния стеблей при промине на второй стадии производят регулировку интенсивности процесса путем изменения высоты поля мятья. Если треста является недолежалой, где повышены связи между волокном и древесиной, а прочность волокна на разрыв высокая, то высота поля мятья должна быть наибольшей. При пониженной прочности волокна в тресте высота поля мятья должна быть меньше.

После промина пряди сырца подвергаются трепанию. Его осуществляют в условиях увеличения сил натяжения прядей обрабатываемого сырца за счет роста частоты вращения трепальных барабанов и числа бил в поле трепания. В этом случае расширяются возможности по обеспечению дифференциации трепальных воздействий на обрабатываемый материал - не только за счет регулировки частоты вращения барабанов, но и при неизменности этого параметра - за счет увеличения углов обхвата прядей рабочих кромок бил в поле трепания. Это позволяет улучшить условия обработки неоднородной по свойствам тресты.

Предложенный способ позволяет увеличить выход длинного волокна при сохранении уровня его закостренности.

Источники информации

1. Патент Чехословакии №213627 от 01.03.1984 г.

2. Патент РФ №2233917. Опубл. 10.08.2004, бюл. №22.

Способ получения длинного лубяного волокна, включающий подготовку слоя стеблей путем его смещения на величину, зависимую от их длины, в сторону вершин в направлении, перпендикулярном его движению, утонение слоя, промин стеблей и трепание сырца, отличающийся тем, что при подготовке слоя одновременно с его смещением производят встряхивание стеблей и их комлеподбивание, степень утонения слоя устанавливают в зависимости от исходной угловой дезориентации стеблей, промин стеблей проводят в две стадии, на первой из которых осуществляют предварительный промин преимущественно средней части стеблей, а на второй - концевых участков стеблей с одновременной фиксацией слоя для предотвращения его смещения по ширине поля мятья и с возможностью изменения интенсивности промина путем регулировки высоты поля мятья, а трепание осуществляют в условиях увеличения сил натяжения прядей обрабатываемого сырца за счет роста частоты вращения трепальных барабанов и числа бил в поле трепания.