Шлифовального круга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ео":ñý o„-нам 9

246I68

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42s, 1/06

Заявлено ОЗЛ!.1968 (№ 1216139/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 Vf.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 31.Х.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Й !ПК В 06b

УДК 621.9.048.6 (088.8) Авторы изобретения А. Il. Свиридов, 8. А. Волосатов, В. Г. Высоцкий и В. Ю. Вероман

Заявитель Специальное проектно-конструкторское и технологическое бн)ро электрообработки

СПОСОБ ОЧИСТКИ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА

Известны способы и устройства для очистки шлифовальных кругов ультразвуковых устройств-головок. Эти способы заключаются в том, что на поверхность круга воздействуют кавитирующей струей охлаждающей изделие жидкости. Жидкость омывает излучающий торец концентратора-волновода, который получает ультразвуковые колебания от магнитострикционного преобразователя, размещенного в корпусе головки, укрепляемой на шлифовальной бабке станков.

Особенностью предложенного способа является то, что ультразвуковые колебания подают тангенциально к направлению шлифовального круга. Это обеспечивает интенсификацию процесса очистки и снижение мощности ультразвукового генератора.

На фиг. 1 представлена схема ультразвуковой головки.

В корпусе 1 при помощи фланца укреплен полуволновый переходной стержень 2, к которому припаян магнитострикционный преобразователь 3. В крышке корпуса расположен штуцер 4, по нему в полость головки поступает эмульсия для охлаждения преобразователя, Стекает эмульсия по трубке б. Верхний торец трубки находится ниже торца преобразователя, поэтому в полости головки поддерживается необходимый уровень эмульсии, 2 обеспечивающий эффективную работу преобразователя.

По штуцеру б и резиновой штанге эмульсия попадает в зону очистки круга и далее на охлаждаемое изделие. Криволинейный волновод 7 резьбовой шпилькой соединен с переходным стержнем, его излучающий торец имеет скос, позволяющий направить ультразвуковые колебания против вращения шлифо10 вального круга.

Хвостовик 8 головки закреплен в державке

9, а державка 9 скреплена со стойкой 10. Последняя осью 11 шарнирно скреплена с пятой

12 и может разворачиваться по отношению к

15 ней подвертыванием болтов И. Благодаря этому регулируется зазор между образующей круга и излучающим торцом волновода (оптимальное значение этого зазора 0,2 — 0,3 мм).

Питание от генератора подводится к колодке 14, а далее через полость хвостовика— к преобразователю. Пята жестко крепится на кожухе круга шлифовальной бабки станка, Грубая регулировка положения волновода осуществляется перемещением хвостовика в

2S державке, а точная — разворотом стойки с головкой по отношению к пяте.

Под действием ультразвуковых колебаний, создаваемых на излучающем торце волновода, эмульсия, направляемая из полости головки, 30 попадает на волновод и получает кавитацию.

246168

Будучи направленной навстречу вращению шлифовального круга, она выбивает из пор последнего налипшие частицы обрабатываемого материала.

На фиг. 2 представлена принятая схема очистки шлифовального круга (1о — зерна алмаза-абразива, 1б — частицы обрабатывае- мого материала, засаливающие круг, 17— связка. Стрелка показывает направление подачи ультразвуковых колебаний) .

Для охлаждения изделия через сопло станка в зону резания подается эмульсия от основной магистрали, а через тройник — в головку.

Предмет изобретения

Способ очистки шли фовального круга эмульсией, подаваемой в рабочую зону с ультразвуковыми колебаниями, отличающийся тем, что, с целью интенсификации очистки и

10 снижения мощности ультразвукового генератора, колебания подают тангенциально к направлению вращения шлифовального круга.

246168 авиа.1

Составитель В. Данилевская

Редактор И. С. Грузова Техред Л. Я. Левина Корректор Г. И. 1 арасова

Заказ 2761/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2