Режущий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 24SI90

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ееюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45с, 55/02

3 аявлено 12.1.1968 (№ 1210472/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Ч1.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 28.Х.1969

МПК А Old

УДК 631.354.022 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Е. Бакчеев

Заявитель

РЕЖУЩИЙ АППАРАТ

Известны режущие аппараты сегментного типа, включающие два ножа, движущихся возвратно-поступательно в противоположном друг другу направлении, кривошипно-шатунные механизмы и пальцы.

В предлагаемом режущем аппарате с целью уменьшения продольного отгиба стеблей кривошипно-шатунные механизмы выполнены с кривошипами разной длины, а пальцы снабжены направляющим конусом, основание которого длиннее передней кромки сегмента на величину размаха ножа, приводимого от ко-, роткого кривошипа.

На фиг. 1 показан предлагаемый режущий аппарат, вид сбоку и сверху; на фиг. 2 — схема кривошипно-шатунного механизма с неравными радиусами кривошипов.

Режущий аппарат содержит ножи 1 и 2, движущиеся возвратно-поступательно в противоположном друг другу направлении и установленные в направляющей пальца 8 и направляющей планке 4.

Привод на ножи выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма с двумя неравными по длине кривошипами 5 и б, установленными под углом 180 один к другому. Быстроходный нож I приводится от длинного кривошипа

5, а тихоходный нож 2 — от короткого кривошипа б. Пальцы 8 установлены соосно сегментам тихоходного ножа 2 в их среднем положении и снабжены направляющими конусами 7, основания которых длиннее передней кромки

5 сегмента на величину размаха ножа 2.

При работе режущего аппарата стебли перерезаются между режущими кромками сегментов тихоходного и быстроходного ножей.

При этом передние кромки сегментов тихоход1р ного ножа 2 не выходят за пределы основания направляющих конусов 7. Этим устраняется возможность отклонения стеблей передними кромками сегментов, что уменьшает продольный отгиб стеблей и улучшает качество среза.

Предмет изобретения

Режущий аппарат сегментного гнпа, включающий два ножа, движущихся возвратно-поступательно в противоположном друг другу направлении, кривошипно-шатунные механизмы и пальцы, 07лича ощийся тем, что, с целью уменьшения продольного отгнба стеблей, кривошипно-шатунпые механизмы выполнены с кривошипамн разной длины, а пальцы снабжены направляющим конусом, основание которого длиннее передней кромки сегмента на величину размаха ножа, приводимого от короткого кривошипа.

246190

Фиг, 2

Редактор В. Н. Торопова

Заказ 2751 9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Фрегер

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: А. Абрамова и А. Николаева