Способ регистрации внутриклеточных процессов высших растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И "С"А и Й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

246I94

Союз Советских

Социалистических

Рессублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 451, 7/00

Заявлено 26, IV.1968 (№ 1237584/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1969. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 5.XI.1969

МПК А 01

УДК 581.1(088.8) Комитет оо делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. М. Синюхин и Г. П. Молоток

Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова

Заявитель

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ

ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к способам изучения физиологических процессов растений и может быть использовано при изучении изменений внутриклеточных и внутритканевых процессов с помощью микродатчиков, введенных в клетки высших растений.

Известны способы регистрации внутриклеточных процессов растений с помощью микр о электр одной техн и ки.

Регистрация внутриклеточных и внутритканевых процессов известным способом непродолжительна в силу образования вокруг микродатчиков раневого слоя клеток и отторжения их как чужеродного тела.

Предложенный способ позволяет вживлять микродатчики в клетки высших растений без повреждения тканей и предотвращает отторжение вживленных микродатчиков.

Это достигается тем, что вживление микродатчиков осуществляется закреплением их на стилетах обезглавленных колюще-сосущих насекомых.

Способ осуществляют следующим образом.

Тли питаются содержимым ситовидных клеток. После укола тли в ситовидную клетку пучка из нее происходит длительное выделение клеточного содержимого. При введении стилета тлей не происходит закупоривания ситовидных клеток.

Для лишения тли подвижности перед операцией по удалению ее ротового аппарата, пользуются окисью углерода. После непродолжительной обработки тли слабой струей

5 окиси углерода тлю срезают острой бритвой, а стилеты остаются неповрежденными. При удачной операции выделение сока продолжается несколько дней.

После операции с помощью микроманипу.10 лятора в стилеты вводят микропипетки, изготовленные из стекла «ппрекс». Введенная микропипетка не воспринимается клеткой как чужеродное тело, и создается условие для длительной регистрации физиологических

15 процессов.

При регистрации биопотенциалов микропипетки заполняют 3 М раствором КС1 и присоединяют к неполяризующимся электродам. При регистрации других физиологиче20 скпх процессов в микропипетку вводят, например, микротермистор, сурьмяный микроэлектрод, платиновую проволоку и т. п., с помощью которых регистрируют температуру импеданс, рн, окислительно-восстановитель25 ный потенциал.

Микропипетки, изготовленные из специального стекла позволяют регистрировать внугриклеточную активность калия и натрия.

При введении в стилет полого хлорсереб30 рянного электрода регистрируется концент246194

Предмет изобретения

Составитель Х!. Артамонова

Редактор В. Н. Торопова Текред А. А. Камышникова Корректор P. И. Крючкоаа

Заказ 2864/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рация хлора внутри ситовидной клетки, при введении полой микропипетки можно собирать флоэмный сок для определения содержания органических и неорганических веществ.

Использование стилетов для введения микродатчиков позволяет изучать ткани непосредственно на растении. Возможность проведения исследований на целом растении расширяет применение этого способа в кибернетике, бионике, физиологии растений и цитофизиологии.

Способ регистрации внутриклеточных процессов высших растений, включающий вжив5 ление микродатчиков в ткани растений и снятие информации о процессах жизнедеятельности, отличающийся тем, что, с целью предотвращения повреждения тканей и отторжения микродатчиков, вживление микродатчи10 ков осуществляется закреплением их на стилетах обезглавленных колюще-сосущих насекомыхх.