Патент ссср 246218

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫЕтЕНИЯ

246 2l8

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47@, 21/06

Заявлено 11Л.1968 (№ 1209417/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11,Ч1.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 29.Х.19б9.ЧПК F 16k

УДК 621.646,2(088.8) Номитет оо лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

ЛвTOpbl изобретения

Л. А. Гуськов и М. Н. Ситников

Заявитель

ВЕНТИЛЬ крепленных в крышке 4 корпуса и пережпмаемых кулачковым механизмом 5, связанным с электромагнитным приводом б. При перемещении кулачкового механизма он пережимает

5 одну трубку и принудительно выпрямляет другую, вследствие чего форма ее восстанавливается и внутреннее отверстие открывается.

Вентиль для перекрывания потока рабочей среды, содержащий корпус, эластичный эле15 мент и кулачковый пережимной механизм, связанныи с приводом, отлича!ощийся тем, что, с целью обеспечения распределения потока рабочей среды по нескольким штуцерам, а также повышения долговечности пережимных

2р эластичных элементов, последние выполнены в виде V-образных трубок, закрепленных в крышке корпуса и пережимаемых кулачковым механизмом, в котором кулачок с профилем, выполненным соответственно размерам эластичных трубок, установлен так, что при пережатии одной трубки другая принудительно возвращается в исходное положение.

Предложенный вентиль может быть использован для работы с дифференциальными жидкостными манометрами или дифференциальными датчиками давления, в одной из полостей которых создается требуемое опорное давление.

Известны вентили для перекрывания потока рабочей среды, содержащие корпус, пережимной эластичный рукав и кулачковый пережимной механизм, связанный с приводом.

В описываемом вентиле эластичный элемент представляет собой V-образные трубки, закрепленные в крышке корпуса и пережимаемые кулачковым механизмом, Кулачок с профилем, выполненным соответственно размерам эластичных трубок, установлен таким образом, что при пережатии одной трубки другая принудительно возвращается в исходное положение.

Это обеспечивает распределение потока рабочей среды по нескольким штуцерам, а также долговечность пережимных эластичных элементов.

На чертеже представлен описываемый вентиль.

Вентиль содержит корпус 1 и эластичный элемент в виде V-образных трубок 2 и 8, заПредмет изобретения

246218

Составитель Л. Шестова

Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. С. Мухина

Редактор И. С. Грузова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2754/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4