Бесступенчатая импульсивная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 246231

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06 1II.1968 (№ 1223669/25-28) Кл, 47h, 3

47h, 5

47с, 6 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК F 16h

F 16h

F 06c1

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.8.024.5-585.127 (088.8) Опубликовано 11.И.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания ЗО.Х.1969

Автор изобретения

А. А. Благонравов

Заявитель

Военная ордена Ленина Краснознаменная академия бронетанковых войск

БЕССТУП ЕНЧАТАЯ ИМПУЛЬСИВНАЯ П ЕРЕДАЧА

Предмет изобретения

Известны бесступенчатые импульсивные передачи, содержащие механизм для преобразования колебательного движения промежуточного звена в непрерывное движение ведомого вала, включающий самотормозящую зубчатую пару, у которой одна шестерня соединена с промежуточным звеном, а другая установлена на подшипниках в обойме, соединенной с ведомым валом, и механизм, обеспечивающий постоянный односторонний контакт элементов этой пары, включающий несамотормозящу:о зубчатую пару, кинематически связанную с шестерней самотормозящей пары.

Предлагаемая передача отличается от известных тем, что механизм, обеспечивающий постоянный контакт элементов самотормозящей пары, снабжен упругим элементом, соединяющим шестерню несамотормозящей зубчатой пары с корпусом передачи. Это позволяет повысить к.п.д. и долговечность передачи.

На чертеже представлена кинематическая схема описываемой передачи.

Передача содержит механизм 1 для преобразования колебательного движения промежуточного звена 2 в непрерывное движение ведомого вала 8 и механизм 4, обеспечивающий постоянный односторонний контакт элементов самотормозящей зубчатой пары 5 механизма 1. Шестерня б пары 5 соединена с промежуточным звеном 2, а шестерня 7 установлена на подшипниках в обойме 8, соединенной с ведомым валом. Механизм 4 включает несамотормозящую зубчатую пару 9, кинематически связанную с шестерней б,,и упругий элемент 10, соединяющий шестерчю 11 зубчатой пары 9 с корпусом 12 передачи.

Передача работает следующим образом.

Звено 2 получает колебательное движение, шестерня 11 совершает такие же колебания и может поворачиваться относительно него лишь на угол, определяемый суммарным зазором в зацеплении. Под действием упругого элемента 10 все зазоры в зацеплении выбраны в одну сторону, поэтому от звена 2 на вал 8 передается момент только одного направления, что обеспечивает вращение вала 8 в том же направлении. Передаточное отношение передачи, равное отношению числа оборотов вала 8 к числу оборотов вала 18, пропорционально амплитуде колебаний звена 2, которую мсокно изменять в широких пределах управляющим органом 14.

Бесступенчатая импульсивная передача, содержащая механизм для преобразования колебательного движения промежуточного звена в непрерывное движение ведомого вала, 3О включающий самотормозящую зубчатую пару, 246231

Составитель E. Андреенкова

Тсхред А. A. Камьнпникова Корректор О. И. Усова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 2755 8 Тираж 480 Подписное

ЦКИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 у которой одна шестерня соединена с промежуточным звеном, а другая установлена на подшипниках в обойме, соединенной с ведомым валом, и механизм, обеспечивающий постоянный односторонний контакт элементов этой пары, включающий несамотормозящую зубчатую пару, кинематически связанную с шестерней самотормозящей пары, отличаюш,аяся тем, что, с целью повышения к.п.д. и долговечности передачи, механизм, обеспечивающий постоянный контакт элементов самогормозящей пары, снабжен упругим элементом, соединяющим шестерню несамотормозящей зубчатой пары с корпусом передачи.