Аппарат для одностороннего лужения жести

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48-Ьг;2 № 24627

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ аппарата для одностороннего лужения жести.

К авторскому свидетельству A. С, Коростелика, заявленному

28 декабря 1930 года (заяв. свид. M 80952).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагается аппарат для одностороннего лужения жести, в котором применены две пары алюминиевых валов, прогреваемых газовыми горелками, с целью нагрева подвергаемых лужению листов жести до температуры плавления олова.

Для протравки жести служит ванна с хлористым цинком, в которой вращается нижний суконный вал, входящий в соприкосновение с чугунным верхним валом. Затем листы жести 1чоступают между нижним дырчатым валом, находящимся в ванне с оловом, и верхним горячим валом. Далее листы жести поступают между суконными валами, из которых нижний вал вращается в ванне с бараньим салом или растительным маслом, предохраняющими луженую поверхность жести от окисления% обеспечивающими ей зеркальную побежалость.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает вертикальный разрез аппарата для одностороннего лужения жести; фиг, 2 — вид на него сверху; фиг.3 — часть суконного валика; и фиг. 4 — часть оловянного дырчатого вала.

Йппарат для одностороннего лужения жести, предназначенный для лужения жести любой толщины работает следующим образом. Жесть, лист за листом, вручную кладется. на наклонный приемник 1 (фиг. 1 и 2), скатывается с него„ и попадает в массивные чугунные ваI лики 2, ведущие жесть уже дальше. к двум парам алюминиевых пустотелых валов 3. Наружная поверхность у валов 3. гладкая, . внутренняя же часть имеет винтообразные выточки 4, куда вставляются через трубы 5, являющиеся осями этих валов, газовые горелки..

Последние укреплены на отдельных независимых от валов стойках и потому всегда неподвижны. Продукты горения отходят через противоположные трубы валов б и вытяжные трубы 7. Последние неподвижны и укреплены на кронштейнах 8 винтами 9. Для уплотнения мест их стыка с валами б поставлены медные прокладки и фланцы 10. Температуре алюминиевых валов 3 легко может быть отрегулирована с любой степенью точности путем изменения сечения проходных отверстий у газовых горелок и, в среднем, должна равняться температуре плавления олова. От горячих валов 3 жесть поступает к массивному чугунному валу 11 и суконному валу 12, вращающемуся в ванне с хлористым цинком.

Вал 12 представляет собой деревянную болванку, надетую на квадратный железный брус (в местах подшипников он расточен, как вал) и обшитую по своей наружной поверхности солдатским сукном таким образом, что сукно имеет возможность изнашиваться только своими кромками (фиг. 3). Пройдя ванну хрористым цинком и протравившись, жесть попадает к горячему алюминиевому валу 3 и к вращающеяуся в расплавленном олове массивному дырчатому валу 13. Для обеспечения лучшего захвата олова чугунный вал 73 по всей своей поверхности рассверлен углублениями, диаметром и глубиной в 3 мм .(фиг. 4). Вал 3 играет роль утюга. Степень нажима его на оловянный вал 13 регулируется нажимным подшипником 14.

Такими же подшипниками снабжены и все валы описываемого аппарата. Хотя олово не пристает к алюминию, но возможны случаи некоторого осаждения на поверхность алюминиевого вала 3 частиц пыли и сала из окружающего воздуха, на которых олово будет оставлять мазки — следы на алюминии. Для уничтожения последствий этих моментов приспособлен суконный валик 12, выполненный таким же способом, как и вал 12. Валик 12 будет полностью очищать вал 3 от всяких случайных оловянных пятен и соринок, поэтому наружная нелуженая поверхность жести всегда остается чистой. От оловянной ванны жесть идет к суконным валикам 72", однородным валу 72; нижний валик 72" вращается в бараньем сале или растительном масле (хлопковом, пальмовом, можно в стеарине, парафине и т. и,), предохраняя луженую поверхность жести от окисления и обеспечивая ей зеркальную побежалость.- Для уменьшения окисления расплавленная масса олова в ванне тоже заливается салом, маслом или специальным флюсом. Окончательно облуженная жесть захватывается массивными чугунными вальцами 15 и далее по конвейеру или вручную попадает на чистку, где с поверхности жести должны быть сняты остатки сала или масла. Для облегчения хода все валики монтированы на шарикоподшипниках. Степень нажатия одного вала на другой легко может регулироваться нажимными подшипниками,14 с винтами. Для смягчения же ударов в момент вступления под залы передних кромок листов жести и для компенсирования разности их толщин, под нажимные винты в подшипниках заложены сильные плоские пружины 1б (фиг. 1). Для избежания перекоса в момент прохождения жести под валами в. аппарате устроены горизон- ° тальные направляющие 17 и боковые плоские направляющие 78 из тонкой ленточной меди. Для предохранения аппарата от пыли, для уменьшения е угара олова и для уничтожения влияния вредных испарений от аппарата на окружающую атмосферу, весь аппарат прикрыт медным колпаком 19 с несколькими откидными дверцами, позволяющими легко наблюдать за прохождением жестй в аппарате и за состоянием всех ванн. Йппарат должен быть обмурован кирпичом ярким образом, чтобы нагрев ванн (отопление -нефтяное) производился по всей их поверхности равномерно. Все три ванны аппарата чугунные, подвешиваются независимо друг от друга и потому в случае генеральной чистки любая ванна может быть отнята отдельно.

Предмет изобретения.

1. Нппарат для одностороннего лужения жести, отличающийся применением трех сосудов: с хлористым цинком, с расплавленным оловом и с салом или растительным маслом, для подачи жидкостей из каковых сосудов к протягиваемому над ними листу служат суконные валики 12, вращающиеся в первом и третьем сосудах, и чугунный валик 13 с поверхностью, покрытой углублениями, в сосуде с оловом.

2. Форма выполнения указанного в п.1 аппарата, отличающаяся применением двух пар алюминиевых валиков 3 подогреваемых газовыми горелками изнутри до,температуры плавления олова и расположенных перед сосудом с хлористым цинком, и такого же валика 3 над чугунными валиками 13, причем для очистки валика 3 служит суконный валик 12 .

K авторскому свидетельству А. С. Коростолина М 24627

r. J.

Ленпромпечатьсоюз. Тип; .Печ. Труд . Зак-. 485б —.209