Способ хромирования алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

хпкчоскад а ИБд

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа хромирования алюминия.

K авторскому свидетельству В. А. Суходского, заявленному 2 апреля 1930 года (ваяв. свид. № 67534).

О выдаче авторского спидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Способ хромирования алюминия, етли» чающийся тем, что алюминий предварительно погружают в хлорную соль проме1 жуточного покровного металла, а затем после удаления избытка хлоридов на него наносят электролитически слой хрома.

Предлагаемый способ хромирования алюминия состоит в том, что алюминий предварительно погружают в хлорную соль промежуточного покровного металла, а затем после удаления избытка хлоридов на него наносят электролитическим способом слой хрома.

Главным затруднением при гальваностегии алюминия является легкая возможность образования на поверхности соприкосновения алюминия с покровным металлом местных гальванических пар, которые даже при наличии только следов солей и влаги быстро ведут к разрушению на-. ложенного слоя. Чтобы избежать этого, нужно или сплавить наложенный или промежуточный слой с основным металлом, ;или создать на поверхности алюминия прочный и совершенно непроницаемый для влаги и солей промежуточный слой.

Первое можно достигнуть путем предварительного перед гальваностегией лужения алюминия оловом, цинком, кадмием, свинцом, что достигается натиранием предварительно нагретого алюминия соответствующими расплавленными безводными хлористыми солями или погружением алюминия в ванны с указанными расплавленными солями. Второго можно достигнуть натиранием подогретого алюминия расплавленной полухлористой медью или хлорным железом. Получающийся при этом на алюминии слой меди или железа вполне отвечает указанным выше требованиям прочности и непроницаемости для влаги.

Для достижения большей легкоплавкости применяемых в обоих случаях солей можно добавлять к ним плавни (хлористый аммоний, калий, литий и др.).