Приспособление для установки свариваемых деталей под требуемым углом друг к другу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 h, 35

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для установки свариваемых деталей под углом друг к другу.

К авторскому свидетельству В. П. Фатаки, заявленному 9 ноября 1930 года (ваяв. свид. № 78588).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое приспособление состоит из двух дуг, соединенных зажимным шарниром, допускающим изменения расстояния между концами дуг, несущими установленные на шарнирах коробки, снабженные зажимными винтами для закрепления с вар и ваемых деталей, устанавливаемых путем поворота удерживающих их коробок под требуемым углом друг к другу.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления; фиг. 2 — вид приспособления в разрезе.

Две дуги б и б, каждая из которых представляет собой четверть окружности, снабжены долевыми прорезами и соединены расположенным в их прорезах зажимным шарниром 7. На свободных концах дуг би бпри помощи шарниров 8и 9 установлены коробки 1 и 2, снабженные зажимными для свариваемых в приспособлении деталей и винтами 3, 4. При пользовании приспособлением предназначенные для сварки детали 10 и 11 закрепляются в коробках 1 и2 при помощи зинтов

8 и 4 и устанавливаются под требуемым углом друг к другу путем соотвстствующей установки коробок 1и2. Установленные под углом детали приводятся в соприкосновение путем относительного смещения дуг би б, закрепляемых в приданном им положении посредством шарнира 7, после чего приступают к сварке.

Приспособление для установки свариваемых деталей под углом друг к другу, отличающееся применением двух дуг б и б, связанных, в целях их относительного смещения, зажимным шарниром 7 и несущих шарниры 8 и9 для соединения с ними коробок 1 и 2 с зажимными винтами 3 и 4 для закрепления свариваемых деталей 10 и 11.