Способ изготовления из бумажной массы картона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскиз

Содиалистичвскиа

Реслуйлин

Комитет оо делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. Я. Матвеев, 3. А. Светлова, С. А. Гаврилова и В. И. Честнов

Всесоюзный научно-исследовательский институт целлюлознобумажной промышленности

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗ БУМАЖНОЙ МАССЫ КАРТОНА

Изобретение отнооится к производству картона из бумажной массы, .используемого при .изготовления матриц для отлива стереотипных форм, путем обработки бумажной массы х имическим реагентом.

Известен способ изготовления бумаги № 1 для глубокой печати, заключающийся в то м, что в композицию |бумаги вводят сульфитную беленую целлюлозу, после чего бумажную массу подвергают размолу до 32 ШР, а затем в волокнистую массу .вводят диатом|итовый порошок в количеспве 20/, и полиакриламид .в количестве 0,04О4 от,веса абсолютно сухого волок.на.

С целью уменьшения объемного веса картона IH увеличен|ия его сжимаемости, бумажную массу размалывают до 60 ШР, после чего обрабатывают диатомитовым .порошком,,взятым в количестве 13 — 17О/, от веса абсолютно сухого волокна.

Матричный картон .изготавливают:из композиции, в которую, взамен тростниковой целлюлозы введена осиновая беленая целлюлоза,;взятая,в количестве 18 —,22 /о от веса абсолютно сухого волокна.

Для получения четкого и глубокого очка на матрице картон должен иметь сжимаемость

4004 при толщи не исходного картона 1,6 мм.

Это возможно при объемном весе картона

0,7 — 0,75 6/сма, полученном при доведении степени помола волокнистой массы до 60 ШР и зольности готового картона до 24%.

5 Опытные:испытания образцов показали, что сжатие отдельных образцов достигает 37 / и оказывается вполне достаточным, чтобы .получить при печат и оттиски без отмарывания в крупных пробельных местах.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления из бумажной,массы:картона,,используемого при,изготовлении матриц для отлива стереотипных форм, путем

15 обработки бумажной массы х имическим реагентоM,, в качестве KOTopoD0 используют диатомито вый порошок,и полиакриламид, отличающийся тем, что, с целью уменьшения объемного веса картона и увеличения его сжи20 маемости, бумажную лассу подвергают размолу до 60 ШР, после чего обрабатывают диатомитовым порошком, взятым,в количестве 13 — 17О4 от веса абсолютно сухого волокна.

25 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в композицию бумажной массы вводят осиновую беленую целлюлозу, взятую в количестве 18 — 22 /о от веса абсолютно сухого волокна.