Электрогазовый плавильник для дуговой электросварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 Ла, ЗЦ у

21h, 29 Я уу

Йвторекое евидетеЛьетво на

Ъ

ОПИСАНИЕ электрогазового плавильника для дуговой электросварки.

К авторскому свидетельству В. П. Никитина и Д. 4. Дульчевского, заявленному 14 декабря 1929 года (заяв. свид. d4 60249).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

П р е дмет изобре теиия.

В предлагаемом электрогазовом плавильнике, снабженном обвивающим его электроды соленоидом, последний выполнен в виде пустотелой спиральной трубки, внутренняя полость которой предназначена для пропускания предохранительного газа, вводимого в пламя плавильника, с целью предохранения свариваемого шва от загрязнения.

На чертеже изображен плавильник в продольном разрезе.

Элактрогазовый плавильник для дуговой электросварки состоит из двух электродов 1 и 2, из которых электрод 1 выполнен в виде воронки анода, а электрод 2 выполнен в виде стержня катода, расположенного внутри электрода 1.

Снаружи электрода 1 располагается обвивающий его соленоид 3, выполненный в виде пустотелой спиральной трубки, внутренняя полость которой предназначена для пропускания через нее газа, предохраняющего свариваемый шов от загрязнения.

При пользовании плавильником соленоид 3 включается последовательно или параллельно с анодом и служит для создания магнитного поля, которое, взаимодействуя с полем, создаваемым электродом катодом 2, должно создать вращающуюся вольтову дугу. Регулирование длины дуги, выступающей из отверстия воронки анода, достигается или перемещением электрода 2, или переключением соленоида 3 с последовательного на параллельное соединение, или, наконец, включением большего или меньшого числа витков соленоида. При применении в качестве катода металлического электрода, подача которого может осуществляться автоматически, расплавленный металл будет выбрасываться вместе с пламенем дуги на место, подлежащее сварке.

Пропускаемый внутри соленоида 3 газ способствует охлаждению соленоида и при выходе из последнего омывает пламя и переносимый металл, создавая восстановительную среду, защищающую свариваемый шов от действия кислорода и азота воздуха. При применении в плавильнике соответствующего газа может быть осуществлена комбинированная эле-, ктрогазовая сварка.

Электрогазовый плавильник для ду° говой электросварки с применением соленоида, отличающийся тем, что соленоид образован пустотелой трубкой, внутренняя полость которой служит для пропускания соответствующего предохранительного газа.