Способ и устройство для обработки пылевидных материалов, образующих при температурных условиях обработки неплавкие или летучие продукты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ХЪ . (Яф

Класс @3=а-;=- —, 3

ВВТО96КО8 8ВИДИ8ДЬ6ТВО HB ИЗС0 878НИ

О П И С А Н 1. способа и устройства для ооработки пылевидных материалов, образующих при температурных условиях обработки неплавкие или летучие продукты.

К авторскому свидетельству Г. Я. ЛвКзврввича и M. И. Гутмана; заявленному 21 ноября 1929 года (заяь. свид. № 58702). О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года..

Предлагаемый способ обработки пы- левидных материалов, образующих при:

I ! температурных условиях обработки не- плавкие или летучие продукты, заклю- чается в том, что обрабатываемые материалы вводятся в быстро движущийся газовый поток, вдуваемый в верхнюю часть вертикальной шахтной печи (ре.акционной камеры) в тангенциальном направлении к ее стенкам, под некоторым углом наклона к горизонтальной плоскости. Благодаря этому материалы движутся вниз вместе с газами или летучими продуктами, получая вращательное движение, приближающееся к форме винтовой линии, диаметр которой определяется внутренними очертаниями камеры.

Верхняя часть камеры закрыта, а нижняя открыта и в нее устремляются вдуваемые продукты переработки и, выходя из реакционной камеры, удерживаются или перебрасываются затем обычными способами.

Такое вра;цательное движение обрабатываемых мате риалоз, находящихся все время во взвешенном состоянии, дает возможность, при сравнительно не- большом объеме реакционной камеры, увеличивать время вз;;имодействия и степ нь перемешивания вводимых и получающихсч веществ.

Получаемый эффект может быть увеличен еще и тем, что в стенке реакционной к"ì,åðû устраивается несколько тангенциально направленных и прсходящих внутрь шахты сопел, на некоторой высоте друг от друга. Через эти сопла вдумается ток горючих газов в отдельности или вместе с веществами, нужными дпя реакции, или для поддсржа| ия спределекного режима печи.

Таким образом, можно поддсрживать скорость вращательного движения E:åшеств и устанавливатb требуемыc условия тепловой и химической обработки веществ в различных зонах печ;":. Прогревание камеры и распределение тепла в нзй происходит вполне равномерно, согласно известном, принципу, когда горячие газы направляются от верхнегo уровня к нижнему.

Если го характеру реакции или составу веществ является недопустимым перег-ев в той части стенки камеры, на которую т=нгенциально направлен гри входе в нее факел, имеющий специальной целью нагрев реакци",ííîé камеры, тэ можно несколько выше места вду:::-.:в..я обрабать.воемых Y:àòåð:.,êã.î устроить камеру предварительного сгорания топлива или же направить факел огневых газов со свода реакционной камеры вниз, или снизу вверх с обратным ходом газов.

В случае надобности удалять газы, образующиеся в определенных зонах шахты, для уменьшения их концентрации или для полного их удаления, внутри камеры устраивается труба с одним или несколькими отверстиями, которые соответствуют.зонам, из которых происходит удаление образовавшихся газов. Эта труба соединяется эксгаустером или вводится в общую систему вытяжки всей установки.

Пример ы: 1) Подвергается окислительному обжигу сернистый цинк в виде концентрата в состоянии тонкой пыли, полученной при флотации цинковой руды,,Цля обжига требуется температура выше 890 и длительное время для

Воздействия окислительной атмосферы.

Концентрат вдувается сжатым воздухом; по пре,цлагаемому способу в шахтную печь и, если концентрат достаточно богат сернистым пинком, то раз нач щшийся процесс идет уже только за счет тепла от реакции окисления сульфИДОВ ЦИнка. ,, Образующиеся окислы цинка и серы, воздух и остатки пустой породы, выйдя через нижнее Отверстие, собираются или одновременно обри=. àòûâàþòñÿ,,при чем окись цинка ynery."ивается, а примеси нелетучих окислов железа, меди и др. отделяются в передней части пылеуловительной камеры свободными От окиси цинка, которая будучи освобон<ленной в свою очередь от этих примесей, удерживается дальше в очищенном виде.

Если потр"-.áóerñB для регулирования процесса или дгя других целей, подаВать воздух постепенно по всему пути материалов, то Вставля отся дополнительные сопла по высоте шахты.

Таким же путем можно обжигать и другие сернистые материалы (ру ы, оторосы и проч.).

2) Для восcraHQBJIeHHB окислых соецинен:.лй, при которых окислы Одних металлоВ могут Вос тачаВлиВаться полность:о, а другие не восстанавливаются совсем без одновременного плавления про- ктов е,"л,. имеется в видч их после

/ этого подвергнуть выщелачиванию или какому-либо другому виду разделения, или обогащения (воздушное, мокрое, магнитное, флота ционное), они вдуваются струей воздуха, предварительно смешанные с измельченными твердыми или жидкими восстановительными веществами (нефть, уголь) совместно с восстановительными газами, или только с ними — без твердого и жидкого восстановителя, или — в какой-либо комбинации их, Газы и твердые материалы могут быть предварительно подогреты. Воздух, служивший для вдувания, используется для горения топлива и создания нужной температуры. Регулирование производят, как и в предыдущем примере, Здесь имеется в виду возможность прямого восстановления окислов железа из руд и отделения, таким образом, железа, напр., титана при обработке титано-магнетитовых руд, хрома от железа из хромистого железняка и т. и.

3) При процессах хлорирования ма териалов, например, поваренной солью и др., последняя, в тесной смеси с обрабатываемыми материаламн, вдувается в нагреваемую печь, и необходимость продолжительного соприкосновения и перемешивания этим способом обеспечивается до нужной степени, при чек можно почти совершенно избежать по1 терн хлоридов.

4) Получение инсектисидов термическим путем также наиболее удобно !, осуществить этим спосооом, например, прямое получение арсенатов кальция по способу проф. Б р и ц к е по схеI ме 3 СаО+ Л О„+ О2 — — Cn3 (RsOI)q, где

СаО подвергается при повышении температуры Воздействию сублимата ЯВО: и кислорода воздуха., Измельченная смесь известняка или извести с мышьякоВистым ангидридом (AseO; ) В нужной ! пропорции Вдувается воздухом в кака1, ленную печь, где, в зависимости от поддерживания температуры и соотношения смеси, получаются мышьяковые соединения требуемого состава. Таким же путем можно получить арсенаты других металлов.

5) Обжиг материалов, имеющий целью разложение соединений, например, угле( кислых, гидратов и других, при повышенной температуре, осуществляется вдуванием измельченных материалов в нагреваемую печь.

П редм ет изобретения.

1. Способ обработки пылевидных материалов, образующих при температурных условиях обработки неплавкие или летучие продукты, отличающийся тем, что поток смеси измельченных твердых материалов и горючих газов вдувают в тенгенциальном направлении через одно или несколько сопел, для придания вращательного движения, в верхнюю часть реакционной камеры, при чем газы из камеры отводят снизу.

2. Устройство для осуществления способа, указанного в п. 1, отличающееся расположением внутри шахты трубы с одним или несколькими отверстиями, соответствующими тем зонам печи, из которых желают отсосать газы, при чек труба снаружи печи соединена с эксгаусте ром.