Прядильно-крутильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ыазвт

Союз Советскиз

Юоциалистичвскиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Х.1967 (№ 1187145/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11Х1.1969. Бюллетень № 20

Кл. 76с, 24/01

76с, 9

МПК D 02g

D 02g

УДК 677.052.4 (088.8.) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 11.XII 1969

Авторы изобретения С. В. Незеленов, Г. А. Гоголинский, И. С. Привалов и В. А. Козлов

Заявитель Костромское специальное конструкторско-технологическое бюро

ПРЯДИЛЬНО-КРУТИЛЪНАЯ МАШИНА

Известна прядильно-крутильная машина для переработки шерсти, содержащая вытяжной прибор, полое веретено с установленной на нем паковкой с пряжей, выпускную пару и мотальный механизм.

Для удобства обслуживания и повышения производительности в предлагаемой машине применено устройство для автоматического индивидуального останова веретена, установленного на ползуне, удерживаемом тормозом пневмокамеры. Тормоз управляется пневмоэлектрическим клапаном. Между выпускной парой и мотальным механизмом расположены микропереключатели с щупами, взаимодействующими с клапаном, Кроме того, между нижним торцом веретена и выпускной парой установлены ножницы для обрезания вырабатываемой нити и предотвращения ее на матывания на вьопуск ную пару. Ножницы выполнены в виде двух заточенных пластин, лезвия которых образуют щель на пути движения нити.

Для привода веретен применен поясной ремень.

На фиг. 1 изображены левая и правая стороны машины, поперечный разрез (левая сто.рона находится в рабочем положении, а правая — в нерабочем); на фиг. 2 — машина, вид спереди; на фиг. 3 — привод машины; на фиг, 4 — ножницы для обрезки нити.

Прядильно-крутильная машина содержит катушечную рамку 1 для размещения катушек с ровницей 2, вытяжной прибор 8, мычкоуловитель 4, полое веретено 5 с паковкой пряжи б, Снизу веретена помещена выпускная пара 7, с которой готовая нить 8 подается на шпулю 9 мотального механизма 10.

Машина выполнена с двухсторонним расположением по ее оси симметрии рядов веретен 5, каждое из которых установлено на ползуне ll примененного в машине устройства для автоматического индивидуального останова веретена при обрыве нити или при наработке паковки до заданного диаметра.

Ползун вставлен в клиновидные пазы корпуса 12, установленного на общем брусе 18, размещенном вдоль машины. Ползун может поступательно перемещаться в пазу корпуса

12 под действием цилиндрической пружины сжатия 14.

В рабочем положении ползун 11 удерживается тормозом пневмокамеры 15. Тормоз управляется пневмоэлектрическим клапаном

1б, с которым он соединен с помощью трубки 17, служащей для подачи сжатого воздуха в полость пневмокамеры 15 и выпуска воздуха в атмосферу.

Между выпускной парой 7 и мотальным механизмом 10 расположены микропереклюЗО чатели 18 с щупами 19, взаимодействующими

246357 с клапанами 16 при обрыве нити. В рабочем положении веретена щуп 19 удерживается натяжением движущейся нити. 8.

Сзади бруса 18 установлены конечные выключатели 20, на которые в рабочем положении веретен воздействуют пальцы 21 ползунов 11.

Спереди веретен в направлении их хода при выводе из рабочего положения установлены тормозные упоры 22, закрепленные на угольнике вдоль машины и служащие для or раничения движения веретен.

В зоне мотального механизма установлены конечные выключатели 28, на которые при наработке початков воздействуют .рычаги 24 мотального механизма 10. Эти же выключатели 28 подают сигнал клапану 16.

Между нижним торцом веретена и выпускной парой 7 установлены ножницы 25 для обрезки нити при отходе веретена в нерабочее положение при полной наработке початка для предотвращения наматывания нити на выпускную пару. Ножницы состоят из двух заточенных пластин 26, лезвия которых образуют щель, располагаемую на пути движения нити, увлекаемой веретеном при его отводе.

Для привода веретен применен поясной ремень 27, расположенный вдоль фронта машины. Для каждой стороны машины применен индивидуальный ремень. Каждый из ремней

27 приводится во вращение ведущим шкивом

28 от электродвигателя 29 и натягивается грузами 80, воздействующими на платформу 81, перемещающуюся по направляющим 82.

На платформе 81 установлен натяжной шкив 88. С внутренней стороны ремня 27 расположены направляющие блочки 84, а по фронту веретен — направляющие блочки 85, с помощью которых задается необходимый угол обхвата блочка веретена.

Машина работает следующим образом.

При вращении веретен 5 пряжа 86 сходит с паковок б, проходит через направитель и соединяется с идущей от вытяжного прибора

8 мычкой, скручивается с последней и ооразует готовую крученую нить 8, которая, прой. дя через отверстие веретена и выпускную пару 7, наматывается мотальным механизмом 9.

При обрыве нити 8 микропереключатель 18 подает сигнал на срабатывание клапана 16, который включается и закрывает поступление сжатого воздуха из магистрали в полость пневмокамеры 15, открывая выход его в атмосферу. Тормоз перестает удерживать ползун 11, и он под действием пружины 14 перемещается вперед и выдвигает веретено.

При полной наработке початка на шпулю 9 сигнал на отвод веретена подает переключатель 28, Нить 8 отрезается ножницами 25. В обоих случаях отвода веретена в конце своего

10 пути оно встречает упор 22, который останавливает движение веретена.

После ликвидации обрыва нити или заправки веретено устанавливается в рабочее положение с помощью рукоятки, закрепленной на

15 передней части ползуна. Палец 21 ползуна воздействует на конечный выключатель 20, который подает сигнал на срабатывание клапана 16. Клапан включается и открывает доступ воздуха в пневмокамеру 15, перекрывая

20 ее связь с атмосферой. Ползун 11 жестко фиксируется тормозом в пазу корпуса 12, а веретено вновь приводится во вращение.

Предмет изобретения

1. Прядильно-крутильная машина, содержащая вытяжной прибор, полое веретено с установленной на нем паковкой с пряжей, выпускную пару и мотальный механизм, отличаÇ0 ющаяся тем, что, с целью удобства обслуживания и повышения производительности, в ней применено устройство для автоматического индивидуального останова веретена, установленного на подвижном ползуне, удерживаÇ5 емом тормозом, пневмокамеры, управляемым пневмоэлектрическим клапаном, а между выпускной парой и мотальным механизмом расположены микропереключатели с щупами, взаимодействующими с клапаном.

40 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что между нижним торцом веретена и выпускной парой установлены ножницы для обрезания вырабатываемой нити и предотвращения ее наматывания на выпускную пару.

45 3. Машина по п. 2, отличающаяся тем, что ножницы выполнены в виде, двух заточенных пластин, лезвия которых образуют щель на пути движения нити.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что

50 применен поясной ремень для привода веретен.

246357

Составитель М. М. Лиманова

Техред А. А. Камышникова

Редактор Э. Н. Шибаева

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3188/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5