Способ расщепления оловянно-свинцовых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6Фj6.уГ р Ф

Класс 40Ь, 23 - Я 24636

% (1втсвекк; евидетельетво на ивофетение

ОПИСННИ E способа расщепления оловянно-свинцовых сплавов.

К авторскому свидетельству Т. И. Шейко, заявленному 8 января

1931 года (заяв. свид. М 81508).

0 выдаче авторского свидетельства овубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Ю. Г.

Тпв. «Печатвыв Тртвв»

Предлагаемый способ расщепления оловянно-свинцовых сплавов состоит в том, что их сплавляют с медью в опре- деленной пропорции и полученный сплав отливают в виде чушек. Затем последние вновь нагревают до 350 — 400 и дают стечь свинцу.

Ощущающаяся нужда в олове, как в металле импортного происхождения, может быть восполнена из имеющихся запасов оловянно - свинцовых сплавов (третников), без присутствия сурьмы.

Для этого берутся запасы третников и плавятся отдельными плавками в зависимости от массовости производства.

Принимая во внимание содержание олова и свинца в сплаве, подбирают шихту для сплавления с медью с таким расчетом, чтобы олово составляло от 15 до

50% количества меди. Полученный сплав отливают в виде чушек в металлические формы. Температура плавления оловянно-медного сплава примерно 90&-1100, а свинца — 327 С, поэтому, если чушки нагреть до 350 — 400 С, то свинец легко стекает, а основной сплав остается. Для лучшего удаления .свинца можно применить вращающуюся центрофугу, при помощи которой расплавленный свинец выбрасывается через мелкие отверстия центрофуги на стенки сборников и по ним стекает в сборник, где и сплавляется, а затем разливается в чушки, при чем нагретые чушки оловянно-медного сплава освобождаются от свинца и представляют довольно чистую лигатуру для оловянно-медной бронзы, на приготовление которой требуется чистое олово.

Шихтуя полученную лигатуру медью, можно получить бронзовый сплав требуемого процента содержания олова и меди.

Выделенный свинец настолько чист, что может найти промышленное применение.

Способ расщепления оловянно-свинцовых сплавов, отличающийся тем, что оловянно - свинцовый сплав - (третник) сплавляют с медью в такой пропорции, чтобы олово составляло 15 — 50% от. меди, и отливают полученный сплав в виде чушек в металлические формы, а затем эти чушки снова нагревают до

350 — 400 и дают стечь свинцу, при чем для лучшего отделения свинца может быть применена центрофуга.